Психология на RIN.ru:  История парапсихологии -
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

История парапсихологии

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

История парапсихологии

Парапсихология имеет свою историю, уходящую корнями в глубь веков. Эту историю принято делить на ряд периодов - древний и ранний (XIII - XVIII вв.), средний (примерно от 1850 до 1950 г.) и современный период. Столь длительная история этой науки не должна удивлять, ибо с момента зарождения цивилизации в древних Месопотамии и Египте, Индии и Китае, Греции и Риме пытливый ум человека ставил вопросы, извечно волновавшие людей, - о сущности жизни и смерти, сознании, бессмертии, душе, Вселенной и месте человека в ней.

Люди давно сталкивались с проявлением необычайных свойств человеческой психики, с паранормальными явлениями (пси-явлениями), ибо во все времена и во всех странах мира всегда находились отдельные личности, проявлявшие незаурядные знания и способности, поражавшие обычных людей, - это были жрецы, шаманы, оракулы, ясновидящие, медиумы.

Наука в те далекие времена находилась в зачаточном состоянии, и все знания основывались на религиозно-философских учениях, мистических понятиях и верованиях. Архаичные и интуитивные натурфилософские представления отражали ранние этапы познания человеком окружающего мира и места человека в нем, и, естественно, они не могли дать объяснения паранормальным явлениям иначе, как с религиозно-мистических позиций, объявляя чудом каждое необычное проявление психики человека.

Последующий, ранний, период в истории парапсихологии охватывал собой все средневековье и продолжался вплоть до начала XVIII столетия. Он характеризовался широким распространением среди людей магических представлений, мистических верований, колдовства, гадания, составлявших обширную систему средневекового знания. Историко-социологические исследования показывают, что, хотя магия сопровождает человека на протяжении всей его истории, в этот период она достигла своего высшего расцвета. Возникла даже религиозная идеология колдовства. Наука тогда развивалась в тесном соприкосновении с магическими верованиями, поэтому многие мыслители прямо обращались к магии, спиритизму и алхимии.

Реакция средневекового общества и церкви на колдовство выразилась в печально известной охоте на ведьм, в результате которой погибло около полумиллиона человек, среди них 85 % женщин. Социально-политической основой охоты на ведьм была боязнь правящих кругов средневекового общества и церкви любых социальных перемен - разрушения сложившихся религиозных устоев, привычного жизненного уклада. Иоган Кеплер в автобиографических записках вспоминает, что его мать, помогавшая больным в лечении травами и настойками, была обвинена в колдовстве и подверглась в связи с этим тяжелым испытаниям.

В конце этого раннего периода одной из известных колоритных фигур был шведский ученый Сведенборг (1688- 1772 гг.), автор работ по психологии, гипнозу, обладавший ясновидением. Историки сообщают, что однажды его исключительная способность ясновидца была проверена и подтверждена в присутствии великого немецкого философа И. Канта, скептически относившегося к этим явлениям.

Во время колдовства и магических заклинаний человек впадал в транс, а в результате приема галлюциногенных трав и наркотических снадобий в экстатическом состоянии разговаривал сам с собой, с "духами" умерших людей, вызывал у себя такие необычные психические состояния, как бред, галлюцинации, ясновидческие и психокинетические способности, чем поражал воображение присутствующих и укреплял веру в магическую силу.

Средний период в истории изучения пен-явлений (XVIII - XIX вв.) отмечен деятельностью многих лиц, но среди них выделялись австрийский врач Ф. А. Месмер (1734-1815 гг.), живший во Франции, и барон Карл фон Райхенбах, немецкий промышленник и химик. Работы Ф. Месмера по "животному магнетизму" получили большую известность" завоевали много сторонников, но были критически встречены официальной наукой. Специальная комиссия, назначенная французским правительством в 1784 г., среди членов которой были известные ученые А. Лавуазье и Б. Франклин, не подтвердила существование "животного магнетизма" и его действия, но это не уменьшило энтузиазма и активности его сторонников.

Карл фон Райхенбах опубликовал свои наблюдения о существовании особой "одической" энергии на страницах солидных немецких научных журналов "Анналы химии" (1845 г.) и "Анналы физики и химии" (1861 г.), но его идеи тоже не были восприняты научной общественностью. Значительным событием в это время явилось издание Густавом Фехнером (1801- 1887 гг.) книги "Элементы психофизики", положившей начало экспериментальной психологии.

Следует указать, что этот период в истории парапсихологии отличался массовым увлечением спиритизмом в разных странах мира, охватившего все социальные слои общества. Естественно, такой интерес к "вызыванию духов", столоверчению и верчению блюдец привел к усилению скептического отношения к парапсихологии со стороны многих серьезных ученых.

На Западе большую известность в это время приобрели книги по спиритизму, написанные французским доктором Л. Ривайлем (1804-1889 гг.), публиковавшим их под псевдонимом Алан Кардек. А. Кардек обладал сильными экстрасенсорными способностями, что побудило известного французского ученого-астронома К. Фламмариона исследовать их, а результаты этих исследований были опубликованы в его книге "Таинственные психические силы" (1907 г.).

Многие имена исторических личностей и известных ученых можно было бы упомянуть при рассмотрении этого этапа в истории парапсихологии. Но следует отметить, что поворотным пунктом во всей истории изучения парапсихологии было создание в 1882 г. в Лондоне "Общества по исследованию психических явлений" во главе с Генри Сидгвиком (1863-1900 гг.) и Фредериком Майерсом (1843-1901 гг.).

Исследования в области парапсихологии велись главным образом в университетах Англии и США, но и ученые других стран вносили свой вклад в серьезное изучение парапсихологических феноменов. В их числе советские психофизиологи Л. Л. Васильев, В. М. Бехтерев, немецкий исследовательГ. Бендер, итальянский ученый Ф. Каззамалли и др.

Для доказательства способности людей к телепатии долгое время использовался метод угадывания символов на картах Зеннера с изображением креста, квадрата, треугольника, звезды и волнистых линий. Карты помещались в закрытые двойные конверты, и испытуемые должны были угадать нарисованные на них символы. Методика позволяла проводить строго количественный учет правильных ответов, и ее использование составило целый период в истории парапсихологии.

Результаты многолетних исследований были обобщены в книге Дж. Раина "Шестьдесят лет изучения сврехчувственного восприятия", которая вскоре стала классической книгой. В ней были представлены материалы опытов, проведенных учеными-психологами, парапсихологами и другими специалистами с 1880 по 1940 год.

К этому же периоду относится появление сенсационных работ по фитопсихологии - изучению восприятия у растений, их способности принимать информацию от живых организмов. Эти исследования расширили и без того очень широкие границы парапсихологии и ко многим трудным вопросам о сущности пси-явлений добавили еще не менее сложные и загадочные вопросы фитопсихологии.

Рассматривая особенности становления и развития парапсихологии в современный период, необходимо указать на ряд причин, сыгравших важную роль в деле ее признания со стороны научной общественности. Усиленная эмиграция из разных стран Востока в Европу и Америку привела к быстрому развитию на Западе разных школ, центров и институтов, изучающих и пропагандирующих восточные религиозно-философские и этические учения (йога, дзен и др.). Эти организации издают свои книги, журналы, бюллетени, газеты; проводят курсы лекций с привлечением высококвалифицированных преподавателей, а также практические занятия по обучению аутотренингу, гипнозу, медитации, развитию и овладению пси-способностями.

Поэтому такие сложные паранормальные явления, как телепатия, ясновидение, астральный выход, левитация, были восприняты научной общественностью уже не в качестве очередной сенсации, а как вполне закономерные, хотя и необычные, явления.

Утверждению парапсихологии способствовали и другие причины, например, практическое применение экстрасенсорных явлений в медицине, а также широкое распространение в разных странах пси-лечения и диагностики. Кроме того, появились такие новые одаренные экстрасенсы высокого класса, как Мэтью Мэнинг, Борис Ермолаев, Джуна Давиташвили, Г. Кенчадзе, Ю. Воробьева, Ф. Конюхова, М. Бага-Ури, Инго Свэн, Джун Сакагучи, Масуаки Кийота, Майк Эдварде, Стив Шо, способные проводить психокинетические демонстрации как в лабораторных условиях, так и в большой аудитории.

Параллельно идущие с этим исследования медитации, аутогенной тренировки с обратной биологической связью, асимметрии мозга и другие работы по изучению особенностей высшей нервной деятельности дали многое в понимании работы полушарий головного мозга, кортиковисцеральных связей, переходных состояний между сном и бодрствованием, пограничных состояний, пространственно-временной организации нервно-психической деятельности. За истекшие столетия парапсихология прошла сложный и тернистый путь исканий и ошибок, заблуждений и открытий, путь от спиритического верчения столов и блюдец, "говорящих" стуков до применения квантовой физике, топологии и теории относительности.

Новый этап в современном изучении пси-явлений начался примерно с 1970 года, когда в разных центрах и институтах мира, в физических лабораториях началось серьезное изучение паранормальных явлений и ученые вплотную подошли к глубокой теоретической разработке основ этих явлений. В настоящее время более чем в 30 странах имеются такие исследовательские центры с большим числом лабораторий, а количество получаемой информации в этой области быстро возрастает. Она периодически подвергается анализу и обсуждению специалистами, рассматривающими все аспекты становления парапсихологии как науки.

Исследования показывают, что пси-явления требуют для своего объяснения не обычного подхода, а понимания новых физических закономерностей и решения таких логико-математических задач, онто- и гносеологических проблем, которые лишь начинают разрабатываться в современной науке.

А.В. Тимченко, В.Б. Шапарь

URL ресурса: http://subscribe.ru.ru

Кабеленесущие системы и не только
Компания `ЭКФ Электротехника` учреждена в Москве в 2001 году
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Протех предлагает широкий выбор ультразвуковых моек
Процесс изготовления различных промышленных изделий сопряжен с применением многих материалов, смазок, покрытий
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: История парапсихологии
Парапсихология - Парапсихология ...
ИСТОРИЯ ВОПРОСА История парапсихологии уходит своими корнями в глубину веков.
Ранние психические исследования ...
Обычно история парапсихологии делится на несколько этапов: ранние психические исследования, эра ...
Курс лекций Мюнхинского института ...
... Курс лекций Мюнхинского института парапсихологии. ... с которой довольно сурово обошлась история.
Материализация.
Но история парапсихологии знает немало примеров материализации, некоторые из которых, впрочем ...
Развитие экстрасенсорных ...
История парапсихологии; Разное; Телекинез ... Вера является довольно глубокой ...
ЦЕНТР ПАРАПСИХОЛОГИИ ИСТОК ...
история парапсихологии; Возможна сортировка работ по алфавиту. Ульяна Росс, руководитель центра ...
Медицина, здоровье.
Трюк стар, как история парапсихологии. клиник пациентов с твердо установленным диагнозом - язва ...
Рефераты: Психиатрия: Психотерапия ...
ИСТОРИЯ ВОПРОСА История парапсихологии уходит своими корнями в глубину веков.




Это интересно
Вовсе не обязательно принимать каждое рационализаторское предложение, но если не воскликнуть: "Отлично придумано!" - и не похлопать придумавшего по спине, он уже никогда ничего вам больше не предложит. Такого рода реакция показывает человеку - он что-то значит.
Ли Якокка
Поиск по словарю
Новости
Поговорим о Внешности
Психология мимики
Согласитесь всегда интересно, а иногда и просто необходимо, знать характер, мысли, истинные намеренья человека. В принципе, это нетрудно, если вы хорошо знакомы с собеседником. А если вы...
Словарь психолога
Активация
Состояние нервной системы, характеризующее уровень ее возбуждения и реактивности. Понятие оптимального уровня активации означает максимальное соответствие состояния нервной системы поведенческому...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь