Кареглазые люди чаще вызывают доверие
Психология на RIN.ru: Кареглазые люди чаще вызывают доверие
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - Кареглазые люди чаще вызывают доверие
Поиск:

Кареглазые люди чаще вызывают доверие

[11.01.2013]

Чешские ученые провели исследование, в ходе которого установили, что кареглазые люди чаще вызывают доверие с первого взгляда, чем голубоглазые.

Однако исследователи уточняют, что дело не только в цвете глаз, но и в том, что люди склонны доверять людям с такой формой лиц, которая чаще встречаются у людей с более темными глазами.

Исследователи из Карлова университета показывали добровольцам на экране компьютера женские и мужские лица и просили оценить, насколько каждое лицо вызывает их доверие. Ученые рассчитывали определить, как ответы людей будут зависеть от цвета глаз и формы лиц на картинках, передает РИА Новости.

Выяснилось, что мужские лица с более крупными и округлыми чертами чаще воспринимались как "принадлежащие надежному человеку"; вместе с тем для восприятия женских лиц это было не важно. Однако наиболее неожиданным результатом оказалось, что большинство - более 60% - лиц, вызывающих доверие с первого взгляда, были с карими глазами, а не с голубыми (для простоты обработки данных ученые ограничились только двумя цветами).

С помощью дополнительных тестов исследователи попытались определить, можно ли считать цвет глаз определяющим признаком. Для этого специалисты подготовили две отдельные подборки картинок лиц: различавшихся только чертами (с одинаковым цветом глаз) и различавшихся только цветом глаз (когда на те же самые лица "примеряли" поочередно карие или голубые оттенки).

"Мы пришли к выводу, что лица с карими глазами в целом воспринимались с большим доверием. Однако нужно признать, что дело не только в цвете глаз. Видимо, люди склонны доверять скорее людям с теми типами лица, которые чаще встречаются у людей с более темными глазами, возможно, дело в более "прорисованных" чертах", - сказал руководитель исследования Карел Клейзнер.

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Когда Конфуция спросили, есть ли такое одно слово, которым можно было бы руководствоваться всю жизнь, он ответил: "Это слово - СНИСХОДИТЕЛЬНОСТЬ".
Поиск по словарю
Новости
Игры с детьми
Веселая география
Развивающие игры для детей
Словарь психолога
Непроизвольная реакция
Форма поведения, которое изначально не выступает объектом сознательного управления, как, например, вегетативные реакции. При этом последствия осуществления подобной реакции могут быть осознаны,...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь