Слишком милые животные вызывают агрессию
Психология на RIN.ru: Слишком милые животные вызывают агрессию
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - Слишком милые животные вызывают агрессию
Поиск:

Слишком милые животные вызывают агрессию

[30.01.2013]

Американские психологи провели серию экспериментов, призванных проанализировать эмоциональную реакцию людей на вызывающие умиление фотографии животных и пришли к выводу, что при виде чего-то слишком милого человек теряет контроль над собой и проявляет "добрую" агрессию.

Исследователи считают, что это проявление так называемого позитивного аффекта.

В качестве одного из объяснений этого феномена исследователи выдвинули версию о том, что при виде милого существа у человека появляется желание немедленно взять его на руки и начать заботиться. Но, поскольку пушистый комочек являет собой лишь бумажную версию, то сиюминутная опека над ним невозможна, что вызывает некоторое разочарование и приводит к агрессивным проявлениям.

Ведущий автор исследования Ребекка Дайер и ее коллеги сосредоточились на милых и слишком милых животных и провели несколько экспериментов, участниками которых стали самые обычные, психически здоровые люди. Для начала добровольцам в количестве 109 человек предложили просмотреть фотографии животных трех типов: милых, смешных и нейтральных. Участники не знали этого распределения заранее, и им было необходимо самостоятельно оценить свои эмоции, возникающие при просмотре фото.

В качестве критерия оценки добровольцам предложили определить, заставляет ли изображение потерять их контроль над чувствами и воскликнуть что-то наподобие "Боже мой, какая прелесть!", а также согласиться или не согласиться с высказыванием "Я не могу справиться со своими чувствами". Кроме этого, психологи попросили выделить фото, глядя на которые просто хочется сказать "Рррр", схватить и прижать изображенных зверьков к себе, сообщает "Вести.Ru".

Разумеется, в результате нейтральные фото вызвали наименьшие эмоциональные проявления, а милые сорвали многочисленные "овации". Смешные же картинки по интенсивности реакции заняли среднюю позицию, хотя некоторые из них были оценены с не меньшим восторгом, чем милые.

Однако описанный эксперимент очень субъективен и опирается скорее на словесные формулировки, чем на реальные чувства, и исследователи провели второй, более абстрагированный эксперимент. Теперь 90 участников просматривали милые, смешные и нейтральные изображения животных. В отличие от первого эксперимента на этот раз каждому добровольцу выдали пленку с пузырьками (психологи уверены, что желание лопать пузырьки как нельзя лучше характеризует эмоциональное состояние человека).

Оказалось, что при просмотре милых изображений люди в среднем машинально расправляются со 120 пузырьками, с сотней пузырьков в случае с нейтральными фото и лишь с 80, если видят смешные картинки. Полученные данные подтвердили предположение ученых о том, что слишком милые фото вызывают волну агрессии, которая в данном случае отразилась на количестве лопнутых пузырьков. Результаты нового исследования были представлены на ежегодном съезде Общества персональной и социальной психологии, где ученые показали, что проявление "доброй" агрессии является нормой для обычного человека.

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Не опаздывай на совещание - будешь сидеть в первых рядах.
Из афоризмов мастера Дубова
Поиск по словарю
Новости
Известные психологи мира
Леонтьев Алексей Николаевич
Разработал общепсихологическую концепцию деятельности, являющуюся одним из влиятельных теоретических направлений в советской и мировой психологии.
Словарь психолога
Локус контроля
Теоретическое понятие модели личности Дж. Роттера. Вера индивида в то, что его поведение детерминируется по преимуществу либо им самим (интернальный локус контроля), либо его окружением и...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь