Психологи: Однолюбы - это люди с очень четкими критериями
Психология на RIN.ru: Психологи: Однолюбы - это люди с очень четкими критериями
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - Психологи: Однолюбы - это люди с очень четкими критериями
Поиск:

Психологи: Однолюбы - это люди с очень четкими критериями

[06.02.2013]

Казалось бы, тебе уже не 16 лет и ты знаешь о любви если не все, то многое. Но от звука его голоса кружится голова, от прикосновения дрожат колени. Ты снова влюблена. Но как при этом не раствориться в другом человеке и остаться самой собой?

Почему так происходит: одни люди влюбляются раз и на всю жизнь, а другие чуть ли не каждый год находят себе романтические увлечения? От чего это зависит? И что делать с очередной влюбленностью, которая сваливается как снег на голову в самый неподходящий момент? Хорошо еще, если у нового чувства есть перспективы. А если он женат (или замужем ты), вы живете за тысячи километров друг от друга или он вообще не знает о твоем существовании, а ты видишь его только на телеэкране? Попробуем разобраться в этих вопросах.

Единственная моя

Психологи утверждают, что однолюбы - это люди с очень четкими критериями того, каким должен быть их партнер. Встретив человека, подходящего им, однолюб приложит все усилия, чтобы не выпустить его из рук и создать семью, модель которой у него сложилась еще в детстве. Мужья этого типа - находка и опора для любой женщины: они редко изменяют, способны любить партнершу всю жизнь и всегда готовы подставить ей свое крепкое и надежное плечо. Женщина-однолюб - это жена декабриста и тургеневская девушка одновременно. Если при этом она еще и хорошо готовит...

По статистике, среди однолюбов дам куда больше, чем джентльменов. И слишком завидовать им не стоит: утратив партнера, однолюб чаще остается один - другого идеала для него не существует, а идти на компромисс со своими чувствами он не намерен. Хотя, наверное, такая любовь - самая настоящая.

Кажется, это он!

Некоторые леди подхватывают влюбленность на каждом шагу, словно насморк. Пришел новый импозантный шеф - и заныло сердечко, пронзенное невидимой стрелой; познакомилась на курорте с симпатичным инструктором по дайвингу - и готова нырнуть за ним в соленые воды на все оставшееся лето, сезон, жизнь...

Правда, проходит такое состояние так же быстро, как и ОРЗ: поднялась температура, покраснела, пропотела несколько раз, перетрясло всю, а потом проснулась утром и неожиданно поняла: выздоровела. Психологи считают, что особой влюбчивостью страдают поэтичные и творческие натуры, которые постоянно ищут музу для вдохновения, а также романтики, взращенные на книжных идеалах. Такие люди оценивают партнера неадекватно - видят в нем только те качества, которые им импонируют. При этом, как художник кисточкой, они дорисовывают в своем воображении новому объекту страсти недостающие черты.

Ты относишься именно к таким? Самое обидное, что каждый раз знаешь: это ненадолго, но все-таки готова нестись за своей пассией сломя голову. Потом сидишь на развалинах отношений и размышляешь: отчего это я опять так погорячилась? Рецепт только один - влюбляясь, не теряй голову на плечах. Старайся смотреть на вещи реально: ты действительно хочешь быть с этим человеком? Во всем ли он устраивает тебя? Ты готова терпеть все его недостатки? Будешь ли ты заботиться о нем, если он вдруг серьезно заболеет? А он о тебе в подобной ситуации? Такие вопросы очень отрезвляют. И помогают понять, стоит ли серьезно относиться к внезапно вспыхнувшему чувству.

Синдром Адели

А если объект страсти не отвечает взаимностью? Сколько поэм и романов посвящено безответной любви! Почему-то она возводится в ранг героизма. Так ли это? Вспомним-ка одну историю.

У знаменитого Гюго была дочь: умница, красавица, несомненный талант. Но в историю она вошла благодаря не своим достоинствам, а безответной любви к офицеру по имени Альберт. Возлюбленный Адели был пьяница, игрок и альфонс - человек беспринципный настолько, что позволял покупать свои свидания оплаченными карточными долгами и услугами девиц легкого поведения. Что несчастная Адель и делала из года в год, пока не угодила в психиатрическую лечебницу, где и окончила свои дни. Сотни писем, оставшихся после ее смерти, были посвящены одному - воспеванию достоинств Альберта!

Казалось бы: ну бывает, что толку вспоминать какую-то помешанную? Большинство из нас в подростковом возрасте проходили через увлечение кумирами. А как быть, если ты уже давно не тинейджер, а все еще не можешь устроить личную жизнь из-за трагической любви к Мистеру Икс? А он давно женат, растит детей и ни сном ни духом не знает о твоих страданиях?

Ответ однозначен: зависимость - это болезнь, а болезни подлежат лечению - жизнью, любимой работой, общением, новыми увлечениями наконец. Или ты считаешь себя недостойной полноценного чувства?

Платоническая влюбленность

Амур никогда не спрашивает, готова ли ты принять его подарок в данный момент. И посылает свои стрелы людям серьезным, семейным, имеющим детей и даже внуков! Это закономерно: в жизни многих пар наступает период, когда вдруг хочется бросить все и начать поиск "утраченных возможностей". И вот примерный семьянин рыщет беспокойным взглядом по сторонам в надежде на приключения. Или появляется Он - ах, боже мой, ты же именно такого ждала! И возникает соблазн окунуться с головой в омут новых ощущений.

Не потерять эту самую голову - вот главная задача человека, очутившегося в подобной ситуации. Нет ничего страшного в том, что ты влюбилась. Просто научись управлять своими эмоциями - как громкостью в радиоприемнике. Пусть образ понравившегося человека дарит тебе радость и вдохновение. Но повремени впускать его в свою реальность. Подумай, что произойдет, если вы сблизитесь? В лучшем случае - несколько романтических месяцев, а потом все тот же быт и однообразие. При этом ты ставишь на карту счастье близких людей! Стоит ли рисковать проверенным годами чувством ради неизвестного?

Хочется новизны - создай ее! Поделись желаниями со своей половинкой - на то он и любящий человек, чтобы выслушать и принять меры! Ведь по статистике 35 % партнеров возвращаются в семью после разрыва из-за новой влюбленности! А сколько пар теряют друг друга навсегда из-за невозможности пережить измену и поверить партнеру снова?

Влюбленность любви не соперница. Хотя набедокурить эта взбалмошная дама может, такое уж у нее хобби: пленять, все ставить с ног на голову и лишать разума. У любви есть неоспоримое превосходство - время, и по-настоящему глубокое чувство с честью пройдет это испытание: оно умеет терпеть и помогает мыслить разумно.

Влюбленность или любовь?

Порой невозможно определить, когда одно чувство переходит в другое. Влюбленность страстна, категорична, эмоциональна, и на ее фоне любовь нередко кажется явлением куда более скучным - как тихое пламя свечи на фоне ослепляющего фейерверка. Так ли это?

Можно ли сравнивать доверие, понимание и сопереживание "любви разумной" с безрассудством эгоистичной и зачастую отвергающей реальность влюбленности? Существует высказывание: "Влюбленность - это когда я хочу быть счастливым с тобой, а любовь - это когда я хочу сделать счастливым тебя". Наверное, именно в способности отдавать и умении принимать человека таким, каков он есть, и заключается основное различие между влюбленностью и любовью. А в остальном... Влюбленность - это начало. Прекрасное, яркое, игривое и неожиданное. И только от нас зависит, будет ли это начало иметь продолжение и перерастет ли оно в чувство, которое захочется пронести через всю жизнь, - в великое чудо по имени любовь.

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Чем честнее человек, тем менее он подозревает других в бесчестности.
Поиск по словарю
Новости
М. Роговин отмечает , что под влиянием состояний напряжённости происходит сдвиг форм реагирования по направлению к крайним точкам шкалы 'торможение - возбуждение'...
Словарь психолога
Ролевая игра
Многофункциональная диалоговая диагностическая и коррекционно-тренинговая методика, в которой моделируются условия для выявления определенных психических свойств в ходе условно-игрового...
Читайте также DJ Mix на сайте GlobalDJMix
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь