Интернет наркотически воздействует на мозг
Психология на RIN.ru: Интернет наркотически воздействует на мозг
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - Интернет наркотически воздействует на мозг
Поиск:

Интернет наркотически воздействует на мозг

[21.02.2013]

Группа ученых из Суонси и Милана провели исследования, в результате которых выяснилось, что Интернет вызывает не только "зависимость", но и похмелье. Состояние людей, что не могут представить свою жизнь без Сети, по выходу из нее, сопоставимо с синдромом, возникающим после действия "экстази".

"Хоть мы и не знаем точного механизма воздействия Интернета на мозг, нам стало точно известно, что долгое времяпрепровождение в Сети чревато незначительными психологическими расстройствами", - заявил профессор из университета Суонси.

Для проведения эксперимента ученые привлекли 16 добровольцев в возрасте 25 лет, которые являются активными пользователям Интернета. Каждому из них было дано задание и 15 минут на его выполнение. Суть задания очень проста - надо было, не отвлекаясь, сидеть в Сети и "блуждать" по своим любимым сайтам. После этого участников исследования протестировали на раздражительность и посмотрели на изменения в настроении, сообщает Russia Today.

Так выяснилось, что те, кого специалисты определили как "зависимых", вели себя как люди, которых только что "отпустила" таблетка экстази. У них наблюдалась легкая апатия, неразговорчивость и отрешенность.

В медицине пока отсутствует термин "интернет-зависимость", но, между тем, в США уже есть клиники, предлагающие избавить людей от этого недуга. А в Китае это официально считается клиническим расстройством и лечится в специализированных учреждениях.

Как писали Дни.Ру, китайские медики после обследования 17 молодых людей, страдающих тяжелой формой зависимости от Глобальной сети, сделали выводы, что это вызывает в мозге человека такие же изменения, что и наркомания или алкоголизм.

Как рассказал руководитель исследования Хао Леи, было установлено, что для страдающих этим недугом характерно поражение белого вещества мозга в долях, ответственных за эмоции, внимание, принятие решений и контроль импульсивных поступков.

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Непроизвольно возникающая мысль есть болезнь ума; обуздание ее означает обуздание ума, что еще труднее, чем обуздание ветра.
Махатма Ганди, индийский мыслитель, общественный деятель
Поиск по словарю
Новости
Явление лозоходства (биолокационного эффекта) известно более четырех тысяч лет. Лозоходством широко пользовались как в Европе, так и в Азии для поисков воды, полезных ископаемых.
Словарь психолога
Интеллектуальные операции
Термин, предложенный Ж. Пиаже для обозначения действий, перешедших во внутренний план и ставших обратимыми благодаря координации с другими умственными действиями. Когда действия из внешней формы...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь