Психологи: Похожие люди уживаются редко
Психология на RIN.ru: Психологи: Похожие люди уживаются редко
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - Психологи: Похожие люди уживаются редко
Поиск:

Психологи: Похожие люди уживаются редко

[25.02.2013]

Идеальные, на первый взгляд, голливудские браки, такие как у Ричарда Бёртона и Элизабет Тейлор, Брэда Питта и Дженнифер Энистон в конечном счёте развалились. Учёные объясняют это тем, что партнеры по браку были слишком похожи друг на друга, чтобы состоять в долгосрочных отношениях.

Исследователи из Колумбийского университета (Columbia University) утверждают, что соглашающиеся по всем вопросам люди далеко не всегда чувствуют себя комфортно друг с другом. К примеру, Ричард Бёртон и Элизабет Тейлор были очень эксцентричными и вспыльчивыми натурами. В конце концов, они не выдержали своей похожести и разошлись.

На протяжении трёх лет в Министерстве здравоохранения США проводились психологические исследования, в которых приняли участие более 700 мужчин и женщин. Им задавались вопросы касательно совместной жизни, уровня близости, общей удовлетворенности отношениями, мыслей о расставании, общих целей и интересов. Выяснилось, что наиболее счастливыми и крепкими были те пары, где партнеры были не слишком близки друг другу, но и не слишком разнились. Психологи утверждают, что нужно найти золотую середину в эмоциональной близости со своим партнёром.

Профессор Дэвид Фрост (David Frost), ведущий автор исследования, говорит: "Некоторые пары понимают, что могли бы быть ближе друг к другу эмоционально, но они счастливы, несмотря на некую психологическую дистанцию. Неважно, много вы проводите времени вместе или мало, увлекаетесь ли одним и тем же или нет, главное, чтобы вам было комфортно. Если вы будете стремиться к большей близости или, наоборот, отдаляться, у вас есть шанс испортить отношения".

Получается, не существует идеального рецепта счастья для всех. У каждой пары в отношениях есть своя зона комфорта - та степень близости, которая устраивает обоих.

Эта концепция описывает не только отношения влюбленных, но и отношения между детьми и родителями, коллегами, да и просто друзьями, подчёркивают исследователи в статье, вышедшей в журнале Personality and Social Psychology Bulletin.

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Не бойтесь ответственности. Ответственность - как жена: от нее всегда можно уйти.
Ю. Максудов, юморист
Поиск по словарю
Новости
Лишенные на первый взгляд практической значимости, сновидения, как и ошибочные действия, став объектом психоанализа, выявили множество новых, интересных закономерностей функционирования психики ....
Словарь психолога
Адаптационный синдром
Комплекс реакций адаптации организма живого организма в ответ на значительные по силе и продолжительности неблагоприятные воздействия (стрессоры). Динамика адаптационного синдрома обычно включает...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь