Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
Психология на RIN.ru: Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
Поиск:

Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях

[28.02.2013]

Психологи утверждают, что одной из главных причин конфликтов в семьях является тот факт, что невестка так и не смогла найти общего языка с родителями мужа.

Конечно, каждые конкретные взаимоотношения - уникальны, но во всех можно найти общие камни преткновения и способы, как их обойти или хотя бы сгладить напряженные ситуации. Главное, старайся нравиться его родителям, завоевать их хорошее отношение и помни, что они стараются не меньше твоего.

Знакомство с родителями любимого - шаг серьезный. От того, как оно состоится, вполне может зависеть, как будут развиваться твои с партнером отношения в будущем. Это вовсе не означает, что к этому знаменательному событию нужно относиться как к экзамену по сопромату, но подготовиться все же стоит, ведь, несмотря на то, что слово "смотрины" давно вышло из обихода, само понятие никто не отменял.

Настя, отправляясь знакомиться с родителями Антона, очень волновалась. Но все же была уверена, что все пройдет хорошо. Она перебрала весь гардероб и нашла не слишком ей идущее, зато скромное платье. И несколько вечеров подряд подробно расспрашивала Антона о его родственниках. Первый конфуз случился в первые минуты знакомства. Мама Антона оказалась ухоженной женщиной в стильном сарафане. В гостях Настя много и часто невпопад улыбалась, хвалила все блюда без разбору, заводила разговоры об уходе за комнатными растениями, хотя в жизни ни одного вазона не пересадила. А под конец, беседуя с отцом своего парня о спорте, перепутала прославленного футболиста с не менее известным боксером.

Чтобы знакомство с родителями твоего избранника не прошло по такому же сценарию, воспользуйся несколькими нашими советами.

• Не стоит надевать самую скромную юбку и безликую блузку, но от роскошных вечерних нарядов тоже откажись. Одевайся в своей обычной манере, так, чтобы тебе было комфортно.

• Обязательно преподнеси его родителям небольшой презент: это может быть бутылка хорошего вина или торт.

• Не нужно сразу же начинать активно участвовать в сервировке стола или приготовлении блюд. Предложи свою помощь, а если тебе откажут, не настаивай.

• Обязательно похвали убранство комнат или угощение, но отмечай только то, что тебе действительно понравилось.

• Не начинай разговор сама, просто поддерживай беседу. На вопросы старайся отвечать в общем. Вовсе не нужно сразу же рассказывать о размере зарплаты или о том, что твои родители в разводе.

• Не пытайся сразу же убедить родителей в том, что ты идеальная пара для их сына, не сводя с него влюбленных глаз и предупреждая все его желания.

Семейная жизнь: вы не одни

Только в сказках все заканчивается свадьбой и туманной фразой "Они жили долго и счастливо". В реальной жизни после бракосочетания все только начинается. В том числе и трудности в отношениях с его родными.

Марине, веселой и позитивной девушке, очень нравились родители Миши, особенно его мама. Так что когда после свадьбы она предложила молодоженам жить вместе, Марина согласилась не раздумывая. Но не все оказалось не так уж гладко. Мама Миши пыталась обучить невестку кулинарным секретам, а той казалось, что это намек на ее неумение готовить. Свекор любил посиделки всей семьей перед телевизором, которые заканчивались не раньше полуночи. Марина же в свою очередь не любила копаться в земле, а потому на дачу ездить категорически отказывалась. Нет, все были четверо людьми воспитанными, и до скандалов дело не доходило, но обстановка в семье накалялась. Марина стала невольно срываться на муже. К счастью, проблема решилась просто: молодые сняли квартиру, и мир в семье был восстановлен.

На самом деле поддерживать с родителями мужа ровные благожелательные отношения не так уж сложно. Есть несколько рекомендаций, придерживаясь которых ты вполне сможешь претендовать на титул "идеальной невестки".

• Если вы живете вместе, соотноси свои планы с распорядком его родителей. Помни, что именно ты пришла в их жизнь, а не наоборот.

• Ни в коем случае не выясняй отношения с мужем при его родителях, и тем более не пытайся сделать их союзниками.

• Если вы живете отдельно периодически заглядывай вместе с мужем к ним в гости и искренне приглашай к вам. Даже если иной раз ради семейных встреч тебе придется пожертвовать своими планами.

• Не рассчитывай на мгновенную любовь родителей. Любое хорошее отношение - дело времени и достойных поступков.

• Предлагай свою помощь и не считай зазорным спрашивать их советов.

• Разговаривайте обо всем, что вас беспокоит. Универсальный, но безотказный совет. Главное, не в форме претензий или ультиматумов.

• Даже если отношения с его родителями стали натянутыми, не переноси негатив на мужа. Ведь ни за их чувства, ни за поступки он не отвечает. А у родителей будет дополнительный повод не симпатизировать тебе.

Другие дедушка и бабушка

Все мы подсознательно делим бабушек и дедушек своих детей на "своих" и мужа. Родители партнера это чувствуют и могут относиться к тебе не слишком хорошо. Другая причина для конфликтов - споры и дискуссии, как "правильно" воспитывать малышей.

Аня прекрасно ладила со свекром и свекровью до рождения Алины. А вот после этого счастливого события проблемы посыпались как из рога изобилия. Купают малышку не так, нужно использовать травы, а не новомодные средства. Что это за наряды, одевать девочку нужно только в светлое! Какие еще развивающие методики, воспитывать ребенка нужно "как все". Надо заметить, что Аня держалась до последнего. А потом поставила ультиматум: "Это мой ребенок, и я буду воспитывать его, как посчитаю нужным. Если вам такое воспитание не по душе, не участвуйте".

Чтобы ситуация не зашла так далеко, после рождения ребенка, внеси в отношения с бабушкой и дедушкой некоторые изменения.

• Оговори с бабушкой и дедушкой свои взгляды на воспитание и развитие ребенка. Расскажи, что ты, как мама, хотела бы действовать именно так, и все другие методы воспитания будут только путать чадо.

• Помни, что они никогда не сделают что-то ребенку во вред намеренно. И если твой ребенок получил от дедушки лишнюю конфету или не пошел в сад, оставшись с бабушкой, - они в любом случае хотели лучшего для малыша.

• Не распределяй общение внуков с бабушками и дедушками в пользу своих родителей. Пусть они по возможности проводят время поровну и с теми, и с другими.

• Даже если у вас возникли разногласия, ни в коем случае не лишай родителей мужа общения с внуками, а себя реальной помощи.

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Нам не дано предугадать, как слово наше отзовется.
Ф. И. Тютчев
Поиск по словарю
Новости
Личность как она есть
Лень
Качество под названием лень в нашей системе ценностей однозначно не приветствуется. Сплошь и рядом именно ее называют матерью всех пороков. А известный словарь Даля определяет это качество так:...
Словарь психолога
Психология сравнительная
Сравнительная психология научная дисциплина, посвященная анализу эволюции психики. В ее рамках происходит интеграция данных, полученных в зоопсихологии, исторической и этнической психологии. В...
как убрать филлер из губ . международные перевозки грузов самолетом . износостойкие бетонные полы
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь