Память можно улучшать во сне
Психология на RIN.ru: Память можно улучшать во сне
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - Память можно улучшать во сне
Поиск:

Память можно улучшать во сне

[14.05.2013]

Исследователь Йан Борн из Тюбингенского университета провел исследование касающееся улучшения памяти во время сна человека. Во время медленного сна в активности мозга проявляются низкочастотные волны, которые играют большую роль при запоминании мозгом информации. Йан Борн выяснил, что если сон человека сопровождать звуком, частота которого совпадает с частотой этих самых мозговых ритмов, то мозговые ритмы усиливаются и способствуют улучшению памяти.

Йан Борн сказал, что этот метод очень прост в использовании, он никому не мешает, и поэтому имеет весьма хорошие перспективы для использования в клинических условиях. Его исследование проводилось ночью на одиннадцати добровольцах. Перед сном испытуемые заучивали пары слов, которые должны были воспроизвести утром. Во время их сна, части добровольцев включали звуки синхронизированные с их ритмом мозга, другой части - включали наоборот асинхронные звуки. После проведения опытов оказалось, что добровольца получившие синхронную стимуляцию лучше вспоминают заученный материал.

Такой подход к улучшению памяти возможен только в случае звуковой стимуляции, которая синхронная с основным мозговым ритмом низкой частоты.

Метод доктора Йана Борна позволяет проводить исследования не только в области улучшения внимания, а так же открывает возможности по лечению бессонницы, улучшению внимания.

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Когда я стараюсь распознать истинные чувства людей, я полагаюсь на мои глаза больше, чем на уши, ибо люди говорят, имея в виду, что я их услышу, и соответственно выбирают слова, но им очень трудно помешать мне увидеть то, чего они вовсе, может быть, не хотят мне показывать.
Ф. Честерфильд
Поиск по словарю
Новости
Синестезия - это явление восприятия, когда при раздражении одного органа чувств наряду со специфическими для него ощущениями возникают и ощущения, соответствующие другому органу чувств.
Словарь психолога
Совместимость групповая
Социально-психологический показатель сплоченности группы, отражающий возможность бесконфликтного общения и согласованности действий в процессе совместной деятельности.
лидаза и лонгидаза в чем разница . срочная доставка груза . промышленные бетонные полы цена +за м2
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь