Психологи: Судьба человека зависит от психологического типа его отца
Психология на RIN.ru: Психологи: Судьба человека зависит от психологического типа его отца
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - Психологи: Судьба человека зависит от психологического типа его отца
Поиск:

Психологи: Судьба человека зависит от психологического типа его отца

[16.05.2006]

Успехи или неудачи человека в профессиональной жизни можно объяснить психологическим типом его или ее отца, утверждает американский психолог.

В своей книге под названием The Father Factor ("Фактор отца") Стефан Паултер, специалист по клинической психологии из Лос-Анджелеса, приводит пять различных психотипов отцов - "суперуспешный", "бомба замедленного действия", "пассивный", "безучастный" и "сострадательный/наставник". По его мнению, каждый из этих типов по своему влияет на то, как будет складываться карьера детей этих отцов, сообщает Reuters.

Так, например, у "отцов-бомб", которые периодически взрываются приступами гнева по отношению к членам своей семьи, дети хорошо умеют распознавать людей и их настроения. Это качество позволяют им успешно работать, например, менеджерами по персоналу или посредниками, пишет он. Однако у этих же людей могут быть проблемы с чувством уверенности и доверием к людям.

Психотип отца может влиять на то, как дети будут ладить с коллегами на работе, будут ли они предприимчивыми, будут ли слишком сильно волноваться по поводу своей карьеры, будут ли "сгорать" на работе и станут ли начальниками, пишет Паултер.

Даже "безучастные" отцы влияют на трудовую жизнь своих детей, прививая им чувство отторжения и покинутости, считает он. Такие дети могут добиться большого успеха, став тем, чем никогда не был их отец или же у них может выработаться такая неприязнь к начальству, что лучше всего им работается на себя, пишет психолог.

Сам Паултер, кстати, говорит, что его собственный отец относится к "безучастному" типу. "После написания этой книги мой отец даже говорить со мной не будет", - добавляет он.

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Мы любим тех, кто нас не любит, и губим тех, кто любит нас.
Поиск по словарю
Новости
Тренинг личностного роста
Представление
Цель упражнения: - формирование установок на выявление позитивных личностных и других качеств; - умение представить себя и войти в первичный контакт с окружающими
Словарь психолога
Обучаемость
Способность к овладению нового, в том числе учебного, материала (новых знаний, действий, новых форм деятельности). Обучаемость, основываясь на способностях (в частности, особенности сенсорных и...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь