Психологи: Составляя требования к будущему супругу, девушка перечисляет отрицательные черты собственного характера
Психология на RIN.ru: Психологи: Составляя требования к будущему супругу, девушка перечисляет отрицательные черты собственного характера
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - Психологи: Составляя требования к будущему супругу, девушка перечисляет отрицательные черты собственного характера
Поиск:

Психологи: Составляя требования к будущему супругу, девушка перечисляет отрицательные черты собственного характера

[06.06.2006]

Период одинокой жизни у очень многих женщин затягивается только потому, что они предъявляют своему будущему супругу излишне завышенные требования.

Когда я слышу, как женщина говорит: "Мне бы хотелось, чтобы мой спутник был определенного возраста, роста и телосложения, не был бы слишком худым или полным, имел хорошее образование и обладал чувством юмора, любил детей и домашних животных, не злоупотреблял бы алкоголем, а еще лучше - и не курил, не валялся бы на диване перед телевизором, а помогал мне в хозяйстве, не таскался бы по выходным по всяким футболам-хоккеям, а водил детей в зоопарк, и прочая, и прочая", - я уже задолго до окончания перечня требуемых достоинств совершенно точно знаю, что "зачитавшая список" женщина просто не готова к супружеской жизни!

Эта коллекция "совершенно обоснованных" ожиданий, по сути дела, является надежнейшим способом разрушить любые самые многообещающие отношения между людьми. Это - перечень причин, мешающих вам полюбить того или иного конкретного человека, ширма, за которой вы старательно пытаетесь укрыться от страха перед реальными условиями жизни.

Когда человеку довелось пройти через серьезные испытания, он в течение достаточно долгого времени действительно испытывает некоторый страх перед возможностью повторения пережитого. Но сводить все, чего вы хотите избежать, в длинный перечень требований к мужчине, - значит давать своим страхам путевку в жизнь: идти у них на поводу. В этом случае ваш список "требуемых достоинств" выполняет роль ветхого щита, который вы словно выставляете перед собой, говоря всем и каждому: "Я вовсе не намерена пройти через все, с чем мне уже довелось познакомиться. В следующий раз я буду умнее - ровно на количество пунктов этого перечня!"

Исследования психологов показывают, что, составляя список требований к своему избраннику, мы на самом деле перечисляем отрицательные черты собственного характера.

Когда женщина действительно "созрела" для супружеской жизни, это сказывается прежде всего в изменении "перечня" ее требований к избраннику.

Чего же потребовать?

Если вы действительно хотите выйти замуж и наладить семейную жизнь, вам следует либо вообще не предъявлять мужчине никаких требований, либо прислушаться к зову сердца, либо остановиться только на трех чертах характера, которыми ваш спутник жизни должен обладать "во что бы то ни стало".

Отказ от каких-либо требований

Все люди разные. Характер человека - эта богатейшая коллекция присущих ему достоинств и недостатков - вещь уникальная, что делает сравнение одного мужчины с другим совершенно бессмысленным. Как только вы это осознаете, у вас пропадет желание предъявлять какие бы то ни было требования к своему будущему супругу.

Внутренняя готовность женщины к замужеству проявляется в ее способности обнаружить в избраннике его многочисленные достоинства и смириться со свойственными ему недостатками. Без этого ваша семейная жизнь никогда не будет счастливой.

Откажитесь от желания предъявить избраннику свои "вполне обоснованные" претензии, не торопитесь выказать ему свое недовольство; просто наблюдайте за развитием ваших отношений, отмечая и оценивая его действия и поступки. Обращайте внимание на чувства, которые пробуждает в вас этот мужчина, которому, возможно, суждено стать вашим мужем.

Прислушайтесь к голосу сердца

В поисках спутника жизни вы можете пойти и по другому пути. Постарайтесь отыскать среди представителей мира мужчин "родственную душу". Если ваши поиски увенчаются успехом, можете считать, что вам крупно повезло. С таким человеком вы будете разговаривать на одном языке, с полуслова понимая друг друга. Зато и требование к "единомышленнику" вы вправе предъявить достаточно жесткое: он должен пробуждать в вас глубокие чувства, способные удовлетворить вашу потребность в духовном общении, в эмоциональном тепле.

Вы можете спросить: а где же искать эту "родственную душу?"

Ответ очень прост: в своей собственной душе. Сердце само подскажет вам верное направление.

Сегодня же вечером, когда ляжете спать, закройте глаза и задайте себе вопрос: какие чувства вам сейчас больше всего хотелось бы испытать, если бы вы были замужем?

В вашей душе может родиться целая гамма эмоций, но вы постарайтесь выделить среди них только одну, призванную стать своеобразным компасом, который укажет вам на мужчину, способного пробудить в вас заветное чувство.

Прислушайтесь к голосу своего сердца, не забывайте о надежном компасе, сокрытом в тайниках вашей души, и тогда его стрелка обязательно укажет верное направление и поможет распознать того единственного мужчину, который станет для вас самым близким и родным.

Три "заветные" черты характера

Не терзайте себя составлением бесконечного перечня тех черт характера, которыми вам хотелось бы наделить своего избранника. Выберите только три основные.

Нужно признаться, что я воспользовалась именно этим способом, хотя и считаю, что лучше всего вообще не предъявлять никаких требований к своему будущему супругу, оставляя за ним право быть самим собой. И все же я хотела, чтобы мой муж был человеком добрым, поскольку я не смогла бы ужиться с жестоким и злым. Я также хотела, чтобы он не был слишком прижимистым: мне никогда не нравились мужчины скупые и эгоистичные. И еще мне хотелось, чтобы у нас с мужем была полная сексуальная совместимость: неудовлетворенность в постели способна вызвать у человека столько переживаний!..

Если вы собираетесь предъявить более трех требований к тому, каким должен быть ваш муж - значит, вы пошли по пути составления перечня "требуемых достоинств", а это способно завести вас очень далеко - в стан женщин незамужних и никому не нужных, обреченных на одинокое существование. Лучше остановиться вовремя!

Мне, например, был безразличен возраст моего будущего супруга: он мог быть - в разумных, конечно, пределах - старше, или младше меня. Мне была также безразлична его внешность, его телосложение. Я не предъявляла никаких требований к уровню его образования. Для меня важно было лишь то, чтобы он был добрым, щедрым и не слишком часто оставлял меня неудовлетворенной в постели.

В результате мой муж - очень приятный в общении человек, у него хорошее телосложение и внешне он далеко не урод. Он несколько старше меня, выше ростом и имеет очень хорошее образование.

Но замуж за него я вышла вовсе не из-за этих "дополнительных" подарков судьбы, а именно потому, что он оказался добрым, щедрым человеком и мы с ним обладали достаточно полной сексуальной совместимостью.

Вот и подумайте, нужно ли вам составлять подробный перечень требуемых качеств будущего супруга, до предела ограничивая свой выбор, если можно, основываясь лишь на действительно необходимых для вас вещах, отыскать себе такого мужа, какого "по перечню" вам никогда не подарит судьба.

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Ничто так не разлагает работу, как приписывание заслуг коллектива одному лицу.
Поиск по словарю
Новости
Цвет в нашей жизни (М. Купер, А.Мэтьюз)
Язык цвета, который поможет вам продать дом
Очень часто нас спрашивают, как использовать цвет, чтобы продать дом. Каждый риэлтер согласится, что цвет существенным образом влияет на потенциального покупателя...
Словарь психолога
Генетический метод
метод изучения психических явлений в развитии, устанавливающий их происхождение и законы преобразования по мере развития.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь