Психология на RIN.ru: Как бороться со стрессом? Консультация со специалистом: Екатерина Светоч.
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Как бороться со стрессом? Консультация со специалистом: Екатерина Светоч.

Как бороться со стрессом?

Консультация со специалистом: Екатерина Светоч.

Жизнь большинства современных людей крайне стрессогенна: нездоровая экология, неправильное питание, напряженная работа, отсутствие времени на отдых, недосып, пробки на дорогах и т.д. Одним словом, каждый день - постоянная гонка на износ. Очевидно, что подобный ритм не проходит бесследно для нашего здоровья, как душевного, так и физического. Как справляться со всеми трудностями и эффективно бороться со стрессом? Спросим у психолога-психотерапевта, руководителя Центра Психологии Самореализации, Екатерины Валерьевны Светоч.

- Здравствуйте, Екатерина Валерьевна!

- Добрый день!

- Спасибо, что согласились побеседовать с нами на столь актуальную тему. Екатерина Валерьевна, что такое стресс?

- Стресс - это защитная реакция организма на негативное воздействие. В зависимости от характера влияния выделяют положительные - эустрессы и отрицательные - дистрессы. Примерами возникновения позитивных стрессовых состояний можно назвать случаи, когда в экстремальных условиях у некоторых людей активизируются уникальные способности (высоко прыгать, быстро бегать, вспоминать сведения из глубокой давности и т.д.). Мобилизация, собранность, улучшение мыслительной деятельности - вот действие эустрессов. Однако такие явления можно наблюдать не часто. В большинстве случаев мы видим разрушительное воздействие дистрессов. Конфликты, давка в транспорте, экономическая, социальная нестабильность, загруженность на работе, постоянный дефицит времени, стремительный ритм жизни не проходят бесследно для нашего самочувствия. Важно вовремя обратиться к специалисту, поскольку консультация психолога позволяет не только решить возникающие проблемы, но и значительно улучшить самочувствие.

- Какое именно влияние оказывают отрицательные стрессы на жизнь и здоровье человека?

- Постоянные стрессы, нервное напряжение - это причины возникновения многих соматических и психологических нарушений. Болезни желудочно-кишечного тракта, сердечнососудистой системы, органов дыхания, расстройства половой, детородной функции, неврозы, депрессии и т.д. - зачастую бывают вызваны именно недостаточным вниманием человека к своему психологическому самочувствию. И что же в итоге? Люди идут к врачам, принимают массу лекарственных препаратов, проходят медицинские обследования, но не получают желаемого результата - здоровья и хорошего самочувствия. Чтобы вылечить болезнь, необходимо, в первую очередь, избавиться от причин ее возникновения. Если те ли иные нарушения появились в результате негативного воздействия стрессов, то работу необходимо начать именно с них.

- Екатерина Валерьевна, неужели возможно в современном мире избежать действия стрессогенных факторов? Как бороться со стрессом?

- Прописная истина: если Вы не можете изменить реальность, поменяйтесь сами! Конечно, человеку, живущему в крупном городе, не избежать действия внешних негативных факторов, но можно научиться конструктивно преодолевать все трудности и правильно реагировать на стрессовые ситуации. В этом Вам сможет помочь квалифицированный психотерапевт. Занятия на развитие стрессоустойчивости, навыков эффективного разрешения конфликтных ситуаций, повышение адаптированности (приспособляемости) человека к постоянно меняющимся условиям и т.д. помогут конструктивно преодолевать любые трудности. Конечно, успешность психотерапии во многом зависит как он самого пациента, так и от специалиста. Человек должен посещать занятия по собственному желанию, быть заинтересованным в получении результата, когда ходят, чтобы только "успокоить" родственников, успеха не достигают. Необходимо отметить, что хороший психотерапевт, в свою очередь, обязан обладать необходимыми знаниями и умениями, иметь достаточный опыт работы в данной сфере.

- Где же найти хорошего психотерапевта? Екатерина Валерьевна, в Центре Психологии Самореализации оказывают помощь в борьбе со стрессами?

- Да, конечно, в современном мире - это просто необходимо. Мы помогаем своим клиентам преодолеть действие стрессогенных факторов, справиться с последствиями негативного влияния (психологическими, психосоматическими расстройствами). Кроме этого, проводим психотерапевтические занятия по обучению навыкам психологической разгрузки. Умение отражать действие стрессоров, правильно реагировать на сложные ситуации, конструктивно снимать нервное напряжение - необходимые условия психологического здоровья и хорошего самочувствия современного человека. Мы предлагаем диагностические мероприятия, консультации с квалифицированными психологами, психотерапевтические курсы. Например, уникальная программа занятий "Практики психологической разгрузки" для многих людей стала ключом к своему здоровью. Устранение последствий стресса, защита от дальнейшего воздействия негативных факторов, полное психологическое здоровье - результаты прохождения данного психотерапевтического курса.

- Екатерина Валерьевна, а как проводятся занятия по этой программе? Какова длительность курса?

- Курс "Практики психологической разгрузки" проводится как в групповой, так и в индивидуальной форме. Все подробности можно узнать, позвонив нам или придя в Центр Психологии Самореализации, также ответы на многие вопросы Вы найдете на нашем сайте http://www.cps06.ru.

- Екатерина Валерьевна, огромное Вам спасибо за массу полезной информации. Я думаю, многим она поможет в разрешении своих проблем. Всего Вам доброго!

- Спасибо, до свидания.

Если у Вас возникли какие-либо вопросы, позвоните нам: 8(495)765-02-04, 8 800 700 29 89 (бесплатная телефонная линия). ЦЕНТР ПСИХОЛОГИИ САМОРЕАЛИЗАЦИИ г. Москва, Рыбников переулок, д. 2

Егорова Л.В.

Опубликовано: 13.01.2014
Столешницы из камня для кухни и ванной
Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов
В России открылся первый капсульный отель
В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель
Читать другие статьи


Психология для родителей
Хороший родитель
'Хороший' ли я родитель? Это вопрос, который рано или поздно волнует всех. А тех, у кого нет еще детей, волнует вопрос - смогут ли они стать идеальными родителями. У кого они есть: 'А так ли я хорош...
Словарь психолога
Психология сравнительная
Сравнительная психология научная дисциплина, посвященная анализу эволюции психики. В ее рамках происходит интеграция данных, полученных в зоопсихологии, исторической и этнической психологии. В...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь