Психология на RIN.ru: Флористика и психология: как цветы влияют на подсознание?
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Флористика и психология: как цветы влияют на подсознание?

Проблема эмоционального выгорания, состояния подавленности и хронической апатии знакома, увы, многим современникам. Стрессы, плохая экология, напряжённый график, малоподвижный образ жизни, неправильное питание - вот только начало списка негативных факторов, которые подвергают нашу психику серьёзным рискам. Как результат - стресс, постепенно переходящий в затяжную депрессию. Побороть это состояние только с помощью медикаментозной терапии довольно сложно - здесь нужен комплексный подход. Одним из элементов такого подхода является флористическая терапия.

Успокаивающее и балансирующее действие

Учёные давно обнаружили, что цветы оказывают положительное влияние на человеческую психику и подсознание. Британскими исследователями были проведены опыты, в рамках которых приняли участие несколько десятков людей разных возрастов, страдающих депрессивными расстройствами. Всех участников эксперимента разделили на две группы, одна из которых вела обычный образ жизни, принимая только прописанные психотерапевтом лекарства, а другая каждый день принимала сеансы флористической терапии, в рамках которых проводились прогулки по цветочной галерее. По результатам опыта было выявлено, что люди, которые каждый день проводили несколько часов в компании цветов, через месяц практически избавились от своего недуга, а пациенты, которых лечили только консервативными методами, получили гораздо меньшие результаты и нуждались в дальнейшей терапии. Этот опыт показал, что цветы в любом виде - будь то букет невесты, флористическая интерьерная композиция в форме игрушки и т.п. - способствуют улучшению психологического состояния и освобождают из тяжелых оков депрессии.

Улучшение клеточной биохимии

Цветы - уникальные дары природы, которые способны исцелять душу и лечить тело. Когда человек созерцает красивый букет, который вызывает у него эстетическое наслаждение, в его организме в это время происходят определённые биохимические процессы. В основе каждой нашей эмоции лежит клеточная биохимия. Цветы способствуют наладке процессов на клеточном уровне. Как это происходит? Красивые флористические композиции, особенно состоящие из ярких цветов, воспринимаются органами зрения, которые, в свою очередь, передают сигнал в головной мозг. Это положительный сигнал находится на волне "хорошо" и запускает в организме много положительных процессов. Например, начинают активно вырабатываться так называемые гормоны радости, которые порождают всплеск положительных эмоций и поднимают настроение. Нужно отметить, что улучшение гормонального фона лежит в основе многих других позитивных биохимических процессов - так, к примеру, в организме синтезируется больше веществ, которые борются с гормонами стресса.

Где лучше "держать" цветочные композиции

Психологи рекомендуют людям, подверженным стрессам и депрессиям, всегда иметь в доме живые цветы. Сегодня сделать это очень просто - можно заказывать букеты через Интернет на сайтах специализированных фирм, оказывающих услуги доставка цветов Пушкино и по всему миру. Живые цветы будут доставлять к Вам прямо домой с такой периодичностью и в то время, когда нужно. Если рассматривать флористику как часть антидепрессивной терапии, то лучше всего ставить цветочные композиции так, чтобы они были в поле зрения большую часть времени суток. Авторские букеты, игрушки из цветов и прочие флористические композиции идеально вписываются в интерьер, когда они расположены, к примеру, в центре комнаты или на мебели по периметру помещения.

По материалам сайта: kflowers

Опубликовано: 03.04.2014
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Люстры на ваш вкус
Существует большое количество интернет магазинов люстр на любой вкус
Читать другие статьи


Мужчина и женщина
У женщин мозги другие
Многие поборники женского равноправия путают права и возможности. На самом деле у мужчин и женщин разные силы, пристрастия, психика и способ мышления.
Словарь психолога
Мотив
Материальный или идеальный предмет, достижение которого выступает смыслом деятельности. Мотив представлен субъекту в виде специфических переживаний, характеризующихся либо положительными эмоциями от...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь