Психология на RIN.ru: Дозиметр индивидуальный: применение и назначение
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Дозиметр индивидуальный: применение и назначение

Дозиметр индивидуальный: применение и назначение. В наш век возможность заражения радиацией как никогда высока. Возможно это происходит потому, что из-за истощения природных ресурсов, все больше и больше человечество начинает зависеть от атомной энергии. С другой стороны - последствия ядерной катастрофы, которые просто невозможно сравнить с поломкой тепловой или гидроэлектростанции. Однако, это не самое страшное, ведь радиации гораздо ближе к нам, чем мы думаем. И происходить она может от самых обычных предметов, которые каждый день окружают нас.

Многим людям приходится работать на таких предприятиях, где находятся источники излучения. Такими источниками могут быть рентгеновские аппараты, реакторы либо просто радиоактивные вещества. В таких непростых условиях просто жизненно необходимо соблюдать все необходимые меры безопасности и контроля и не должно иметь никакого значения их цена и сложность. Так каким же образом обеспечить эту безопасность? Как суметь быстро помочь человеку в случае его облучения? Людям, работающим с радиоактивными веществами, выдается контрольный прибор, который они должны постоянно носить при себе и называется он дозиметр индивидуальный. О важности такого прибора и говорить не приходится. Это можно сказать жизненно необходимый предмет при таких условиях работы. С помощью показаний индивидуального дозиметра в течение всего рабочего дня, а также по его окончанию устанавливается, какую конкретную дозу облучения получил сотрудник.

Если возникает такая ситуация, когда сотрудник получил слишком большую дозу облучения, то его в обязательном порядке временно отстраняют от работы, которая связана непосредственно с облучением.

Следует отметить, что показания индивидуального дозиметра должны сниматься с определенной периодичностью, которая зависит от характера работы или, допустим, мощности излучения. Также периодичность зависит и от того, какие способы обработки материалов применяются и многими другими немаловажными факторами.

Для записей полученных данных ведется специальный журнал или отдельная учетная карточка каждого сотрудника. Дозиметр индивидуальный может измерять как экспозиционную дозу, так и поглощенную ионизирующего излучения. Такой дозиметр своевременно срабатывает при повышенной радиации, что позволяет уберечь здоровье сотрудника.

Опубликовано: 04.06.2014
Ветераны молчат о своих нуждах
Многие современные ветераны не имеют средства для создания комфортных условий дома
Холодильное оборудование для магазинов
При наличии возле дома больших супермаркетов, магазинов и киосков у потребителей не возникает проблем в покупке продуктов питания
Читать другие статьи


Личность как она есть
Психология жизненного кризиса
Так было всегда: периоды стабильности сменяются периодами жизненных кризисов, больших и малых. Жизненные кризисы неизбежны и даже необходимы для любого человека. Искусство выхода из них -...
Словарь психолога
Обучающий эксперимент
Форма естественного эксперимента, который характеризуется тем, что изучение тех или иных психических процессов происходит при их целенаправленном формировании. При этом с помощью данного метода...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь