Психология на RIN.ru: Мифы о креативности и способностях
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Мифы о креативности и способностях

Все мы с детства слышим о таланте, способностях, необычном мышлении у наших сверстников или даже братьев/сестер. `Катя у нас необычайно талантлива, а вот Маша совсем нет`. Редко кто оказывается на месте Кати, а вот не креативных Маш оказывается, почему-то больше всего. Получая такую установку с детства, люди действительно перестают верить в себя, чувствовать себя особенными или талантливыми.

На креативности детей первыми ставят большой крест в раннем возрасте уже родители или воспитатели в детском саду. Рисует каракули, лепит плохо, к музыке расположенности нет. Как правило, этого оказывается вполне достаточно, чтобы ребенок вырос `средней личностью`. Как же поверить в свои способности, если никто в них не верит?

Современные психологи считают, что внутри каждого человека скрыт целый кладезь креативности и неповторимого таланта, просто его необходимо раскрыть. В этом деле помогут статьи про науку , а конкретно про методики познания внутреннего мира.

Самые распространенные мифы

Книг сегодня предостаточно, они помогают понять, что каждый - это по-своему неповторимый творческий человек, у которого есть талант и его нужно открывать и развивать по максимуму. Но есть мифы, которые давно и очень прочно укоренились в сознании каждого индивидуума, поэтому для начала необходимо их понять и искоренить.

Что же это за мифы?

1.Талант дается с рождения или его вовсе нет

О том, что талант и необычайные способности даются людям с рождения слышали хоть раз все, причем общество в это продолжает свято верить, хотя пальцев на руке не хватит перечислить исключения из этого `правила`. Творческие способности есть в каждом человеке и если они не заявили о себе с рождения, это вовсе не значит, что их не существует и личность будет `серой` или обычной.

Если немного покопаться, то в каждом можно обнаружить этого самого `талантливого ребенка`, ведь никто не будет отрицать, что есть вещи, которые каждый может делать в разы лучше других и у него это не просто хорошо получается, ему очень нравится этим заниматься.

2.Талант - удел творческих профессий

Почему то категорию таланта незаслуженно определили только в сферу творческой деятельности, например, талантливыми часто называют художников, дизайнеров. Но на самом деле креативность бывает разная, и она полностью зависит от нашего выбора сферы деятельности, опыта и образования. Даже в скучных профессиях (на первый взгляд), есть место для креативности и таланта.

3. Талант нельзя приобрести, способностям не научишься

Это тоже мало похоже на реальность, так как талант, как уже было сказано, может не проявляться, но если человек уделяет занятию много времени, осваивает все тонкости и азы и в конечном итоге добивается удивительных успехов, то разве это не талант? Человек уже с рождения сам по себе является элементом креативности, то есть с рождения все и так творческие личности, даже если мы не хотим этого признавать, и упорно не видим. Только у каждого своя дорога и каждого ждут свои трудности на пути к успеху.

Не все могут стать дизайнерами, художниками или стилистами, но это вовсе не означает, что каждый не может быть креативным. В любой сфере, отрасли человеческой деятельности всегда находится место для творческого, нестандартного подхода и это позволяет человечеству двигаться дальше.

Мифы были и будут, в них еще долго будет верить множество людей, но найдутся и такие, которые ну будут поддаваться им и отправятся на поиски своего творческого `Я`. Иногда в этом помогают специальные тренинги, другим - курсы актерского мастерства или рисования. Не важно, какой именно был выбран инструмент, главное - чтобы не пропадало желание найти сой талант, свою личную креативность.

Опубликовано: 30.10.2014
Благовещенские теннисисты доминировали на чемпионате Приамурья по пинг-понгу.
В Благовещенске состоялся турнир по настольному теннису, в рамках которого проводился чемпионат области
Как выбрать цифровое пианино?
Цифровые пианино послужат отличной альтернативой классическим пианино
Читать другие статьи


Как общаться с ребенком
Дисциплина: что это такое
Обычно в уме у родителя любовь отделена от дисциплины, как будто это два совершенно независимых явления...
Словарь психолога
Инсайт
Понятие, введенное в гештальтпсихологию в 1925 г. В. Келером. Обозначает внезапное усмотрение сути проблемной ситуации. В опытах Келера с человекообразными обезьянами, когда им предлагались задачи,...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь