Психология на RIN.ru: Польза массажа
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Польза массажа

Массаж весьма положительно сказывается на здоровье человека, причём он оказывает влияние как на физическое, так и на эмоциональное состояние. Объясняется это механическим воздействием на разные участки тела. Эта процедура может использоваться не только для профилактики, но и для лечения различных патологий.

О том, какую пользу несёт классический массаж, было известно ещё во времена Авиценны. Именно он доказал, что с помощью разных приёмов можно усилить обмен веществ, стимулировать работу всех систем организма, избавиться от множества заболеваний.

Сразу отметим, что выполнять массаж должен профессионал, ведь неправильно подобранная методика может навредить здоровью. В таком случае появляется чувство разбитости, слабости. Если же методика соответствует потребностям человека, после сеанса он будет ощущать прилив сил, энергии, также отмечается улучшение настроения.

Давайте разберём более детально влияние массажа на различные системы человеческого организма.

Польза для нервной системы

При механическом воздействии ускоряется процесс регенерации нервных клеток, улучшается работа мозга и трофика тканей, исчезают болевые ощущения, происходит стимуляция кровоснабжения. Также нервные окончания становятся более чувствительными к внешним раздражителям. Ещё массаж способствует снятию напряжения, что актуально для тех, кто подвержен стрессовым ситуациям.

Влияние массажа на подкожную жировую клетчатку

Приёмы массажа способствуют сгоранию жировых отложений, а значит помогают справиться с избыточным весом. Чтобы достигнуть хорошего результата, нужно пройти курс, состоящий примерно из 15 сеансов. Для достижения быстрого результата совмещайте процедуру с физическими нагрузками.

Польза для мышечной ткани

Во время механических воздействий на мышцы отмечается повышение их эластичности, улучшается их работа, наблюдается дополнительный прилив крови и ускоренное выведение продуктов распада. Также процедура помогает восстановить утраченные функции вследствие травм.

Положительный эффект массажа для лимфатической и кровеносной системы

При мануальном воздействии на определённый участок тела происходит улучшение трофики в результате повышения притока крови. Такой эффект наблюдается не только в коже, но и во внутренних органах.

Также происходит ускорение тока лимфы. Отмечается улучшение тонической и вазомоторной функции этой системы.

Взаимодействие массажа и обменных процессов

Массажные движения значительно повышают процессы метаболизма в организме. Значительно сокращается период выведения продуктов распада, мочеотделения, также повышается уровень гемоглобина в крови и количество таких форменных элементов, как эритроциты и лейкоциты.

Польза для кожи

Переоценить положительное влияние массажа на кожу весьма тяжело. При механическом воздействии происходит отторжение ороговелого слоя эпидермиса, улучшается процесс регенерации, усиливается приток крови и лимфы. В результате кожа получает намного больше кислорода.

Кроме того, повышается эластичность и упругость кожи, исчезают мимические морщины, отёки, повышается устойчивость к резким перепадам температур. Кроме того, процедура положительно сказывается на состоянии сальных, потовых желёз.

Влияние на суставы

При массаже суставов происходит ускорение кровообращения. Также эта процедура помогает справиться патологическим выпотом, скопившимся в суставной сумке. Зачастую манипуляция назначается и для укрепления связочного аппарата, особенно в период восстановления после перенесённых травм.

Исходя из вышесказанного, становится очевидно, что классический массаж помогает предотвратить развитие множества заболеваний. А при их возникновении даёт возможность как можно быстрее восстановить здоровье организма.

Опубликовано: 13.10.2015
Новый профессиональный 24-дюймовый монитор ViewSonic с аппаратной калибровкой и тонкой рамкой
Монитор ViewSonic VP2468 обеспечивает точность цветопередачи на профессиональном уровне с помощью таких функций как 14-разрядная таблица 3D LUT, настройка цветов по шести осям и обработка цвета Корпорация ViewSonic, мировой поставщик вычислительных, коммуникационных решений и продуктов потребительской электроники, представляет модель VP2468 - 24-дюймовый монитор с разрешением Full HD 1080p (1920x1080), обеспечивающий точность цветопередачи для критичных к отображению цвета приложений
Встраиваемые потолочные светильники
На сайте http://www.lighting.philips.ru можно найти качественные встраиваемые потолочные светильники без слепящего эффекта
Читать другие статьи


Взрослым о детях
Изгой в классе
Распространенный миф о том, что дети должны сами решить конфликт между собой, часто является ошибочным. В том случае, когда ты один на один со своим обидчиком, третий действительно лишний. Совсем...
Гуманистическая психология в качестве самостоятельного течения выделилась в начале 60-х. гг. ХХ в. как протест против бихевиоризма и психоанализа, получив название 'третьей силы'. К данном у...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь