Психология на RIN.ru: Как подготовиться к защите диссертации?
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Как подготовиться к защите диссертации?

Защита диссертации - кульминация длительного и трудоемкого процесса, который иногда длится на протяжении нескольких лет. Эти 20-30 минут, пожалуй, самые сложные на пути к заветному научному званию, ведь если само написание диссертации проходит в комфортных условиях наедине с собой, то выступать придется перед комиссией, которая помимо того, что прослушает выступление, еще и будет задавать вопросы. Можно обратиться к специалисту, который пишет диссертации на заказ, сэкономив время, но вот защищаться придется самостоятельно.

В действительности, все не так страшно, защита кандидатской работы - отчасти формальность, через которую ежегодно проходят сотни диссертантов. Защите предшествует кропотливая работа, поэтому большинство соискателей научного звания хотят, чтобы защита наступила как можно быстрее.

Психологические аспекты подготовки

Довольна большая часть успеха в процессе защиты зависит от самого выступления. У вас может быть лучшая работа, но если вы не сможете ответить на вопросы, будете задыхаться и краснеть, вряд ли такое поведение убедит комиссию. Необходимо быть сдержанным и вежливым, демонстрировать поведение человека, уверенного в своей работе, но в то же время не вести себя вызывающе. Есть несколько аспектов, на которые нужно обратить особое внимание:

  • · дыхание - потренируйтесь выступать дома. Ровно и спокойно дышите, не торопитесь, даже если очень волнуетесь. Правильное дыхание насыщает кровь кислородом, вы не будете сбиваться и путаться, а сможете внятно излагать мысли;
  • · обратите внимание на жесты, не стоит принимать враждебные закрытые позы, активная жестикуляция будет тоже неуместна;
  • · не пейте очень горячие или очень холодные напитки перед выступлением, можно сорвать голос;
  • · оденьтесь в деловом стиле, будьте аккуратны и скромны;

Перед таким важным событием как защита диссертации человек испытывает сильное волнение. Но попробуйте посмотреть на себя со стороны. Вы находитесь в типичной ситуации, через которую до вас прошли многие. Вы упорно работали и готовились к выступлению. Какова вероятность провала объективно? Она крайне мала. А даже если вы не защититесь, что случится? Ничего, вам просто придется попробовать еще раз. И уж тогда точно успех гарантирован. Дело в том, что человек склонен воспринимать свои проблемы крайне остро, но если попробовать абстрагироваться и посмотреть на себя со стороны, становится намного проще.

Написать и защитить диссертацию достаточно сложно, если у вас не очень много времени, вы можете обратиться к специалисту, который пишет кандидатские диссертации на заказ, но потом вам необходимо будет тщательным образом изучить работу, чтобы защита прошла успешно.

Опубликовано: 02.01.2016
История о поиске серьезных знакомств с хорошим концом
Расскажу мою историю о том, как я познакомился на сайте знакомств со своей будущей супругой
Салаты на ужин
Чтобы сохранить красивую и стройную фигуру, готовьте легкие салаты, которыми можно поужинать
Читать другие статьи


Взрослым о детях
Родители и дети
Рождение детей в семье - самый важный период, когда супругов объединяют общая любовь и забота о них.
Словарь психолога
Креативность
Способность индивида, характеризующаяся готовностью к продуцированию принципиально новых идей и входящие в структуру одаренности в качестве независимого фактора. По мнению П. Торренса, креативность...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь