Психология на RIN.ru: Грамотный дизайн кабинета психолога
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Грамотный дизайн кабинета психолога

В работе психолога важно всё, в том числе дизайн его кабинета. Грамотное оформление является мощным оружием специалиста, облегчает ему работу. Как же его создать?

- прежде всего, требуется продуманное разделение на зоны, с правильным цветовым и световым оформлением. Очень красивым и изысканным делают помещение окна с раскладкой, с их помощью можно создать различные элементы дизайна - квадраты, лучи, пересекающиеся линии и т.д., и настроить тем самым пациента в кабинете на доверительные отношения с психологом.

Не менее важна меблировка и инструментарий. В зависимости от контингента пациентов психологу в кабинете может понадобиться зона игр, зона релаксации и так далее.

- цветовое оформление должно быть выдержано в нейтральных, тёплых тонах, которые помогают пациенту адаптироваться, и настроиться на контакт с врачом. Для стен отлично подойдут бледные бежевые, персиковые, розовые тона, для потолка - голубой. Цвет пола должен быть темнее. Игровые зоны требуют ярких красок и интенсивного освещения.

- весь текстиль должен сочетаться по цвету с оформлением кабинета, но его цвет должен быть насыщенней. Уют придадут шторы, поэтому их надо использовать, даже если на окнах есть жалюзи.

- идеальным вариантом освещения является естественное. Лампы дневного света рекомендуется использовать для общего освещения, а освещать нужные зоны лучше лампами накаливания.

- кабинет должен быть оснащён столом и стулом самого психолога, тремя стульями для гостей, двумя небольшими удобными креслами, журнальным столиком, шкафами для документов, инструментов, игрушек, сменными цветными перегородками.

Расставлять мебель нужно так, чтобы было удобно и Вам и Вашим посетителям. Старайтесь не ставить стулья так, чтобы они оказывались спинками к двери, так как при такой посадке человек будет испытывать нервозность. Зоны хорошо разделять подвижными перегородками, вертикальными шторами, стеллажами. Кресла и диваны должны стоять так, чтобы клиенты сидели под углом друг к другу. Обязательно следует предусмотреть возможность лёгкого изменения положения мебели.

- не помещайте наглядную информацию в рабочей зоне, это отвлекает.

- все технические устройства должны быть на своих местах: музыкальный центр в зоне релаксации, компьютер на столе специалиста и так далее.

- помогают создать нужную атмосферу зелёный растения. Отличная экологичная атмосфера создаётся с помощью декоративнолистных растений.

Не стоит перегружать кабинет дизайнерскими элементами, он должен быть оформлен функционально, полностью отвечать рабочим потребностям психолога.

Опубликовано: 16.01.2016
Как восстановить паркет?
Существует специализированное оборудование, которое предназначено для обновления, восстановления и реставрации паркета
В России открылся первый капсульный отель
В Москве в центре города открылся первый в России капсульный отель
Читать другие статьи


"Эта мысль поразила меня: первый раз в жизни я вдруг понял истину, воспетую столькими поэтами, провозглашенную в качестве высшей мудрости столькими мыслителями. Эта истина в том, что любовь является...
Словарь психолога
Группа буферная
Реальная или условная группа мигрантов, территориально сосредоточенная или рассредоточенная в определенном пространстве Буферная группа личностно значима для индивида-мигранта, поскольку она...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь