Психология на RIN.ru: Корпоративный тимбилдинг - программы, сценарии. Организация и проведение тимбилдинга - командообразование
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Тимбилдинг: виды, программы и сценарии

Несомненно каждый владелец желает, чтобы его компания процветала и приносила чем больше прибыли. Но в современном мире сделать это не совсем просто. Существует множество факторов, которые напрямую, или косвенно влияют на успех компании. Немаловажную роль в этом играет сам коллектив сотрудников, а точнее - атмосфера, которая царит в этом коллективе. Поэтому многие стараются проводить различные корпоративы и другие мероприятия, которые помогают сплотить коллектив. Одним из таких мероприятий является тимбилдиг.

Что такое тимбилдинг?

Тимбилдинг - это целый набор разных мероприятий, который помогает сплотить коллектив путем совместного отдыха, игр и конкурсов. Эта методика появилась достаточно давно, и на протяжении разных периодов обретала новые виды и немалою популярность. Многие руководители видят, что цельтимбилдинга - получение и развитие успеха своей компании. Чем больше сотрудники узнают друг друга с разных сторон и в разных ситуациях, тем больше они будут понимать каждого и создавать подход к нему. В не зависимости от масштабов компании, для достижения успеха нужны эффективные сотрудники, которые умеют отлично работать в команде и решать самые сложные задачи. Если рассматривать цели тимбилдинга, то можно выделить такие:

  • сплотить коллектив и создать чувство единства;
  • немного заменить чувство конкуренции на чувство общего сотрудничества;
  • создание командного духа и поднятие его на новый уровень;
  • повысить мотивацию сотрудников;
  • повысить взаимодействие между всеми ступенями коллектива;
  • еще больше укрепить авторитет начальства;
  • психологически разгрузить членов коллектива;
  • создать доверие и понимание в команде.

Некоторые руководители берут на себя проведение тимбилдинга. Но он состоит из множества деталей, и не всегда имеется возможность и навыки учесть всех их. Поэтому чаще всего компании обращаются к тимбилдинг-тренерам. Эти люди уже долгое время занимаются подобными вещами и имеют большой опыт. Они также являются тонкими психологами, которые способны определить те тонкости в каждом человеке, чтобы он мог себя лучше чувствовать в коллективе и эффективно работать.Командообразование тимбилдинг сейчас очень популярно среди компаний, и многие стараются иногда обязательно его проводить.

Виды тимбилдинга

У многих сложилось мнение, что проведение тимбилдинга в большинстве случаев имеет только спортивную тематику. Довольно часто именно так и происходит. Но не всегда так бывает. Анализируя данную сферу, можно выделить, что корпоративный тимбилдинг имеет такие виды:

  • спортивный тимбилдинг. Спорт играет достаточно важную роль в жизни человека. Данный вид совмещает приятное с полезным. Помимо здоровых упражнений для организма, вы будете задействованы в командной работе. Эти упражнения будут созданы таким образом, чтобы лучше развить у вас командную коммуникацию и успешную работу в команде.
  • исторический тимбилдинг. Этот вид заключается в проведении различных квестов, ролевых игр на некоторую историческую тему. Это могут быть и рыцарские сражения. Организация тимбилдингазависит от фантазии тренера.
  • творческий тимбилдинг. Этот вид способен раскрыть творческие потенциалы сотрудников, которые до этого были неизвестны. Благодаря таким играм человек также расслабляется после тяжелой работы.
  • психологический тимбилдинг. Проведение тимбилдинга данного рода способно определить лидерские качества в человека, улучшить понимание между сотрудниками, а также укрепить командный дух.

Программы и сценарии проведения тимбилдинга

Тимбилдинг программы могут быть очень разнообразными. На сегодняшний день существует очень большое их количество, которые по своему интересны. В зависимости от фантазии и пожеланий клиента, программы тимбилдинга могут быть на любую тему и быть склонны к одному из нескольких видов этого мероприятия. Узнать о разновидностях программ для тимбилдинга можно здесь - https://yandex.ua/search/?text=тимбилдинг%20программы&lr=963&rdpass=1&ncrnd=6495. Среди всех сценариев и программ можно выделить несколько, которые обязательно будут продуктивны и помогут сделать ваш коллектив настоящей командой профессионалов.

Сюда можно отнести:

  • кроссворд-квест". Данный сценарий подразумевает командную игру, в которой приходится общими усилиями отгадывать кроссворд. Но особенностью является тот факт, что буквы спрятаны на исторических объектах и сооружениях определенной местности. Тематика кроссворда может быть разной, но зачастую это историческая тема. Тимбилдинг на природе сценарий не имеет границ, и можно даже импровизировать немного.
  • "летние командные игры". Эта программа также по-своему интересна. На открытой природе коллектив делится на команды и начинает игру. Ведущий, аниматоры и музыка делают это мероприятие еще зрелищным и увлекательным. Команды сражаются в таких играх: перетягивание каната, волейбол, гигантские ходули, гигантские скакалки, хвостики, мешки-ловилки. Участвуя втимбилдинге по этой программе, каждый участник коллектива получит море приятных эмоций, а также сможет получше узнать других сотрудников.
  • "музыкальная вечеринка". Данный тимбилдинг сценарий поможет сотрудникам отдохнуть в приятной обстановке и кругу сотрудников. Все компании разные, поэтому и репертуар таких мероприятий также разнится. Приятная музыка и танцы сделают отдых еще лучше. Вы всегда можете пообщаться на разные темы, которые никогда не обсуждали до этого на работе и узнать друг друга лучше.

Это лишь несколько сценариев, которыми пользуются многие компании. Чтобы провести у себя тимбилдинг, лучше доверится профессиональным компаниям, которые уже долгое время занимаются этой деятельностью. У них широкий ассортимент различных программ и тимбилдинг-тренеры имеют большой опыт. Многие считают, что благодаря таким командообразованиям, они достигли лучших результатов в деятельности компаний. Они сделают для вас все на лучшем уровне, и вы несомненно после этого еще не один раз к ним обратитесь.

Выбрать для себя программу тимбилдинга и узнать стоимость этой услуги можно тут - http://bigevent.ru/events4teams/timbilding_v_voronezhe. Команда профессионалов сделает все на наивысшем уровне. После этого вы можете не сомневаться, что ваш коллектив станет более дружным и будет иметь значительно больше мотивацию для своей работы.

Опубликовано: 21.05.2016
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
Ремонт паркета
Каждому, даже самому дорогому паркету, время от времени необходим ремонт
Читать другие статьи


Арт-терапия или лечение творчеством на сегодняшний день является популярным, мягким и очень эффективным методом в решении психологических проблем. Все больше психологов признают несомненный...
Словарь психолога
Деменция
Слабоумие как следствие недоразвития или атрофии высших психических функций.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь