Психология на RIN.ru: 6 способов: как успокоиться после стресса
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Как успокоиться после стресса

Переживая неприятное чувство разбитости и опустошения в конце тяжелого рабочего дня, или после общения с неприятным человеком, мы говорим, что испытываем стресс. И это правда - слово `стресс` в переводе с английского означает `напряжение, давление`. Такое состояние никто не любит - но мало кто задумывается, почему именно от стресса хочется избавиться как можно скорее. Причина в том, что излишнее напряжение может нанести ущерб здоровью, проявившись в психосоматических заболеваниях. Как успокоиться после стресса и вернуть себе душевное равновесие?

  1. Самый лучший способ вернуть силы - это крепкий сон. Во время сна происходит восстановление нервной системы и физиологических ресурсов организма. Однако если вы чувствуете, что пережитый стресс может помешать засыпанию, для начала можно просто отвлечься, посмотреть спокойную телепередачу, почитать книгу с легким сюжетом. Также поможет расслабиться горячая ванна, успокоительный чай с травами, массаж.
  2. Встреча с близкими или друзьями. Общение с любящими людьми быстро помогает снять стресс. Ощущая их поддержку, мы всегда чувствуем себя сильнее. Поэтому, если вы давно не виделись с бабушкой или старым другом - самое время наладить контакты и организовать встречу.
  3. Успокоиться после сильного стресса помогает и творческое выражение пережитых эмоций. Самый простой способ - написать о своих переживаниях на бумаге или нарисовать картинку, которая будет их изображать. При этом не стоит волноваться о красоте своего слога или о художественных способностях. Главное - как можно более четко выразить то, что происходит на душе. Исторически еще не так давно неотъемлемой частью человеческой жизни была исповедь. Творческое выражение эмоций в некотором смысле похоже на эту духовную практику - оно необходимо каждому, в особенности в стрессовой ситуации.
  4. Хорошим способом справиться с пережитым стрессом помогает и визуализация. В особенности, если отсутствует возможность побыть на природе или просто сменить обстановку. Для быстрого восстановления лучше всего представить себя в том месте, где вы когда-то испытывали радость и умиротворение. Это может быть берег моря, родной деревенский уголок, а может быть, другой город. Попробуйте представить себе все детали этой обстановки как можно более четко. Восстановите в памяти эти приятные воспоминания, придав им звук, краски, текстуру. Мысленно побудьте некоторое время в этой комфортной для вас обстановке.
  5. Физические упражнения и спорт. Благотворное воздействие, которое оказывает на человеческий организм физическая нагрузка, связано с физиологическими изменениями во время занятий. Известно, что фитнесс и спорт помогают нормализовать гормональный баланс и способствуют выработке дофамина, являющегося гормоном удовольствия. Поэтому, пережив ситуацию стресса, очень полезно сходить в спортзал или выполнить несколько физических упражнений прямо у себя в комнате.
  6. Юмор. `Дедушка психоанализа` З. Фрейд считал юмор социально приемлемым способом выражения агрессии и подавленных сексуальных стремлений. Поэтому выплеснуть после стресса накопившиеся эмоции при помощи юмора очень полезно для психики. Для этого можно пошутить с друзьями или близкими, найти смешной видеоролик в интернете, или же просто включить комедию с любимыми актерами.

Как успокоиться после стресса, чтобы негативные переживания не нанесли ущерба здоровью и отношениям с близкими? Для этого лучше избегать деструктивных способов вроде алкоголя или курения. Используйте перечисленные методы, и ваша нервная система будет постепенно укрепляться, все меньше реагируя на повседневный стресс

Еще: 21 способ справиться со стрессом и депрессией самостоятельно

Опубликовано: 24.04.2017
Юридическая помощь при операциях с недвижимостью в Москве
Рано или поздно почти любому человеку может понадобиться юридическая помощь
Как обмениваться визитками?
Если вы хотите установить деловой контакт, то забудьте о навязчивости
Читать другие статьи


Сама по себе проблема "адаптации" по укоренившимся в науке методологическим воззрениям почему-то считается "одной из кардинальных и важнейших задач биологии" , но никак не психологии. И в данном...
Словарь психолога
Профессия
Род трудовой деятельности, занятий, требующий определенной подготовки и являющийся обычно источником существования.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь