Психология на RIN.ru: Только ли одиночество вынуждает подростков к суициду?
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Только ли одиночество вынуждает подростков к суициду?

В разных странах уровень суицида среди подростков очень высокий. Причины этому разные, но чаще всего - это ощущение одиночества и отсутствие смысла жизни.

Однако бывает и так, что дети, с которыми родители стремятся установить контакт, которые имеют всё для комфортной жизни, вступают в опасные группы. Просто так, любопытства ради. И отбирание родителями мобильного телефона, планшета воспринимается ими как ограничение их свободы. То есть бывает и другая сторона подростковых проблем, которую можно озвучить как простое любопытство и скука. Но под воздействием различных впечатлений и они могут попробовать совершить самоубийство, чтобы привлечь к себе внимание окружающих.

Если вдруг Ваш ребенок замкнулся в себе, испытывает какие-то проблемы, но не открывается Вам. Как быть в такой ситуации? Если есть какой-то близкий человек, родственник, которого ребенок любит и уважает, то можно попросить его помощи. Объяснить всё и попросить узнать ,что тяготит ребенка, что его беспокоит.

Конечно, когда проблема отчуждения уже есть, сложно установить доверительные отношения в одночасье. Но проблему эту можно решить еще до того, как она приняла серьезные масштабы. Взрослые часто не умеют устанавливать контакт с подростком, обесценивая его интересы и предпочтения, выбирая даже тему разговора ту, которая им более понятна. Часто музыка, которую слушают подростки, не нравится родителям, им не нравится их стиль одежды и так далее. А в разговоре взрослые используют одни и те же клише и слова, чтобы успокоить ребенка. Но для того чтобы отношения просто были важно интересоваться искренне тем, что интересно ребенку, даже если порой это вызывает неподдельное изумление. Желательно вместе что-то делать, налаживать контакт так, чтобы ребенку это было приятно и ненавязчиво. По-другому не получится, так как по-другому может быть поздно.
Опубликовано: 28.06.2017
Выгодно ли открыть собственный ломбард?
Довольно часто инвесторы рассматривают ломбард как прибыльный и стабильный бизнес
Sms-информирование
Существует большое количество разнообразных видов рекламы
Читать другие статьи


Состояния сознания
Трансовые состояния
Помимо самопроизвольного перехода сознания в изменённые состояния, происходящего спонтанно, человек может осуществлять и намеренный переход
Словарь психолога
Индукция
Движение знания от единичных утверждений к общим положениям.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь