Психология на RIN.ru: Как определить, любит ли человек себя по-настоящему?
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Как определить, любит ли человек себя по-настоящему?

Любовь к себе часто путается с эгоизмом, когда вместо любви к себе берет верх желание стать центром жизни для других, желание, чтобы все мне подчинялись и служили. О любви к себе говорят многие, учат нас тому, как любить себя. И любить себя действительно можно и нужно с той точки зрения, что мы и остальных должны любить как себя, но если мы себя не умеем любить, то и других любить также не умеем. Мы ищем в других эту любовь, ищем то, чем можно заполнить эту внутреннюю пустоту, но натыкаемся снова на страдания, потому что другой человек или какие-то вещи не могут заполнить эту пустоту.

Есть некоторые параметры, по которым можно определить, любит ли человек себя и ими же можно руководствоваться, чтобы учиться себя любить:

1. Такой человек с уважением относится к своему телу, питая его здоровой пищей и заботясь о его благосостоянии.

2. Он может попросить о помощи и отказаться от чего-то, если это будет во вред ему, семье и окружающим. Он умеет брать оплату за свою работу и не стесняется делать это.

3. Он не позволяет к себе грубого и неуважительного отношения, сам к другим относится с уважением, избегает осуждения и не оправдывается за свои ошибки.

4. Строит свою жизнь так, как ему хочется, но при этом прислушивается к мнению старших.

5. Дорожит своим временем и не тратит его на пустое времяпрепровождение.

6. Занимается саморазвитием, не зависит от мнения толпы, телевизора или интернета.

7. Принимает себя таким, какой есть, не комплексуя по поводу своих недостатков и не гордясь и не выставляя напоказ свои достоинства.

8. Занимается тем, что ему нравится и старается принести радость окружающим своим трудом.
9. Любит окружающих и относится к ним с уважением и почтением.
Опубликовано: 28.07.2017
Для чего нужен датчик движения
Если вам необходимо спуститься по крутым ступенькам темного подвала, совсем не обязательно искать включатель на холодной, а иногда еще и влажной каменной стене
В Смольном прошла встреча российской и финской сторон
Пирьё Тулокас, назначенная 1-го сентября 2012 года на должность Генерального консула Республики Финляндия в Санкт-Петербурге, провела встречу с губернатором Петербурга Григорием Полтавченко
Читать другие статьи


Предлагаем несколько упражнений, основу которых составляют разработки самого Р.Ассаджиоли и его известных учеников - П.Ферручи, М.Росселли и других.
Словарь психолога
Уровень притязаний
Характеризует выбор субъектом цели очередного действия, формирующейся в результате переживания успеха или неуспеха ряда прошлых действий. Другое значение - желаемый уровень самооценки личности.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь