Психология на RIN.ru: Принятие управленческих решений, опираясь на конструктивную теорию
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Принятие управленческих решений, опираясь на конструктивную теорию

Почему нации и их бизнес-процессы терпят крах?

Независимо от того, осознают они это или нет, экономисты Дарон Асемоглу и Джеймс Робинсон обосновывают новую экономическую концепцию - конструктивную теорию. Их новая книга, `Почему нации терпят неудачу`, отвечает на вопрос, который ставит в тупик специалистов на протяжении веков: почему некоторые страны богаты, а другие бедны; где грань деления между богатством и бедностью, здоровьем и болезнью, изобилием продовольствия и голодом? Это культура, погода, география? Возможно, безграмотное принятие управленческих решений?`. Авторы отвечают на поставленный вопрос принципиальным нет, а затем поясняют, что это воздействие на бизнес-процессы искусственных политических и экономических институтов, которые лежат в основе экономического успеха (либо отсутствия его).

`Так что это не пейзаж, это поток конфигурации как конструктивный закон`, - предсказывает Адриан Бежан. В своей последней статье в New York Times, Адам Дэвидсон определяет их подход более точно: `богатство страны, наиболее тесно коррелирует со степенью, при которой средний человеческий доход вливается в общий рост экономики .... Рассмотрим идеи Асемоглу с точки зрения бедного фермера. В некоторых современных странах Африки южнее Сахары у людей, которые работают на полях, не хватает стимула для улучшения своей доходности, потому что любой излишек экспроприируется богатой элитой. Это мышление измениться только тогда, когда фермеры получат права собственности и обнаружат, что они могут выиграть от дополнительного производства`.

Стратегическая сессия в книге Асемоглу и Робинсона занимает приоритетное значение. Это то, что Бежан называет `быстро и долго, что отвечает медленному и короткому`. Больше всего усилий в области развития, по мнению авторов, ошибочно фокусируется на `быстром и долгом`, другими словами, на стратегические централизованные программы, предназначенные для оказания большого влияния быстро. Подумайте только: большие дороги, построенные в пустынном ландшафте. И здесь стратегическая сессия выявляет проблему не в масштабе амбиций этих проектов, а в масштабе воздействия рассматриваемого проекта на доход среднего человека в этих местах, другими словами стратегия `медленно и коротко`.

Поэтому, как это ясно показано в книге `Почему нации терпят неудачу`, стратегическая сессия, на всевозможных уровнях, обладает рядом инструментов (управления, математическими и экономическими) и использует их для того, чтобы бизнес-процессы значительно повысили свою эффективность, а она, в свою очередь, отразилась на доходах среднестатистических граждан.


Читать другие статьи


CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь