Психология на RIN.ru: Животные в городе
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Животные в городе

Многие считают, что в городе животным крупнее хомячка не место. В чем-то они правы: в загородном доме кошкам и собакам, несомненно, было бы лучше — есть, где побегать, можно проводить на улице, то есть на территории участка, хоть целый день. Да и хозяевам проще — собаку можно выпустить во двор, а не отправляться самим на долгую прогулку. Кроме того, очень облегчает жизнь отсутствие конфликта с соседями, который может возникнуть, если животное им чем-то не угодит.

Существуют определенные правила, регулирующие нормы содержания домашних животных в городских условиях. Вкратце основная их суть — человек может заводить дома кого угодно и в каких угодно количествах, если это никому не мешает. Если же рассматривать законодательство более подробно, можно найти интересные подробности.

Домашние животные — кошки и собаки — должны быть обязательно привиты. Наличие у животного прививок подтверждается ветеринарным паспортом, в котором указывается имя и порода животного, а иногда и особые приметы. В питомниках, где разводят породистых зверей, паспорт им выдают с рождения, но если хозяева взяли питомца с рук или подобрали бездомную зверюшку, им нужно будет заняться этим самостоятельно.

В коммунальных квартирах можно заводить животное, если оно не мешает никому из соседей. Здесь возникает проблема: довольно трудно доказать, что пес или кот действительно доставляет проблемы. Допустим, аллергию можно подтвердить медицинской справкой, а если собака укусила — обратиться в травмпункт и зафиксировать раны, но если животное только портит вещи или ведет себя агрессивно (шипит или рычит, скалится), но пока никого не покусало, милиция вряд ли займется его выдворением.

Все вышеперечисленное относится и к отдельным квартирам, с той разницей что соседям по лестничной клетке помешать все же труднее. С другой стороны, если аллергик начинает задыхаться в подъезде, ему труднее найти источник — в многоквартирном доме он может годами не видеть того кота, который трется о его дверной косяк. Остается разве что задействовать информационные стенды, чтобы хотя бы через объявление попросить соседей лучше присматривать за питомцами.

Никак не регулируется количество животных на квадратный метр площади. В законе прописано, что нельзя устраивать приют или питомник в жилом помещении, однако просто заводить питомцев можно. Тем не менее, это не повод держать дома стада пушистых котиков. Если любимица вдруг принесла котят, лучше раздать их, когда они подрастут, задействовав для этого все каналы связи — оформление стендов, интернет, сарафанное радио и прочие. Заодно будет повод подружиться с соседями, если они захотят взять котенка.


Читать другие статьи


CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь