Психология на RIN.ru: Психология восприятия фотографий
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Психология восприятия фотографий

История фото и видеоизображений имеет отношение не только к культуре, но и во многом - к человеческой психологии, основам восприятия окружающей действительности. На психологию конкретного восприятия фотографии (или видеозаписи) влияют многие факторы: направление движения и ракурс съемки, месторасположение объекта, форма и цвет объектов.

Учеными доказан факт восприятия человеком информации исходе не из смыслового содержания слов, которыми эта информация формулируется, а за счет ее содержания эмоционального и зрительного. То есть, когда ведется, к примеру, фотосъемка свадеб, дней рождений или других событий, основной упор будет делаться не столько на фон и материальное выражение события (торт, фата, свадебное платье), а на эмоциональность и позы участников фото, их мимики и движения. Именно поэтому нестоящие профессионалы (фотографы и видеоператоры) будут учитывать основные условия создания правильного кадра.

Ракурс

Совершенно не важно, будет это фото или видеосъемка свадеб, ракурс (точка съемки) имеет огромное значение для восприятия изображения. В классическом варианте, крупный портретный план оптимальной точкой для съемки выбирает положение камеры примерно на уровне глаз фотографируемого или снимаемого на видео. Средний план - положение на уровне груди. В полный рост - положение на уровне живота. Все остальные вариации полностью меняют психологию восприятия изображения. К примеру, если снять человека с позиции снизу, то можно создать ощущение надменности, влиятельности и волевой силы снимаемого человека. Тот, кто будет на такое изображение смотреть, будет ощущать себя менее влиятельным и солидным человеком, испытывая, возможно, даже дискомфорт.

Изменение ракурса позволяет создавать атмосферу, влиять на объем самого снимаемого объекта.

Цвет

Одна из основных характеристик психологического снимка. В качестве примера - все та же свадебная фотография или видеосъемка. Обычно основными цветами такого типа мероприятий считаются белый (невинность и начало новой жизни), красный (страсть, любовь), зеленый (жизнь, продолжение рода).

При правильном подборе цвета можно создать атмосферу, изменить психологическое восприятие привычных категорий. К примеру, если один привычный человеку элемент на фотографии или видеозаписи изменить (в цветовом решении) то и восприятие видео или фотографии тоже изменится, причем в большинстве случаев - радикально.


Читать другие статьи


CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь