Психология на RIN.ru: Основы профилактики гриппа
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Основы профилактики гриппа

Выделяют несколько основных правил профилактики, которых нужно придерживаться при наступлении эпидемии гриппа.

1. Потребление большего объёма жидкости, поскольку она предотвращает появление сухости в горле, защищает слизистую оболочку носоглотки от размножения болезнетворных вирусов, бактерий. Кроме того, жидкость ещё и выводит из организма продукты жизнедеятельности вирусов.

2. Рассасывание леденцов в общественных местах, на улице. В процессе их рассасывания выделяется слюна, также увлажняющая слизистую гортани, что становится дополнительной защитой.

3. Защита слизистой носа перед выходом на улицу. Специалисты советуют смазывать носовые ходы оксолиновой либо вифероновой мазью. Возвращаясь домой, следует промывать полость носа раствором, основанным на морской воде.

4. Частое мытьё рук и соблюдение личной гигиены. Чужими предметами личной гигиены вообще не следует пользоваться, а в период гриппа тем более, ведь вирусы передаются человеку помимо воздушно-капельных путей, ещё контактным и алиментарным. При заболевании одного из членов семьи, ему рекомендуют выделить отдельную посуду.

5. Проветривание помещений, проведение регулярных влажных уборок в них. Вирусы в помещении сохраняются до 9 часов, на тканях, бумаге, картоне – до 12 часов, на поверхности стекла даже до 10 дней. Поэтому, безопаснее будет от них избавиться сразу.

6. Соблюдение баланса между работой и отдыхом. Обязательно нужно высыпаться, следя за продолжительностью сна, которая должна быть не меньше 7-8 часов. 7. Частые прогулки на свежем чистом воздухе. Ходьба с регуляцией дыхания способствует усилению легочной вентиляции, улучшению кровообращения, закаливанию организма.

8. Ношение масок в период эпидемии и в случае заболевания одного из членов семьи. Маску необходимо менять через каждые 3 часа.

9. Проведение систематической лекарственной профилактики с использованием специальных препаратов - например Оциллококцинума. По наблюдениям специалистов, профилактика гриппа у всех членов семьи позволяет избежать заболевания гриппом почти в 90% случаев.


Читать другие статьи


CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь