Психология на RIN.ru: Бессонница - первый тревожный признак алкогольной зависимости
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Бессонница - первый тревожный признак алкогольной зависимости

Вред алкоголя на организм человека определен уже давно и обжалованию не подлежит. Все мы знаем, что это и ухудшение состояния физического здоровья, и потеря психического равновесия, вследствие чего жизнь катится под откос. Преодолеть данную проблему человеку в одиночку очень трудно, поэтому желающие излечиться обращаются за квалифицированной помощью к врачам-невропатологам или же психологам.

Чаще всего родственники и сам человек, страдающий алкоголизмом, прежде всего беспокоятся о состоянии печени, не подозревая, что такая проблема, как бессонница, может нанести более значительный вред здоровью, нанося сокрушительные удары по и без того расшатанной нервной системе.

На первых порах болезнь дает о себе знать в виде постоянной усталости или астении. По мере развития пристрастия к алкоголю у человека возникают неконтролируемые вспышки гнева, проявляется неуравновешенность и вспыльчивость без особых на то причин. Но когда же начинает проявляться алкогольная бессонница и как ее распознать?

Первыми симптомами можно назвать ранее пробуждение (около 4-5 часов утра). Человек, встающий столь рано, не чувствует себя полноценно отдохнувшим, силы во время сна не восстанавливаются. При этом возможно возникновение необъяснимого чувства тревоги или беспокойства. Пока еще проблема с нормальным засыпанием не возникает.

Но уже через некоторое время погрузиться в нормальный здоровый сон становится практически невозможно, и помогает в этом только увеличение дозы потребляемого на ночь алкоголя. Такой человек как бы «отключается», и сон становится глубоким, но недолгим. В этом случае больному уже крайне необходима консультация психолога или в любом другом городе. Пройденный курс лечения может отразиться на эмоциональном состоянии пациента, когда он отказывается от алкоголя. В это время частым явлением могут стать сны, в которых человека что-то преследует. Он просыпается, охваченный ужасом, но сам сюжет сновидения вспомнить не удается.

Избавиться от кошмаров можно только в случае полного отказа от алкоголя. Очень распространенная ошибка людей – самостоятельное лечение препаратами. Для того чтобы возвратить себе полноценный сон, они начинают употреблять вместе с алкоголем снотворное. Такой метод очень опасен, так как может стать причиной возникновения серьезной наркотической зависимости.

Поэтому лучше не заниматься самолечением, а доверить свою проблему специалисту. Психолог в Москве станет именно тем человеком, который выяснит причину зависимости от алкоголя. Данная болезнь не возникает на пустом месте – ей предшествуют сильные стрессы, потрясения, неудовлетворенность жизнью и прочее. Только добравшись до сути, можно спасти человека от саморазрушения. Консультации опытного психолога помогут познать себя совершенно с другой стороны, научиться преодолевать трудности, а не прятаться от них, употребляя изрядные дозы алкоголя.


Читать другие статьи


CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь