Психология на RIN.ru: 1-ый интернациональный вуз в РФ - РНИМУ им. Н. И. Пирогова
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

1-ый интернациональный вуз в РФ - РНИМУ им. Н. И. Пирогова

Событие состоялось в Культурном центре Главного управления по обслуживанию дипломатического корпуса Министерства зарубежных дел РФ. Российские И иностранные официальные лица высоко посчитали достижения вуза, сумевшего на равных войти в содружество лучших университетов мира. По общему видению выступавших - это безусловный прорыв в сфере науки И Образования.

1-ый интернациональный вуз в РФ - РНИМУ им. Н. И. Пирогова

Открыл совещание ректор РНИМУ им. Н. И. Пирогова Андрей Глебович Камкин. Он поведал про то, какие трудности пришлось пересечь на пути создания Первого в РФ интернационального Университета, о текущем этапе развития вуза И перспективных направлениях Его интернациональной деятельности. Андрей Глебович показал первых российских студентов, прошедших Тест IMAT (International Medical Admission Test), присутствовавших на мероприятии. Они первыми начали обучение в РНИМУ им. Н. И. Пирогова по общеевропейской программе.

1-ый интернациональный вуз в РФ - РНИМУ им. Н. И. Пирогова

Около 30 университетов Европы принимают студентов по итогам IMAT. Теперь РНИМУ – в их числе. Тест был разработан в Кембриджском университете для отбора абитуриентов в медицинские университеты. Он выявляет знания абитуриентов по общим предметам: биологии, физике, химии, математике, содержит 23 вопроса на логику, формирующую клиническое мышление. Помимо этого, Тест даёт возможность протестировать абитуриентов на быстроту реакции И способность оценивать ситуацию. Всего в нем 60 вопросов, время сдачи экзамена составляет 100 минут. Тест сдается два раза в год – в апреле И в сентябре, в тоже самое время по всем университетам Европы, где используется подобная система отбора.

1-ый интернациональный вуз в РФ - РНИМУ им. Н. И. Пирогова

Наши студенты, присутствовавшие на мероприятии, сдали этот Тест без общепринятой непроверенной подготовки, – настолько высок уровень их знаний. Как было отмечено в представлениях, Российские абитуриенты существенно опередили в этом своих европейских коллег.

1-ый интернациональный вуз в РФ - РНИМУ им. Н. И. Пирогова

« Основная цель – соединить в образовательной системе вуза все лучшее, что имеет отечественная медицинская учебное заведение И внедрить передовой зарубежный опыт, накопленный университетами Европы, – заявил Андрей Глебович Камкин.- сейчас это стандартный европейский Университет в РФ, вуз, который начинает готовить врачей И научных работников высшего уровня, уровня XXI века. Сделать это стало возможным из-за поддержке трех министерств РФ: Здравоохранения, Образования И зарубежных дел, А также активного созидательного участия в процессе Итальянской стороны, университетов Италии И Министерства Образования Италии».

1-ый интернациональный вуз в РФ - РНИМУ им. Н. И. Пирогова

на месте базирования РНИМУ создан медицинский кластер, один из 2-х, находящихся в ведении Министерства Здравоохранения РФ. РНИМУ является партнером Сколково, вместе с которым ведёт ряд уникальных инновационных разработок. Например, уже создана система, позволяющая донести образовательную программу медицинского Университета до любой точки мира, до любого человека, который желает увеличить свою квалификацию. Пользуясь системой, можно получать теоретическую часть знаний через дистанционную систему обучения на русском или английском языке.

« РНИМУ им. Н. И. Пирогова – единственный в нашей стране медицинский национальный исследовательский Университет. Ведущий медицинский вуз государства, которому предначертано интенсивное развитие в виде мощного интернационального научно-образовательного медицинского кластера», – так отозвалась о вузе, отметив Его особую роль в системе высшего Образования, министр Здравоохранения РФ Вероника Игоревна Скворцова.

1-ый зам. министра Здравоохранения РФ Игорь Николаевич Каграманян, Произнося речь на совещании, заявил:

« самое главное, я пожелал бы от имени министра Здравоохранения РФ Вероники Игоревны Скворцовой приветствовать всех собравшихся, для того чтобы совместно с университетом разделить это знаменательное событие, И отдать слова искреннего уважения Вероники Игоревны работникам своей Alma Mater, который динамично развивается И отвечает на все вызовы времени. Ведь сегодня ключевая роль дается качеству подготовки специалиста И повышению Его квалификации».

Игорь Николаевич Каграманян уточнил, что РНИМУ продемонстрировал хороший старт, но это только начало пути, лишь 1-ый этап предстоящего грандиозного марафона. Зам. министра хотел работникам Университета с честью справиться со всеми поставленными задачами.

А зам. министра Образования И науки РФ Александр Алексеевич Климов в собственном выступлении заявил:

« РНИМУ им. Н. И. Пирогова в рамках реализации программы развития добился серьезных успехов Как в области научных исследований, так И в области развития образовательных программ».

Директор Первого Европейского отдела Министерства зарубежных дел РФ Александр Васильевич Шульгин от лица министра зарубежных дел Сергея Викторовича Лаврова отдал поздравления профессорско-преподавательскому составу И студентам РНИМУ им. Пирогова. Получение статуса Первого в РФ интернационального вуза, вошедшего в единую образовательную систему европейских университетов – это большая честь И ответственность.

« Данное происшествие не только свидетельствует о высоких заслугах российских медиков И ученых, но И имеет большое значение с позиции увеличения престижа России на интернациональной арене», - уточнил Александр Васильевич.

Много теплых слов в адрес Университета И Российской медицинской науки заявили зарубежные гости: ректор Туринского Университета профессор Джанмариа Айани, нунций Апостольской Нунциатуры Святого Престола, Чрезвычайный И Полномочный Посол страны Ватикан в РФ Его Высокопреосвященство Архиепископ Иван Юркович, ректор Миланского Университета Лука Ваго. За плодотворное взаимодействие с вузом И содействие в взятии им интернационального статуса Они были награждены Золотыми медалями Университета.

Золотыми И серебряными медалями РНИМУ им. Н. И. Пирогова были награждены также Работники Университета: начальник НИУ профессор Максим Эдуардович Григорьев, проректор профессор Геннадий Васильевич Порядин, ветераны Университета - профессор Юрий Петрович Пивоваров И Татьяна Михайловна Дудина.

Торжественное совещание, посвященное включению РНИМУ им Н. И. Пирогова в европейскую образовательную систему, явилось промежуточным итогом проделанной работы. Оно ознаменовалось недавним подписанием договоров по программам 2-х дипломов с Туринским И Миланским университетами Итальянской республики. Университет продолжает активную международную деятельность в сфере Образования, расширяется круг сотрудничества. Ведутся диалоги с Венским техническим университетом, с Берлинским университетом Гумбольдта, с университетом Альтенберга в Германии И университетом в Восточной Финляндии. Предполагается большая, интересная И перспективная работа по дальнейшей интеграции в европейское образование.


Читать другие статьи


Сезонная переобувка шин.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь