Психология на RIN.ru: В погоне за эмоциями
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

В погоне за эмоциями

Все, что мы ищем каждый день, – это новые эмоции и впечатления. Чем бы мы не занимались, к чему бы не стремились, конечной целью является получение нового опыта, ярких ощущений. Недостающих в жизни переживаний мы часто ищем в произведениях искусства. И тут у кино едва ли найдутся конкуренты по части достоверности и разнообразию эмоционального воздействия.

Во время просмотра хорошего фильма мы всегда уверены в реальности происходящего, какими бы невероятными не казались события с точки зрения логики. Талантливый режиссер умеет убедить публику, заставив погрузиться в мир своего произведения. Но при просмотре документального кино мы погружаемся в действительно происходившие события, что позволяет не только пережить небывалый для нас опыт, но и узнать немало нового об истории, окружающем мире… и себе. А ведь подчас реальные происшествия по увлекательности и напряженности легко перещеголяют любую изощренную выдумку. Что не отменяет популярности менее достоверных, но не менее щекочущих нервы фильмов в жанре триллер. Щелкая по стрелочке начала просмотра такого фильма, зритель бросает вызов самому себе, добровольно кидается в авантюру, готовясь следить за хитросплетениями сюжета и улавливать тайные замыслы режиссера.

Желая посмотреть документальный фильм онлайн бесплатно, можно обратиться к классике жанра: «Триумф воли», «Боулинг для Колумбины». Для желающих вникнуть в реалии Советской России сняты «Парад Победы» и «Обыкновенный фашизм». Однако документальное кино – это не только исторические хроники. Среди документальных фильмов онлайн бесплатно стоит выделить знаменитый французский «Дом. Начало путешествия», покоривший множество зрителей красотами нашей планеты и рассказами об огромном ущербе, наносимом природе человечеством. «Птицы» – легендарная картина, над которой работали специалисты из множества стран мира, потрясает воображение и невольно меняет отношение к миру птиц, которые недаром в подзаголовке фильма называются «народом». Создатели фильма относятся к пернатым, как к равным, и это отношение передается зрителю. «Сенна» Азифа Кападиа – согласно некоторым рейтингам, лучший фильм в своем жанре, он рассказывает о великом гонщике и человеке Айртоне Сенне.

Решив смотреть фильм триллер, вы можете выбрать из множества лучших картин в истории кинематографа. «Леон» и «Молчание ягнят», «Шестое чувство» и «Карты, деньги, два ствола» давно уже стали классикой и не нуждаются в дополнительных представлениях. «Игра» и «Адвокат дьявола», «Эффект бабочки» и «Бойцовский клуб»… Смотря фильм триллер, зритель не только замирает от напряжения, страха, восторга или удивления, но и задумывается над рядом философских вопросов, что автоматически помещает триллеры в разряд «умного» кино. От триллера часто ожидается неожиданная развязка, однако, работая в этом жанре, режиссеры нередко предпочитают открытый финал, оставляя зрителю легкую обескураженность… и свободу фантазии. Многослойное «Начало» Кристофера Нолана не только увлекает сюжетом, но и манит зрителя в свою образную систему, тысячу раз сбивает с толку и заставляет усомниться в реальности происходящего.

Далеко не все события стоят того, чтобы переживать их в реальной жизни. Кинематограф же дает нам отличную возможность примерить на себя тысячу ситуаций, а затем, очнувшись в холодном поту в любимом кресле, облегченно вздохнуть, посмотреть финальные титры и поставить на просмотр новый фильм.


Читать другие статьи


CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь