Психология на RIN.ru: Как выбрать зонт
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Как выбрать зонт

Столь привычный сегодня аксессуар – зонт, без которого обходится редкая женщина, чуть более столетия назад имел диаметрально противоположное предназначение. Зонты были доступны лишь знатным дамам и преследовали цель уберечь фарфоровую кожу от ультрафиолета. Именно поэтому первые зонты были бумажными и лишь потом производители начали использовать ткань. В 20 веке зонт, наконец, стал выполнять привычную функцию защиты от дождя и стал более доступным, одновременно с этим встал вопрос о том, как выбрать зонт.

Каркас и конструкция

Современные зонты можно разделить на два типа: трости и складные. Они отличаются не только длиной, но и используемым механизмом. Считается, что чем крепче каркас, тем надежнее сам зонт. Раньше в качестве материала для изготовления спиц использовалась лишь сталь, что, с одной стороны, добавляло конструкции прочности, но, с другой стороны, если зонт выворачивало, то он неминуемо ломался. Кроме того, зонт со стальными спицами имел внушительную массу. Сегодня в продаже имеются модели со спицами из алюминия и даже стекловолокна. Последнее довольно гибкое и не так ломается. Поэтому перед тем, как выбирать зонт, не поленитесь заглянуть ему под купол.

Виды

Зонт-трость. По техническим характеристикам он более надежен, чем складной, так как каркас образуется при помощи цельных спиц. Но его внушительные габариты нравятся не всем.

Складной зонт. Это наиболее привычный вариант длиной не более 40 см, с легкостью помещающийся в любую сумочку, предпочитают многие. В таком механизме спицы могут складываться от двух до пяти раз, что не может ни сказываться на прочности всего сооружения. Управление таким зонтом может осуществляться автоматически, когда он открывается и закрывается при помощи нажатия на кнопку, полуавтоматически, когда закрывать его приходится вручную, и, собственно, с ручным управлением.

Купол зонта

Это то, на что обращают внимание большинство озадачивающихся выбором зонтика. Безусловно, расцветка играет важную роль, так как зонт должен не только защищать от дождя, но и нравиться, как и любой иной аксессуар, имеющийся в женском гардеробе. Но гораздо важнее качество ткани и ее пропитка. Материал, из которого изготовлен купол, дожжен быть указан на этикетке. Чаще всего это нейлон или полиэстер, но в качественных зонтах присутствует тефлоновая пропитка, которая обладает водоотталкивающими свойствами.

Цветовая гамма купола может быть разной, так как каждая новая коллекция привносит в окраску свои нюансы. Но здесь определиться с выбором довольно просто. Если он покупается лишь для защиты от дождя и используется на протяжении нескольких сезонов, лучше всего остановиться на нейтральной расцветке. В качестве аксессуара к конкретному виду одежды можно выбрать и яркий, привлекающий к себе внимание зонтик.

Диаметр

Еще одна позиция, без учета которой в принятии решения о том, как выбрать зонт, не обойтись, - это его размер. О длине зонта уже упоминалось, осталось остановиться на диаметре купола. Он может достигать 106 см. Исключением является прогулочный зонт для двоих, у него увеличенная длина спиц, соответственно, и сам размер купола.

По материалам сайта http://kostum4you.ru/


Читать другие статьи


CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь