Психология на RIN.ru: Антибиотики в лечении микоплазмоза
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология
Поиск:

Антибиотики в лечении микоплазмоза

Микоплазмоз – инфекция, которая передается половым путем, а потому лечение данного заболевания, также как и лечение хламидиоза у женщин, является очень сложным процессом. Однако цифры статистики обнадеживают: в 95% случаев пациенты, у которых был выявлен микоплазмоз, выздоравливают. Лечение микоплазмоза может быть различным, но наибольшая эффективность достигается при применении антибиотиков. Однако нельзя не отметить, что не все антибиотики хорошо помогают в лечении данной инфекции. Объясняется это спецификой самой инфекции: у нее отсутствует клеточная оболочка. Между тем, абсолютное большинство антибиотиков воздействуют именно на оболочку – белковые элементы.

Следует понимать, что микоплазмоз – это серьезная инфекция, а не обычный предменструальный синдром, и самостоятельно определять, какие лекарственные средства следует принимать для лечения, нельзя. Лечение микоплазмоза должно проходить только под контролем специалиста. Если принимать препараты бесконтрольно, то можно не только не добиться нужного эффекта, но и ухудшить состояние здоровья. Так как организм человека не обладает иммунитетом к этой половой инфекции, то лечение будет эффективным лишь в том случае, если оно будет проводиться не у одного, а у обоих половых партнеров одновременно. При этом выбор методов лечения должен быть индивидуальным для каждого из пациентов.

Объясняется это тем, что микоплазмоз имеет одну интересную природную особенность, а именно то, что инфекция бывает нескольких разновидностей (в медицине они называются штаммами). Каждый из данных штаммов обладает устойчивостью к определенному виду антибиотиков. Поэтому, перед тем как назначить лечение микоплазмоза, необходимо понять, о каком именно штамме идет речь, и лишь затем назначать подходящий антибиотик. Определить штамм можно только при профессиональной медицинской диагностике. Только в этом случае лечение половой инфекции будет эффективным.

Врач также практически всегда назначает в качестве дополнения к антибиотикам препараты, которые укрепляют иммунную систему человека, так как провоцирует развитие данной инфекции ослабление иммунитета.

После того, как оба партнера пройдут полный курс лечения, им нужно будет повторно обратиться к врачу и сдать анализы. Заключительное обследование покажет, было ли лечение микоплазмоза эффективным, и полностью ли пациенты избавились от данной инфекции. Во время диагностики пациенту нужно будет обязательно сдать анализы на микоплазмы. Лишь после этого пациент будет направлен на дальнейшее обследование. Оно может проходить двумя путями. При первом методе, который называется куртуральным, используется посев. Обычно данный анализ делается через 14-20 дней после проведения терапии. Во втором случае используется ПЦР. В данном случае пациенту необходимо будет подождать месяц после завершения лечения.

Повторные анализы покажут, действительно ли организм смог побороть инфекцию. В этом случае можно будет не ожидать таких нежелательных последствий, как невынашивание беременности у женщин, аутоиммунные заболевания, импотенцию у мужчин.


Читать другие статьи


CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь