Психология на RIN.ru: Тем, кто живет рядом. Созависимость. - О созависимости
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Тем, кто живет рядом. Созависимость.

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Тем, кто живет рядом. Созависимость.

По данным американских исследователей до 98 процентов населения США являются созависимыми, т.е. эмоционально зависимыми. В России за последние 5 лет отмечается интенсивный рост заболеваемости алкоголизмом. Родственники и близкие люди алкоголика или наркомана, т.е. человека, зависящего от психоактивных веществ, также находятся в постоянном тяжелом болезненном процессе, имя которому 'Созависимость'.

Что же такое созависимость? Попробуем разобраться. Существует несколько определений этого состояния. Например, 'созависимость - это патологическая, эмоционально окрашенная зависимость от другого человека. Она проявляется в патологическом смещении фокуса внимания на эмоционально значимый субъект со стремлением контролировать его поведение'. Другими словами можно сказать, что созависимый - это человек, который позволил, чтобы поведение другого человека повлияло на него, и который полностью поглощен тем, что контролирует действия этого человека. Другой человек может быть ребенком, супругом, родителем, лучшим другом и т.п.; он может быть наркоманом, алкоголиком, игроманом, т.е. зависимым человеком.

На фоне этого контроля развиваются расстройства жизненной адаптации, среди которых наиболее часто встречаются депрессивные и тревожные состояния. Можно добавить, что это расстройство чаще всего встречается у женщин, чем у мужчин, чаще в семьях алкоголиков и наркоманов.

Созависимость возникает на фоне длительного нахождения в стрессовой ситуации. Например, в семье, где используются подавляющие правила, которые не позволяют открыто выражать свои чувства и прямо обсуждать личные и межличностные проблемы. Жить в таком напряжении очень трудно, и поэтому у созависимых людей появляются такие внутрипсихические симптомы как навязчивое состояние, контроль, навязчивая помощь, низкая самооценка, избыток гнева и вины, пренебрежение собой, своими проблемами, трудности в общении, в интимной жизни.

Расширяя понятия созависимости, можно сказать, что созависимыми являются:

  • лица, находящиеся в браке или близких отношениях с больным химической зависимостью;
  • лица, имеющие одного или обоих родителей, больных химической зависимостью;
  • лица, выросшие в эмоционально-репрессивных семьях.

Отличительная особенность жизни таких людей в том, что жизнь созависимых протекает так, как будто и не воспринимается всеми чувствами. У них как бы утрачены навыки распознавания и понимания своих чувств. Они полностью поглощены удовлетворением желаний других людей. Кроме того, они привыкли к искажению чувств. Чувствуя боль и отчаяние, такие женщины могут ходить с постоянной улыбкой на губах (синдром Моны Лизы), демонстрируя классический пример двойного послания своему окружению.

Отрицание своей созависимости - один из частых симптомов этого заболевания. Как правило, они отрицают наличие заболевания у химически зависимого члена семьи, проблемы в семье и тем более свою созависимость. Им выгоднее быть наивными и жить в мире фантазий о мнимом благополучии в семье, чем менять что-то в себе. Отрицание помогает жить созависимым в мире иллюзий, поскольку правда очень болезненна. Они думают, что не смогут ее вынести, хотя от осознавания боли зачастую убегают в еще более интенсивные страдания. Отрицание дает им возможность обманывать, запутывать себя и окружающих.

Именно отрицание мешает начать выздоравливать, начать преодолевать собственные проблемы, просить помощи. Отрицание своего состояния также затягивает и усугубляет химическую зависимость у близкого, позволяет прогрессировать созависимости и держит все семью в дисфункциональном состоянии.

Необходимо знать, что как и любое другое хроническое заболевание, созависимость прогрессирует. То, что началось как обеспокоенность и озабоченность, может привести к изоляции, депрессии, эмоциональным и физическим расстройствам. Привычка выручать, спасать, брать ответственность за другого на себя со временем перерастает в систему, постоянное поведение, и не только в семье, в новые черты характера, в новый образ жизни. Это тупиковый жизненный маршрут, который наносит ущерб, задерживает развитие человека и ухудшает его здоровье. Это тот вариант утраты свободы, от которого можно и нужно избавляться чем раньше, тем лучше.

Почему же все-таки необходимо избавляться от созависимости? Во-первых, жить так слишком больно, а во-вторых, только изменения ведут к выздоровлению. Выздоровление требует упорного труда, но оно возможно.

Первый шаг на пути преодоления своего заболевания - попробовать посмотреть на свою жизнь как бы со стороны. Множество защитных механизмов способствует отсрочке признания своего бессилия перед другими людьми, невозможности контролировать их поведение, ограниченность своих возможностей. Сильны иллюзии в том, что что-то изменится, близкий человек одумается и будет поступать по-другому. На контроль тратится очень много душевных сил, здоровья, отрицается наличие разрушительных чувств. Хотя правда состоит в том, что все вокруг вышло из-под контроля, все идет 'не так' и причиняет боль.

Чтобы начать выздоравливать необходима помощь. Реальной помощью может быть обращение к специалистам и/или посещение групп Ал-Анон (Нар-Анон). Такие группы есть в любом городе. Участие в них бесплатное. Единственным условием для посещающих эти группы является желание изменить условия своей жизни с химически зависимым человеком, поддержать себя и помочь другим в этом желании.

У каждого выздоровление протекает по-разному. Люди вступают в определенные этапы в разное время и идут к ним разными путями. Но наградой тем, кто прошел далеко по пути выздоровления, является внутреннее ощущение 'легкости', свободы, принятия себя, возможность выражать свои чувства и получать от этого удовольствие; и самое главное - умение контролировать свою жизнь и быть в мире с самим собой.

Автор: сотрудник реабилитационного центра Перспектива, Пилипенко Анна
Дата публикации: 03.03.2006
Администрация Владивостока проводит аттестацию рабочих мест
Во Владивостоке было проведено плановое заседание межведомственной комиссии по охране труда округа города Владивосток
В Петербурге пройдет выставка лучших украшений России
В Петербурге в Центральном выставочном зале `Манеж` состоится международная выставка-ярмарка `Лучшие украшения России
Окна из дерева
Некоторые люди вместо пластиковых выбирают деревянные окна (или по-другому "евроокна")
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Тем, кто живет рядом. Созависимость.
Семейная болезнь созависимость ...
Семейная болезнь созависимость ... что в доме живет алкоголик. Еще года два они тянут с тем, чтобы ...
Созависимость: зависимость от ...
... слова стоят рядом с ... углублялись, тем ... Всем, кто считает, что нашел у себя созависимость - все же ...
Кто живет или жил с мужем ...
... И ЧЕМ СКОРЕЙ , ТЕМ ЛУЧШЕ ... кнгу Масколенко- Созависимость ... близкие люди, те, кто живет рядом или ...
Узнай, как бросить пить навсегда!
Созависимость существует в 100 ... ДЛЯ ВСЕХ, КТО ЖИВЕТ РЯДОМ ... Эта книга уникальна тем ...
Семейная болезнь - созависимость ...
... что в доме живет алкоголик. Еще года два они тянут с тем, чтобы ... Само слово "созависимость ...
Кое что о зависимости и ...
3.Семейная болезнь созависимость. ... удалось ее подарить тем, кто в ... Для тех кто живет с алкоголиком ...
Созависимость. Как понять, что ...
... не живет в изоляции, и рядом с людьми, страдающими тем или ... созависимость ... того, кто его ...
Ананьева. Семья: химическая ...
3.Семейная болезнь созависимость ... что в доме живет алкоголик. Еще года два они тянут с тем, чтобы ...
Кто живет или жил с мужем ...
Кто живет или жил с мужем ... за помощью и тем более ... и смертельному - СОЗАВИСИМОСТЬ ( рядом ...




Это интересно
Хороша, надежна, устойчива только та защита, которая зависит только от тебя самого и от твоей доблести.
Николло Макиавелли, 1769-1827 гг., итальянский мыслитель, политик
Поиск по словарю
Новости
Тема насилия становиться все более актуальной в современном обществе. Но это совсем не означает, что насилия становиться больше, просто общество стремиться быть чище. Культурное общество старается...
Словарь психолога
Обонятельная система
Сенсорная система, назначение которой состоит в получении информации о запахе, как одной из модальностей ощущения, и передаче ее в сенсорные области головного мозга. Обонятельные рецепторы...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь