Психология на RIN.ru: В чем разница между мужчиной и женщиной? - Мужчина и женщина
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Поговорим о Внешности Все о семейной психологии
Измена. Ревность Развод, расставание
Любовная зависимость О сексуальности
Что такое любовь

В чем разница между мужчиной и женщиной?

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Распространена точка зрения, согласно которой мужчины и женщины похожи на жителей разных планет: настолько они разные, что без переводчика понять им друг друга трудно. Но не преувеличение ли это? Ведь все мы прежде всего люди, а значит, не на разных языках говорим и при желании взаимопонимание найти можем.

И все же никто не будет спорить, что мужчины и женщины отличаются друг от друга не только первичными и вторичными половыми признаками. Некоторые из этих отличий имеет смысл учитывать в нашей повседневной жизни - во избежание конфликтов и недоразумений.

Отличие первое. Мужчины хорошо чувствуют, где предел их возможностей, женщины - нет.

Если женщина лихо взялась укладывать ламинат, пилить дерево или сверлить дрелью бетонную стену - это еще не означает, что данные занятия ей по силам. Просто она до поры до времени этого не понимает. А поймет, когда уже ввяжется в дело и отступать будет поздно. Вот тут могут начаться как слезы, так и нечеловеческие усилия по преодолению себя и своих слабостей, в результате чего мы и получаем героиню, которая 'коня на скаку остановит, в горящую избу войдет'.

Но все же женщину лучше вовремя останавливать, удерживать от таких подвигов, а то она и надорваться может. А вот совет женщинам: не стоит адресовать мужчине фраз типа 'Не делай, не надо', 'Это тяжело', и тем более 'Ты не справишься'. Последнее для него просто оскорбительно. Если уж он за что-то взялся, значит уверен: справится.

Отличие второе. Мужчина знает, когда ему пора отдохнуть - женщина не чувствует усталости, пока не упадет.

Если женщина постоянно советует мужчине: 'Отдохни', она совершает ошибку. Он сам знает, когда ему отдыхать, а когда работать, и подобная опека может вызвать у него раздражение. А вот женщину нужно останавливать, если она заработалась. Она может выглядеть вполне бодро и энергично и трудиться как заведенная - но это не значит, что она не устала. Просто она сама может этого не чувствовать и не понимать. А поймет только тогда, когда рухнет как подкошенная от запредельных нагрузок.

Отличие третье. Мужчины легче переносят кратковременную сильную и острую боль, а женщины - длительную тупую и ноющую.

Женщины часто слывут неженками, потому что могут вскрикнуть от малейшей ссадины, пореза или ушиба. Но мало кто знает, что та же самая 'неженка' молча, стойко и героически выдерживает длительные недомогания, изматывающие боли, повышенную температуру, не давая ни единого повода окружающим догадаться, как ей плохо. Важно, чтобы близкий человек научился замечать признаки ее плохого самочувствия (даже если она не жалуется), и проявлял необходимую заботу.

У мужчины же реакции прямо противоположны: он без звука вытерпит серьезную травму, рану - зато малейшая простуда может свалить его с ног. Женщине нужно отнестись к этому с пониманием: недомогание, кажущееся ей легким, для мужчины подчас таковым вовсе не является.

Отличие четвертое. У мужчин ведущим каналом восприятия является зрение, у женщин - слух и ощущения.

И тут, конечно, все мы вспомним известную поговорку о том, что мужчины любят глазами, а женщины - ушами. Но для женщины очень важно не только то, что она слышит, но и то, что ощущает ее тело, насколько комфортны и приятны эти ощущения. Поэтому если вы хотите в чем-то убедить женщину - например, поехать вместе на курорт - совсем не обязательно показывать ей картинки с видами морского побережья и изображением интерьеров пятизвездочного отеля. Лучше в красках опишите ей все это на словах и добавьте, как хорошо и комфортно она будет себя чувствовать в номере этого отеля, а также на пляже с мягким песочком и в теплых ласковых морских волнах.

Мужчина же в подобной ситуации скорее всего слова пропустит мимо ушей. А вот яркие красочные картинки могут произвести на него большее впечатление.

Конечно, мужчины, воспринимающие мир преимущественно на слух и на ощупь, тоже существуют, но женщины с преобладанием этих типов восприятия встречаются все же гораздо чаще.

Отличие пятое. Для женщины важнее чувства, для мужчины - факты.

Рассказывая о каком-то событии, свидетельницей или участницей которого она стала, женщина всегда будет говорить о своих переживаниях, вставляя фразы типа: 'Я была потрясена', 'Я не знала, плакать или смеяться', 'Я так растерялась', 'Я просто вышла из себя' и т.п. Ей кажется, что окружающие лучше поймут ее, если она расскажет о том, что чувствовала. Мужчине не стоит раздражаться на такую женскую эмоциональность, даже если факты, вызвавшие ее бурную реакцию, представляются ему незначительными. Нельзя говорить ей: 'Не переживай из-за такой ерунды'. Она решит, что мужчина недооценивает ее чувства, которые для нее вовсе не являются ерундой. Из этого может вырасти обида, а то и скандал.

А женщине не стоит обвинять мужчину в бесчувственности, если он не разделяет ее чувств и сам не выражает их столь же бурно, как она. Ему совсем не чужды эмоции, просто он не привык выражать их вслух. Он может рассказать о фактах, вызвавших его переживания, но о самих переживаниях скорее всего умолчит. Ведь ему кажется, что факты говорят сами за себя, и если он их изложил, то и так ясно, какие чувства они могут вызвать.

Конечно, это далеко не все различия, которые можно найти между мужчиной и женщиной, да и они не универсальны, ведь из каждого правила есть исключения. Но главное, чтобы мы помнили: другой человек достоин понимания и уважения, даже если он совсем не похож на нас, если мыслит, чувствует и реагирует на окружающую действительность по-другому.

Мир был бы скучен, если бы люди ничем не отличались от себе подобных, вели себя одинаково и всегда во всем соглашались друг с другом. Поэтому не будем переживать, что мы разные, - лучше порадуемся этому. А чтобы конфликты с любимыми и близкими случались пореже, всего-то и требуется - отнестись с уважением к особенностям другого человека, проявить немного терпения, доброты и способности к сопереживанию.



Россия хочет единолично регулировать цены на газ
Россия в процессе присоединения к ВТО не брала на себя обязательств по отказу от действующих механизмов ценообразования на газ на внутреннем рынке
Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Оплата через интернет: мифы и легенды
Набирает популярность оплата через интернет различных услуг, покупок в интернет-магазинах
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: В чем разница между мужчиной и женщиной?




Это интересно
Начальство склонно давать работу тем, кто менее всего способен ее выполнить
Закон Конфуэлла
Поиск по словарю
Новости
Трансакционный анализ - оригинальное направление как в теоретической психологии, так и в психотерапевтической практике, разработанное американским психологом и психиатром Эриком Берном.
Словарь психолога
Воля
Способность человека достигать поставленных им целей в условиях преодоления препятствий. В качестве основы осуществления волевых процессов выступает характерная для человека опосредованность его...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь