Психология на RIN.ru: Маленькая семья. Плюсы и минусы - Психология для родителей
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Маленькая семья. Плюсы и минусы

это может вам помочь Как и где получить качественное высшее образование Если вы хотите добиться успеха в жизни и в будущем построить успешную карьеру, вам стоит подумать о получении высшего образования

В последние годы семьи нередко решают ограничиться одним ребенком. И не только по экономическим соображениям. Порой можно услышать, что единственному ребенку психологически более комфортно: у него нет повода для ревности, ему не приходится делиться с братом или сестрой игрушками, да и в плане образования он получит больше, поскольку мать может бросить все силы на обучение одного чада... Но так ли уж бесспорны эти выгоды?

Дети-эгоисты

 Как ни крути, но у единственного ребенка в семье гораздо больше шансов вырасти эгоистом, его "исключительность" в семье сильно сказывается на его развитии. А такие люди, как известно, повышенно ревнивы, им хочется, чтобы весь мир вращался только вокруг них. А поскольку объективно повода для ревности у детей нет, то они его специально ищут и находят.

Типичный пример: шестилетний Игорь дома вел себя прекрасно. Но когда с работы приходил папа, мальчик резко менялся. Нет, не то чтобы он проявлял недовольство... Наоборот, Игорь вроде бы радовался отцу, но эта радость выражалась как-то чересчур бурно, и всплеск положительных эмоций быстро переходил в отрицательные. Игорь становился обидчивым, раздражительным. Он не давал родителям спокойно поговорить, требовал, чтобы с ним поиграли, и совершенно не желал понимать, что папа устал и ему хочется отдохнуть. Когда же наступало время сна, ревность проявлялась еще более откровенно: мальчик наотрез отказывался засыпать в своей кровати и с детской непосредственностью пытался спровадить туда отца.

- Ты ложись в мою кроватку, я тебе уже постелил, - умильно уговаривал он папашу, который, как вы понимаете, был отнюдь не в восторге от подобной 'ссылки'.

Другие 'единоличники' ревнуют мать к работе или к подругам. Некоторые женщины жалуются, что они даже по телефону спокойно поговорить не могут: сын или дочь тут же начинают плохо себя вести, демонстративно мешают общаться. Есть и такие, которые просто требуют, чтобы мать положила трубку. Так что положение 'единственного и неповторимого' вовсе не является охранной грамотой против детской ревности. Просто ее направление будет несколько иным.



Модели воспитания

По мнению психологов, личная жизнь 'единственных наследников' обычно является 'калькой' с родительского брака. Как показывает опыт, ко времени рождения своих детей они вдруг обретают прагматичное здравомыслие, полностью 'прощают' своих родителей за отсутствие братьев и сестер и... заводят одного-единственного 'наследника'. Почему? Скорее всего, сказывается привычка. Модели воспитания и поведения в семье, где растет несколько детей, у них нет.



С точки зрения психоанализа

Фрейд был первым из психиатров, заметивших, что 'позиция ребенка среди сестер и братьев имеет важнейшее значение во всей его последующей жизни'. Так, например, известно, что старшие в семье дети обладают некоторыми общими характеристиками: ориентация на достижение, качества лидера. Кроме того, старший ребенок сперва воспитывается как единственный. Затем, когда для него стала уже привычной его привилегированная позиция, его 'место' в душе родителей занимает новорожденный. Когда 'захват' происходит до пяти лет, это становится крайне шокирующим переживанием для ребенка. После пяти лет старший уже имеет место вне семьи, в социуме и поэтому психологически меньше ущемляется пришельцем. 



У семи нянек...

Единственный ребенок обычно бывает окружен усиленным вниманием взрослых. Особенно трепетно - в силу возраста - относится к малышам старшее поколение. Многие бабушки и дедушки души не чают в единственном внуке. Но гиперопека, как известно, порождает детские страхи. Детям передается тревожность взрослых. Они могут вырасти несамостоятельными, зависимыми. Те, кого чересчур сильно опекали и контролировали в детстве, во взрослом возрасте бывают не способны на смелые, решительные поступки. 

Ребенку вообще вредно чувствовать себя центром Вселенной, вокруг которого вращаются планеты-спутники - его семья.

А в однодетных семьях это, увы, почти неизбежно. Такой 'детоцентризм' приводит к формированию потребительской психологии: дети начинают считать родных своим придатком, существующим лишь для того, чтобы удовлетворять их потребности и прихоти. Особенно ярко это проявляется в подростковом возрасте.

Хотя, если разобраться, 'единственный и неповторимый' ведет себя вполне логично: взрослые воспитывали маленького принца - и вот принц вырос. С какой стати он должен служить кому-то?

Психологи и педагоги всего мира озабочены инфантильностью современных подростков и молодежи. Это, конечно, отдельная и очень обширная тема разговора. Скажу только, что далеко не последняя причина подростковой инфантильности,  воспитание детей в одно-двудетных семьях, когда гиперопека взрослых не дает чаду нормально повзрослеть. И оно, будучи эгоистом, уверено, что быть взрослым значит иметь массу прав и почти никаких обязанностей.

Представьте, каково придется взрослому 'маленькому принцу', когда его родители состарятся! Ведь на единственных детей падает огромная нагрузка по опеке пожилых членов семьи. Часто бывает, что у тридцатилетнего мужчины еще живы престарелые бабушка с дедом, которым нужно то кран на кухне починить, то огород на дачном участке вскопать. А тут еще и мать, живущая отдельно, попадает в больницу, ее тоже навещать приходится. Да и своя семья заботы требует. А если еще и у жены нет братьев и сестер, то нагрузка на 'принца' удваивается.

Конечно, воспитанный эгоистом, такой сын может сказать родным:

 - Это ваши проблемы. Устраивайтесь, как можете.

Но вряд ли вы захотите такого утешения в старости. Да и человеку, который так говорит, придется несладко. Сколько бы он себя ни уверял в своей правоте, ему не заглушить до конца голос совести. А это порождает внутренние конфликты, ведет к душевному надлому.



Борьба со стереотипами

Стереотипное представление о психологических проблемах единственного ребенка в семье сегодня не находит подтверждения. Как показали исследования детских и подростковых психиатров из г. Мангейма (Германия), единственные дети в семье не отличаются по доле отклонений в поведении, страхам, школьной неуспеваемости от своих сверстников, имеющих брата или сестру. Не выявлено также каких бы то ни было значимых различий между мальчиками и девочками. В то же время, как показали специалисты Мангеймского центрального института психического здоровья, решающее значение имеют сплоченность семьи, стиль общения в семье, а также социальная среда, где растет ребенок. Единственное, что явно отличает единственного ребенка в семье, - это более высокий (на 4 пункта) уровень развития интеллекта. 



Важность подражания и социальный опыт

Считается, что у единственного ребенка больше возможностей для интеллектуального развития, но это еще одно распространенное заблуждение. 

Единственные дети мало играют или совсем не играют в ролевые игры. Им не у кого научиться, не с кем играть. А пробел в таких играх пагубно отражается на всем развитии ребенка, в том числе интеллектуальном. Ведь именно такая игра дает маленькому человечку объемное представление о мире. 

У  детей из таких семей совсем другой социальный опыт. При столкновении с жизнью за пределами дома такой ребенок часто получает психологическую травму. Попав в детский сад или придя в первый класс, он по привычке ждет, что его будут выделять из окружающих. И когда этого не происходит, невротизируется. У него может пропасть интерес к учебе, возникает страх неуспешности, а это опять-таки не способствует интеллектуальному развитию.



Первый ребенок

Первый ребенок многим похож на единственного. Мир взрослых оказывает на него огромное влияние, и им начинает двигать желание посоревноваться со старшими. Первый ребенок обычно консервативен, поскольку привык защищать свое положение. Он очень ответственен и физическим столкновениям предпочитает словесные. В нем обостренно развито чувство долга, а его цельная и целеустремленная натура достойна доверия. 

Появление брата/сестры неожиданно лишает его власти, отбрасывает обратно в мир детей. И вот тогда начинается борьба за возвращение утраченного первого места в сердцах родителей. Привычка использовать свою власть в отношении братьев и сестер позднее проявляется в стремлении доминировать над другими и всегда держать ситуацию под контролем. 

У него сильный характер, а давление со стороны родителей заставляет его с максимальной требовательностью относиться к себе. Он всегда ставит планку очень высоко, и потом никогда не ощущает, что достиг достаточно. То, что он является первым и старшим, на всю жизнь дает ему ощущение собственной исключительности, делает спокойным и уверенным в себе. 



Твой порядковый номер и карьера

Исследователи выяснили, что единственные дети в семье и, в некоторой степени, первые дети чаще предпочитают интеллектуальную и исследовательскую деятельность. Рожденные не первыми дети более тяготеют к карьере, связанной с искусством и работой вне офиса. 

'Эти результаты согласуются с теорией, по которой порядковый номер рождения влияет на личность ребенка', - говорит Фредерик Т. Л. Леонг (Frederick T. L. Leong), соавтор исследования и профессор психологии в Государственном университете Огайо. 

'Как правило, родители имеют различные ожидания и предпочтения в отношении ребенка в зависимости от его порядкового номера рождения, - продолжает Леонг. - Например, родители могут проявлять повышенную заботу о единственном ребенке и беспокоиться о его физической безопасности. Возможно, поэтому единственные дети в семье скорее проявят интерес к интеллектуальному труду, чем к физической активности. К тому же единственный ребенок в семье получает больше времени и внимания, чем те, у кого есть братья и сестры'. 

Кроме того, родители могут обращать внимание единственного или первого ребенка в семье на области, где возможна престижная карьера, например медицина или юриспруденция. Возможно, поэтому дети, рожденные позже, скорее проявят интерес к профессиям в области искусства. 



Все под Богом ходим...

Родители, предпочитающие ограничиться одним ребенком, не задумываются и о других, немаловажных последствиях своего решения. Вот что пишет крупный российский демограф профессор Синельников: 'Родителям единственного ребенка, конечно, жить легче, но они не знают, как много у них шансов стать бездетными в старости. По нашим расчетам, основанным на данных Госкомстата за 1995 год , вероятность того, что мать переживет сына, равна 32%! Только родители двух-трех и более детей имеют достаточно надежную гарантию от потери их всех'.

Причем теряют ребенка сейчас, как правило, не в младенческом возрасте - младенческая смертность за последнее время, слава богу, выросла незначительно. Теряют, увы, в подростково-молодежном, когда родителям уже поздно думать еще об одном малыше. Но поскольку такое 'может произойти с кем угодно, но не с нами', люди живут в мире иллюзий. Без оглядки на статистику.



Если ребенок в семье один

Если же по каким-то причинам, причем весьма серьезным, ребенок так и останется у вас единственным, постарайтесь смягчить негативные последствия воспитания одного чада в семье и перевести их в позитив. Как? Во-первых, везде и всегда развивайте и поощряйте альтруизм. Пусть ребенок сызмальства приучается помогать окружающим, делать что-то для других: для бабушки, дедушки, крестного...

Хорошая палочка-выручалочка в данном случае... дачный участок. Работы в саду и огороде обычно хоть отбавляй, а деятельность как раз направлена на благо всей семьи.

В семье, где растет один малыш, очень важно поддерживать связи с родственниками. Единственному ребенку необходима большая 'родня'. Тогда он практически не будет страдать от одиночества. 

Конечно, можно пытаться восполнить нехватку братьев или сестер друзьями, но родственные связи - это что-то особенное. Это гораздо глубже, чем просто общность вкусов и интересов. Пусть у ребенка нет родных братьев или сестер, но будут двоюродные, троюродные, четвероюродные... да хотя бы седьмая вода на киселе! Тут особенно значима вторая часть слова - 'родные'.

Есть и еще одна возможность 'подарить' ребенку брата с сестричкой: станьте для кого-нибудь крестной матерью. Это замечательно, когда крестный брат или сестра воспринимаются ребенком как близкие родственники. Но для этого, конечно, нужно, чтобы и вы считали крестника членом своей семьи.  

Автор: Шишова Татьяна

Игровые слоты в игровом зале Вулкан можно играть сейчас
Слоты прошли долгий путь развития от самых простых образцов, изобретенных еще в девятнадцатом веке, до современных симуляторов, которые оснащены отличной графикой и проработанной системой ставок
Цифровой фотоваппарат Nikon d3200 - хороший выбор для съемки профессионального качества
Прошли те времена, когда цифровые фотоаппарат была недоступна для широкого покупателя
Чем привлекает недвижимость Испании?
Приобретенная в Испании недвижимость станет одним из самых привлекательных капиталовложений
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Маленькая семья. Плюсы и минусы




Это интересно
Все управление в конечном счете сводится к стимулированию активности других людей.
Ли Якокка
Поиск по словарю
Новости
Можно ли рассматривать психодраму как ИГРУ? На этот вопрос трудно ответить, не определив понятие игры. Некоторые последователи Я. Морено считают, что психодраму не стоит рассматривать как...
Словарь психолога
Иллюзии восприятия
Искажение восприятия частных признаков тех или иных предметов. Наибольшее многочисленны пространственные зрительные иллюзии. Виды иллюзий: 1. Иллюзии, основанные на физиологических явлениях, таких...
Выбирайте инверсионный стол для спины. Много вариантов!
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь