Психология на RIN.ru: Детский этикет - Этикет
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Детский этикет

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Не так давно гуляя с ребенком в парке, наблюдала очень занимательную ситуацию: Мальчик лет пяти, гулявший со своей мамой, подавал ей руки, когда она спускалась со ступенек, разговаривал с окружающими  его взрослыми учтиво и вежливо и даже извинился перед моей дочерью, когда совершенно случайно наступил ей на ногу. Если  вы подумали, что это тихий и  забитый ребенок, ну,  своего рода 'маменькин сынок', то вы ошиблись! Глядя  на такого воспитанного мальчика, мной овладела здоровая зависть. Конечно же, каким родителям не будет приятно, если их ребенок слывет вежливым и воспитанным  и в ответственный момент не вгонит их в краску своим поведением.

К сожалению, современное время диктует современное восприятие. И зачастую  дети считают нормой обращаться к взрослым людям на 'ты' или пройти мимо знакомого человека и не поздороваться.  Что же это, детская непосредственность или детская невоспитанность?   В такие моменты   начинаешь задумываться о том,  как важно в нужное время научить ребенка правилам хорошего тона - этикету.

Идея этикета довольно проста и благородна: нас много и  все мы разные! Конечно, ни к чему детям знать о глубоких реверансах или как правильно махать веером. Задача детского этикета не формально заучить стандартные  правила, а воспитать в ребенке позитивное восприятие окружающего мира, сильную и волевую личность, которой будут ценны такие понятия,  как дружба и взаимоуважение. Знание элементарных правил этикета это своего рода знак качества, говорящий о ребенке гораздо большее, чем мы думаем. Ведь наши дети -  своего рода открытая книга, по ним можно увидеть, не только какой стиль общения  принят в семье и насколько внимательно и с уважением  он относится к людям, но и то, как мы, родители, преуспели в воспитание ребенка.

Существуют несколько главных направлений в этикете:

  • - этикет за столом
  • - речевой этикет,  который регламентирует словесную форму приветствия, извинения, благодарности, одобрения, знакомства, поздравления, прощания и т.д.этикет в одежде (внешний вид)

Этикет за столом.

Как ни странно, но приучать малыша к манерам за столом нужно примерно с месяцев шести. Конечно, я понимаю ваше удивление. Какие могут быть манеры в таком нежном возрасте?! Но, когда кормление проходит в одно и тоже время, за одним и тем же столом, обязательно рассказывайте ребенку  каждое  свое действие. К примеру,  'мы садимся', 'одеваем слюнявчик', 'а кушать мы сегодня будем пюре', 'оно очень полезное', ' берем ложечку' и т.д.).  Если такие действия войдут в вашу каждодневную традицию, то у ребенка впоследствии это станет  хорошей привычкой.

В 1.5-2 года малыш уже учится кушать сам.  Научите его, что перед едой нужно мыть и вытирать ручки, правильно держать ложку, убирать за собой тарелку. Но самое главное, что требуется от вас,  это, конечно же, терпение. Не страшно, если что-то у ребенка не получается, ведь он только учится.

В 3-4 года ребенка  уже можно научить пользоваться вилкой. И самое время узнать малышу,  что во время еды не нужно сильно наклонятся над тарелкой, что нужно жевать пищу с закрытым ртом, не причмокивая и не расставлять локти .

Детям дошкольного возраста и школьникам важно знать, что сидеть за столом (не только обеденным, но и за письменным) нужно  держа ровно спину, ведь это не только красиво, но и полезно для здоровья. Немаловажным пунктом правил поведения детей за столом  принято считать  то, что они должны молчать, когда сидят вместе со взрослыми. Но все мы понимаем, что на практике это фактически невозможно и не всегда верно! Просто следует объяснить ребенку, что за столом его могут попросить  о чем-то рассказать  и тогда он вежливо должен ответить на вопрос, а самому перебивать взрослых не стоит. Конечно, это сложно для детей, не нужно подвергать ребенка критике, если он вдруг не удержался.

Речевой этикет.

Как можно научить ребенка говорить вежливые слова? Самый простой и эффективный способ, если вы сами будете применять эти слова по отношению к  нему.  Обращаясь к своему ребенку, не забывайте говорить 'пожалуйста', 'спасибо'. Чем чаще вы будете проявлять к нему благодарность, пусть даже за самые незначительные действия (что он быстро собрался на прогулку, что был послушен, что убрал быстро игрушки и т.д.), тем больше он будет стараться.  Научите ваше чадо здороваться и прощаться.  Гиперактивные дети, которым сложно удержать внимание на чем-то одном,  часто забывают о вежливости, в таких случаях нужно напомнить им или сказать 'идем вместе поздороваемся'. С 3-4 лет   ваши чада могут 'приносить' первые нецензурные и жаргонные слова. В этом случае разумнее всего не реагировать резко, просто объясните, что это нехорошие слова и их не нужно говорить. Малыш довольно быстро забудет новые слова, если вы не станете углубляться и объяснять  значение этих слов.  Став постарше,  дети начинают 'фильтровать'  эти слова и используют их своего рода пропуском в определенную компанию.

В возрасте от 5 лет начните следить за правильной речью.

Одежда

Приучать малышей следить за своей одеждой начните с лет двух. Конечно в этом возрасте слово 'следить' звучит громковато. Но одернуть платьишко или поправить шортики уже возможно. Просите малыша складывать свои вещи, пусть даже он сделает это не так, как нужно. Это очень важно приучить ребенка к аккуратности с детства. Когда малыш станет чуть старше, навыки самообслуживания станут нормой.

Дорогие родители! Не забывайте, что вы являетесь основным примером для ваших деток! И они копируют вас за столом, в разговоре, в поведении, в общении с другими людьми. Вести себя в рамках этикета бывает довольно сложно. Это большое искусство, которому, как и многому другому, можно научиться на практике и, безусловно, только в доброжелательной обстановке. Учите ребенка относиться к окружающим позитивно. Не следует при детях обсуждать других людей, особенно когда обсуждение несет негативный характер.

Труднее всего вашему ребенку будет следовать правилам, которые вы сами нарушаете! Ему будет нелегко усвоить, что не стоит что-то делать, если он будет видеть, что так поступаете Вы. Не стесняйтесь признавать свои ошибки при своих детях. Если ребенок никогда не слышал  от вас извинений (зная, что вы не правы), ему будет сложно понять смысл этого действия, и в последующем ему будет сложно заставить себя извиниться.

Автор: Яковлева Вера

 

История о поиске серьезных знакомств с хорошим концом
Расскажу мою историю о том, как я познакомился на сайте знакомств со своей будущей супругой
Шлифовка паркета
Процесс шлифовки состоит из следующих этапов
Столешницы из камня для кухни и ванной
Столешницы для кухни - это самая часто используемая часть кухонной мебели, на которой производится большая часть работ по приготовлению пищи, горячие блюда ставятся на нее, различные пищевые продукты и посуда и прочие кухонные принадлежности, поэтому со временем случается так, что столешница, сделанная из непрочного материала теряет свой первоначальный цвет, истирается, тускнеет, а местами на ней могут оставаться следы от различных предметов
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Детский этикет




Это интересно
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить между вами разницы.
Поиск по словарю
Новости
Наиболее действенную психологическую помощь человек может оказать себе сам. Другой человек, психолог, может лишь помочь в этом. Автор: С.О. Высочанский, соавтор сайта http://heatpsy.narod.ru...
Словарь психолога
Поле зрения
Пространство, видимое глазом при фиксированном взоре и неподвижной голове. Средняя величина поля зрения составляет: вверх - 55 градусов, вниз - 60, снаружи - 90, внутрь - 60 (для ахроматического...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь