Психология на RIN.ru: Умение жить - Психические состояния
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Умение жить

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Материальный достаток, удачливость, везучесть и энергичность некоторых людей часто вызывают восхищение, а иногда и банальную зависть. И на работе у него все ладится, и начальство любит, и деньги водятся и в семье мир, и в доме уют. И, что удивительно, со здоровьем проблем нет. Умеет же жить человек! А что же такое 'умение жить' и откуда оно берется? Есть много мнений по этому поводу. Расскажу одно из них.

 Умение жить - это умение находиться в состоянии гармонии, уравновешенности, счастья, оптимистичного настроя. Все внешние проявления - это лишь отражение состояния внутреннего мира человека.

 Когда в душе покой и красота, то жизнь становится прекрасна. Другими словами, благополучие внешнего мира является следствием психического и физического здоровья человека. Часто достичь успеха в жизни людям мешает страх, состояние безнадежности и уныния, апатия, проблемы со здоровьем и т.п. Все эти неприятности в совокупности с постоянным стрессом, накапливающейся усталостью, являются спутниками жизни современного человека. Отсюда неудачи, провалы, срывы, и снова уныние, страх, безнадежность... Попав в этот водоворот однажды, человек уже не способен выбраться оттуда самостоятельно. И в то же время каждый должен понимать, что без его собственного желания и активного участия, никто чужой помочь ему не сможет. Глупо верить в 'доброго дядю', который принесет вам ваши желания на блюдечке с 'голубой каемочкой', и, что, не прилагая никаких усилий, однажды вы проснетесь богатым и счастливым, здоровым и красивым. Помните, чем дольше вы остаетесь в этом водовороте, тем сложнее из него выбраться.

 Каждый человек - соединение двух составляющих: психического и физического. Еще в Древней Греции - колыбели большинства современных научных знаний - существовало понятие kalokagathia, что означало содержание души и тела в гармонии. Для древних греков тело являлось 'Домом души', а болезни - это, соответственно, 'крик души о помощи'. Через болезни наше тело дает нам сигналы о том, что что-то не в порядке, призывая остановиться, задуматься, уделить должное внимание себе и своей душе. Игнорирование этих сигналов не приведет ни к чему, кроме бед и несчастий.

 Дорога к счастливой жизни ведет через работу по трем направлениям. Оптимистичный жизнерадостный настрой и позитивное мышление (психический аспект), хорошая физическая форма (физический аспект) и крепкое здоровье (физиологический аспект) - вот 'три кита' гармонии, три обязательных условия достижения любого успеха. Психический, физический и физиологический аспекты в человеке настолько тесно переплетены, что изменение к лучшему любого из них моментально откликается благодарностью в двух других. А гармония внутренняя приводит к гармонии с внешним миром.

 Став на путь достижения успеха, решив взять на себя ответственность за качество собственной жизни, желая избавиться от проблем, человек должен принять необходимость соблюдения строгих правил:

 1. Поддерживайте свое тело в хорошей физической форме. При этом вовсе не обязательно надрываться в спортзале, поднимая тяжести. Вполне достаточно длительной прогулки на свежем воздухе или посещения бассейна. Это поможет и в избавлении от стресса. Ведь, как известно, стресс накапливается в мышцах, а физические нагрузки помогают снимать чрезмерное напряжение в отдельных участках тела. Кроме того, физическая нагрузка влияет на обмен веществ, иммунитет и т.п.

 2. Заботьтесь о своем физиологическом здоровье. Здоровое питание, здоровый сон, своевременное обращение к врачу, профилактика серьезных заболеваний - все это не пустой звук, а необходимое условие достижения значимых результатов. Мы часто не задумываемся, но у многих современных людей отсутствует культура обращения к врачу. Проще говоря - сегодня модно заниматься самолечением. А ведь очень важно в случае возникновения проблем со здоровьем вовремя обратиться к нужному специалисту и получить квалифицированную помощь! Этот простой шаг может уберечь от серьезных проблем и поможет избежать осложнений.

 3. Заботьтесь о своем психическом здоровье. Стресс, депрессивное состояние, нервозность, раздражительность - это не болезнь, но и не норма. Быть несчастным, унылым, пессимистом, ненавидеть себя и окружающих, не престижно. Это не предмет для гордости, это проблема, которая требует решения. Настройтесь на хорошую волну и ни в коем случае не теряйте настроя - это единственный путь, способный вывести к цели. Все остальные ведут в пропасть.

 Очень важным является соблюдение каждого из трех правил, но особое внимание следует уделить психике. Ведь в подсознании заложен ключ к решению многих проблем на физическом уровне, и обеспечив себе здоровую психику, Вы непременно избавитесь и от многих болезней тела.



Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Умение жить




Это интересно
Сколько вокруг робких попыток проявить смелость!
Леонид Сухоруков
Поиск по словарю
Новости
Совершенствование тела и Здоровье
Толстяки - это тонущий корабль.
О ТОМ, КАКИЕ психологические причины могут способствовать набору лишнего веса и как этого избежать, мы беседуем с врачом-психотерапевтом Львом Олеговичем ПЕРЕЖОГИНЫМ...
Словарь психолога
Интерференция
Ухудшение сохранения запоминаемого материала в результате воздействия (наложения) другого материала, с которым оперирует субъект.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь