Психология на RIN.ru: Значение каждого цвета в интерьере - Интерьер
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Значение каждого цвета в интерьере

это может вам помочь Какой мужской джемпер выбрать Во всем мире мужчины обожают джемперы, ведь этот неформальная одежда подходит и для отдыха, и для офиса, если вам не нужно приходить на работу в деловом костюме

Многие из нас, обустраивая свою квартиру, не задумываются над цветовым сочетанием предметов домашнего интерьера, над влиянием цвета на человека. Мы просто приходим в магазин и покупаем вот этот миленький диванчик, или такой изящный абажур. Привозим его домой и понимаем, что тот самый абажур, который в магазине был ярким и освещал комнату, у вас в квартире смотрится тускло и совсем не в тему:..А разве редки ситуации, когда, поработав в кабинете всего час, мы чувствуем себя совершенно разбитыми, и даже не задумываемся, что все дело в цветовом интерьере кабинета, комнаты, квартиры и т.д. На самом деле каждый цвет обладает своим влиянием на человеческий организм, поэтому, обустраивая детскую комнату, следует выбирать один цвет, но он не годится при выборе цвета, например, на кухне.

 При помощи цвета можно визуально изменить пропорции комнаты, увеличить или уменьшить, сделать шире или уже, стены сделать ровнее, скрыть неточности. Известен факт, что чем выше интеллектуальный уровень человека, тем более сложный цвет он выбирает. Вы можете следить за модой и выбирать модные цветовые сочетания, но чрезвычайно важно, чтобы цвета, актуальные в сезоне, гармонировали с внутренним миром вас и каждого члена вашей семьи.

 Основную часть времени мы проводим в зале, поэтому дизайнеры рекомендуют спокойные пастельные тона для стен. Если комната солнечная, подойдут прохладные цвета: голубой, сине-зеленый. И наоборот, в северном помещении - вас согреют теплые желтые, коричневые, оранжевые оттенки цвета.

 К теплым цветам относятся:

 1. Желтый. Цвет солнца и тепла. Улучшает работоспособность, способствует творчеству, поднимает настроение. Его оттенки подходят как для офисов, так и для детских комнат. Стимулирует нервную систему, поэтому его лучше 'разбавлять' более спокойными тонами - синим, зеленым.

 2. Оранжевый. Яркий и вызывающий. Лучше использовать оттенки оранжевого - коричневый, охра, персиковый. Гостиная в сочетании оранжевого и голубого цветов принесет в ваш дом уют и умиротворение. Следует помнить, что окраска всей комнаты в один тон приведет к визуальному уменьшению объемов (не считая белого цвета).

 3. Красный. Цвет страсти и огня. Агрессор. Идеален в спортзалах, прихожих, кухнях. Не следует полностью окрашивать комнату в красный цвет, это приведет к постоянному напряжению домочадцев. В спальне следует использовать предметы интерьера красного, а еще лучше розового цветов. Частично окрашенная в красный кухня ведет к улучшению аппетита.

 Холодные цвета зрительно увеличивают пространство:

 1. Белый. Цвет чистоты и свежести. Создает ощущение простора. Восприятие любых предметов на белом фоне и в окружении белого цвета станет спокойнее и выигрышнее. Однако не следует слишком увлекаться белым цветом, чтобы не было чувства, что вы в больнице. Кстати, в больницах и детских комнатах использование большого количества белого не рекомендуется. Это создает чувство подавленности и разочарования. Белую кухню и спальню обязательно разбавляйте предметами интерьера теплых тонов.

 2. Зеленый. Сама Природа. Охлаждает и расслабляет. Очень хорош для больниц, детских комнат, спален. Идеальный цвет.

 3. Синий, голубой, бирюзовый. Креативный, глубокий цвет. Рекомендуется в сочетаниях с теплыми и пастельными тонами. Подходит для аудиторий, ванных комнат.

 4. Фиолетовый, пурпурный. Цвет жизни, спокойствия. Подходит для занятий йогой, чтения молитв.

 Выбирая цвет обязательно следует помнить об искусственном освещении комнаты. Так, галогенные лампы дают яркий белый свет, люминесцентные лампы - голубоватый, а лампы накаливания - желтоватый оттенок.

В российских регионах борятся за чистоту дворов
В природоохранном законодательстве Ростовской области ожидаются изменения, об этом поступила информация от комитета по охране окружающей среды и природных ресурсов Ростовской области
Ваша кровать по гороскопу
А вы знаете, что ваша кровать по гороскопу может отличаться от той, на которой вы спите сегодня? И знаете ли вы, что можно выбрать такую кровать? Если вы слышите об этом впервые, почитайте ниже, как выбрать идеальную кровать согласно вашему гороскопу. Самое главное при выборе кровати - руководствоваться вкусами супруги или возлюбленной
На историческом полуострове Гринвич в Лондоне открывается отель InterContinentalR London - TheO2
InterContinental Hotels Group (IHG) объявляет об открытии на полуострове Гринвич нового отеля InterContinentalR London - The O2
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Значение каждого цвета в интерьере




Это интересно
Залог успешного руководства - видеть многовариантность будущего, умение предусматривать самые мрачные сценарии.
Поиск по словарю
Новости
Классический психоанализ понимал и понимает на сегодняшний день под деятельностью любую отличающуюся от говорения форму выражения и коммуникации, например, язык тела и живопись, т.е. формы,...
Словарь психолога
Опыт
Результат практической и познавательной деятельности. Единство знаний и умений.
Модная керамическая плитка в Москве
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь