Психология на RIN.ru:  Быстрые сны  - Взрослым о детях
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология для родителей Как общаться с ребенком
Обучение Методика Монтессори

Быстрые сны

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Быстрые сны

Сон освежает нервы, наливает мышцы силой. И все бы хорошо, да во сне такое, бывает, видишь, что просыпаешься в поту. И чувствуешь, что совсем не отдохнул. Есть выражение: сны - это упреки совести, говорят - сон в руку. А крепкий сон то младенческим называют, то богатырским. Это когда спит человек вообще без сновидений. Короче, не все просто и со сном и со сновидениями. Так что надо нам разобраться с этим делом, чтобы понять, какой сон самый лучший, и что нужно, чтобы ребенок спал, как богатырь.

Сновидения - это то, что не подчиняется нашей воле, иначе говоря, смотреть сны по заказу мы не можем. Жаль, конечно, однако, если постараться вспомнить свой сон, все, что мы в нем видим - из жизни. Во сне человек переживает то, чем он днем особо впечатлился или чем была занята его голова. Все знают, что свою знаменитую таблицу Менделеев увидел во сне. Проснулся, записал сон и вот - открытие. Но Дмитрий Иванович такой не один. Пушкину во снах приходили стихи, он по ночам вскакивал и прямо в темноте их и записывал. Достоевскому сюжет романа "Подросток" тоже приснился, а Грибоедову во сне привиделись и несколько сцен его гениальной пьесы, и весь план "Горе от ума". Выходит, прав был один ученый. На вопрос, как он сделал свое открытие, он ответил: "Очень просто - я все время об этом думал".

Как и когда к нам приходят сны? Говорят, всю ночь напролет кошмары мучили, а на самом деле сновидения проносятся в наших мозгах за какой-нибудь час-полтора. Хотя и не в один момент, а как сериал, в начале минут пятнадцать, потом еще минут десять, под утро опять же - по пять-шесть раз за ночь. Сон - это пробуждение разума, то есть когда нам что-то снится, мозг работает. Происходит это во время так называемой фазы быстрого сна. А отдых приходит во время сна медленного, который тоже складывается из нескольких этапов: дремота, начало сна и глубокий сон, когда собственно нервная система и отдыхает. В общем "рационе" ежесуточного сна эти этапы занимают соответственно 10, 40-50 и 30%. Для чего нам нужно это знать? Для того, хотя бы, что 10% от 10 часов суточной нормы - час. А мы жалуемся - плохо засыпает, сердимся: "Ну-ка, засыпай скорее!" А это не он сам - его организм не торопится. Потому что так - по природе, а с ней спорить невозможно, даже родителям.

Это очень хорошо, если ребенок спит беспробудно. Былинные богатыри спали крепко, потому что в боях с разнообразной нечистью уставали физически. Маленькие дети - по той же причине. Но от чего у них бывает плохой, беспокойный сон? Причин много. Скажем, желудок беспокоит, не болит, а просто-напросто родители угостили виноградиком или грушей, земляникой или сливой, дыней или вишней. А эти дары природы обладают мочегонным и слабительным свойствами. Еще известно, что на новом месте плохо спится. Не только оттого, что переселение само по себе беспокойно и новая обстановка непривычна. Чтобы испортить сон, не обязательно переезжать из Владивостока в Калининград. Ученые выяснили, что не только перелетные птицы, черепахи, но и люди чувствуют магнитные линии, что тянутся от полюса к полюсу. И когда меняется положение тела относительно сторон света, человек реагирует на это ухудшением сна. Так что любители переставлять в квартире мебель, имейте в виду: кровать вашего ребенка лучше при этом не трогать. Если не хотите, чтобы у него не началась бессонница. Бессонница - бич нашего времени, но она - крайний случай. Бороться с ней можно, но лучше дело до греха не доводить.

Что же требуется, чтобы ребенок легко засыпал и крепко спал? Во первых, как советовал поэт Успенский, "не пойте, не бегайте и не пляшите", а также не устраивайте семейных разборок "на сон грядущий". Но ссоры затевать в любое время вредно. И не только детям. А вот что им полезно, так это погулять перед сном по тихой улочке минут двадцать. Тяжело, конечно, подниматься и бродить вокруг дома, когда ноги и без того после рабочего дня гудят. Не тянет из дому? Тогда хотя бы проветрите как следует дом. Не надо бояться холодного воздуха, он быстро согреется, зато будет чистым и пахнуть снегом. Но, как говорят специалисты, лучше всего, конечно, баня. У кого она есть. Только пропариться на ночь надо загодя - часа за 2-3 до сна. Нет бани? И не надо. За час-полтора до сна устройте ребенку душ, только не горячий, а тепленький, даже прохладный. Летом, когда тепло, самое милое дело обдать его душем и прямо на мокрое тело - пижаму. И в постель. Укройте легким одеялом, погладьте по головке, шепните что-нибудь ласковое - уснет, как миленький. Насчет "погладьте по головке", это не просто так. Благодетельное влияние массажа мы обсуждать не будем, ясно и так, а вот прикосновение ласковой родительской руки многие не оценят. Оно вообще бесценно. Так что гладить надо не только маленьких, подростку рука любящего родителя так же целебна, как и младенцу. Имейте в виду, мозгов у человека два, и гладить по спинке так же полезно, как по голове. Да, утомительно, по себе знаю, но - необходимо.

А, в общем, не поленитесь, ведь на кон поставлено ни много, ни мало - здоровье вашего ребенка.



Анатолий Букин

URL Ресурса: http://www.semya.ru.ru

Восстановление паркета в игровой комнате
Сломался или потерял прежний вид? Здесь можно найти ответы на многие вопросы: как обновить Ваш пол, сделать качественный ремонт, определить настоящую стоимость за восстановление паркета. Наша компания является специалистом в области паркетных работ, при этом, вся работа выполняется под ключ, то есть мы обновим Ваш пол, из какого бы ни было покрытия он не был сделан: из массивной доски, паркетной, штучной или же паркет мозаичный и щитовой, а также из любых других напольных форм. Также у нас есть специализированное оборудование, которое идеально справится с такими задачами как обновление, восстановление и реставрация паркета
Как рассчитать отпускные
Работодатели принимают на работу и оформляют свои отношения с сотрудниками различными способами
Новый закон ОСАГО предусматривает увеличение страховых выплат
Правительство Российской Федерации направило в Госдуму законопроект, который повысит страховые, но так же и увеличит стоимость страхового полиса
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Быстрые сны
О снах - Бумажный голубь
быстрые сны; вдохновение; война; воспоминания; вторжение; высота; голый; грифон; грузовик
Willy-nilly's land: Вечерние посиделки... с ...
От Тани замечательный вертеп... так ... Быстрые сны
Классика отечественной фантастики ...
Быстрые сны (повесть) Черный Яша (повесть) Обложки: Гансовский Север. Гуляковский Евгений
Сомнология, сомнологическое ...
... сны, страшный сон, сомнологический центр, ночные припадки, гипнагогические галлюцинации, быстрые ...
О снах - Сон о копченой рыбе
быстрые сны; вдохновение; война; воспоминания; вторжение; высота; голый; грифон; грузовик
Геннадий Жуков все песни, скачать mp3 ...
Быстрые сны; Колокольня; Девочка и ветер; Око (Четвёртое око) Вы потом всё припомните
Психологи и парапсихологи о вещих ...
... мы вот-вот переступим сокровенный порог, отделяющий медленные сны (без сновидений) и быстрые сны ...




Это интересно
Непроизвольно возникающая мысль есть болезнь ума; обуздание ее означает обуздание ума, что еще труднее, чем обуздание ветра.
Махатма Ганди, индийский мыслитель, общественный деятель
Поиск по словарю
Новости
Растормозить ребенка легко, повернуть процесс вспять куда труднее. Детям, привыкшим чуть что кидаться на обидчиков с кулаками, бывает трудно ужиться в коллективе.
Словарь психолога
Чувство языка
Феномен интуитивного владения языком, проявляющийся в понимании и использовании идиоматических, лексических, стилистических и пр. конструкций еще до целенаправленного овладения языком в обучении....
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь