Психология на RIN.ru:  Интроспективная психология - Психологические школы
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Интроспективная психология

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Интроспективная психология

Интроспективная психология (от лат. introspecto - гляжу внутрь, всматриваюсь) - ряд направлений в психологии, использующих в качестве единственного метода изучения психики наблюдение субъекта за содержанием и актами собственного сознания.

Истоки интроспективной психологии восходят к учению Р. Декарта - Дж. Локка о том, что сознание человека познается принципиально иначе, чем мир внешний, а именно путем внутреннего созерцания, или внутреннего опыта, объектом которого служат психические образы, мысли, переживания.

В период формирования психологии как самостоятельной науки этот метод стал руководящим для немецкого психолога В. Вундта и его школы, соединивших интроспекцию, под которой имелось в виду внутреннее восприятие субъектом осознаваемых им психических процессов, с экспериментальным методом. При этом предполагалось, что ненадежность обычного ('ненаучного') самонаблюдения может быть преодолена путем специальной тренировки испытуемых, у которых вырабатывается навык самоотчета о том, что они непосредственно осознают в момент предъявления раздражителя. Сведения, о которых они сообщали, оценивались как научные факты лишь в том случае, если при постоянных внешних раздражителях возникали одни и те же субъективные феномены. На этом основании за структурные элементы психики были приняты ощущения, их копии - образы памяти и простейшие чувства. Эти 'атомы' чувственной 'ткани' сознания изучались с точки зрения их качества, интенсивности и др.

Наиболее последовательно и прямолинейно отстаивал такой подход американский психолог Э. Б. Титченер. Другой вариант интроспективной психологии представлен немецким философом Ф. Брентано и его последователями (К. Штумпф, Т. Липпс, О. Кюльпе), которые усматривали задачу психологии в том, чтобы непредвзято реконструировать переживаемое индивидом во всей полноте и конкретности.

Эта установка повлияла на программу Вюрцбургской школы, которая, не ограничивая интроспекцию отчетом о непосредственных раздражителях, соединила ее с ретроспекцией - последующим воспроизведением того, что прежде испытывалось субъектом при решении им интеллектуальных задач. Против Вундта выступила также гештальтпсихология, подвергшая критике 'атомизм' его схемы и использовавшая свидетельства сознания для доказательства целостности психического образа. Интроспективная психология, выдвигая субъективный метод как единственное средство изучения психической реальности (в отличие от фиической), отождествила эту реальность с данными самонаблюдения, вследствие чего сознание оказалось противопоставленным остальному миру и по своей сущности, и по познаваемости. Идеализм и субъективизм интроспективной психологии привели ее к кризису и лишили научного влияния. Интроспективная психология была подвергнута острой критике сторонниками бихевиоризма и психоанализа, которая велась преимущественно с механистических позиций. й.

Контейнерные перевозки: просто, надежно, доступно
В последние годы основную часть перевозки грузов взяли на себя контейнерные перевозки
Где получить финансовую помощь автовладельцу?
Россияне, в случае затруднений с денежными средствами, не стесняются все чаще обращаться в банки и ломбарды для получения кредитов
Кредиты бизнесу
Со временем владельцы очень многих не самых компаний начинают понимать, что их дело в своём развитии часто сталкивается с финансовыми проблемами, которые тормозят развитие
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Интроспективная психология
Экспериментальная психология (тест ...
Интроспективная психология- это: А. область психологии, упорядочивающая знания об общих для ...
5ka.ru - Психология -> Словарь
... пациента истинных причин его болезненных переживаний и состояний. |Интроспективная психология ...
Программа подготовки к ...
Теории: классическая интроспективная психология сознания, психоанализ и глубинная психология ...
Просмотр книги "Психология - Глава ...
... этих структур и процессов самонаблюдению (эмпирическая психология, интроспективная психология ...
Общая психология. Том 1. Введение в ...
Интроспективная психология занималась явлениями сознания, понимая их как процессы и результаты ...
Индивидуальная психология
Индивидуальная психология ... психологическая школа Интроспективная психология >>>
Юридическая психология
Юридическая психология - раздел ... Интроспективная психология Когнитивная психология >>>
Инженерная психология ...
Интроспективная психология; Интроспекция; Интуитивное и аналитическое мышление
MEDBIBL.RU - Психология. Страница 2
На этой почве зародилась интроспективная психология, направление, рассматривающее в качестве ...




Это интересно
Никогда не доверяйте тем подчиненным, которые не находят у начальства никаких изъянов.
У. Коллинз, английский писатель
Поиск по словарю
Новости
Известные психологи мира
Леонтьев Алексей Николаевич
Разработал общепсихологическую концепцию деятельности, являющуюся одним из влиятельных теоретических направлений в советской и мировой психологии.
Словарь психолога
Восприятие пространства
Образное отражение пространственных характеристик окружающего мира, восприятие величины и формы предметов, их взаимного расположения, в котором особенно существенное участие принимают зрительный,...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь