Психология на RIN.ru:  Dress code или "вольная пятница"? - Этикет
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Dress code или "вольная пятница"?

это может вам помочь Женская и мужская психология: что нужно мужчине для счастья Наверное, у каждой пары настает период, когда она, оглядываясь на прошлое, просто не понимает, куда делось все то счастье, что их окружало и вдруг куда-то исчезло

Dress code или "вольная пятница"?

Общества единомышленников с давних времен старались чем-то выделиться: цветом и покроем одежды, манерой поведения и другими внешними атрибутами, по которым можно было отличить "своих" от "чужих". Впервые термин "корпоративная культура" использовал в середине прошлого века немецкий фельдмаршал и военный теоретик Мольтке. В те времена отношения в армии регулировались не только кодексом чести и уставом, но и дуэлями. Поэтому обязательным атрибутом любого немецкого офицера был шрам от сабли на лице. Такое же внимание к корпоративным отличиям унаследовали и современные компании.

Диктатура одежды

В крупных западных корпорациях требования к одежде бывают очень жесткими - на нескольких листах детально прописано, как работник компании должен быть одет, оговаривается абсолютно все - от прически до процента содержания полиэстра в ткани костюма. Как правило, сотрудникам запрещается приходить на работу в джинсах, кроссовках. Обычно dress code предусматривает послабление по пятницам (casual Fridays), когда юристам и брокерам разрешают снять галстук.

Пятничный менеджер

Однако, в середине 90х годов, управленцы западных компаний, сделали обоснованный вывод: излишняя строгость и закрытость мешает сотрудникам работать эффективно. так появилась идея "пятничного менеджера". В пятницу коллеги могут пообщаться друг с другом (в некоторых компаниях это настоятельно рекомендуется), многие компанией отправляются на пикники или загород. А значит - можно позволить себе выделить и в одежде этот свободный стиль. Демократичные компании дошли до такого "беспридела" как разрешение носить в пятницу джинсы и свитера.

Светлые замшевые куртки в прохладную погоду вполне способны заменить пиджаки с лацканами. А костюм из ткани с каучуковой пропиткой настоящий серединный путь между офисным костюмом и ветровкой. Серые рубашки из льна и шелка в сочетании с шерстяными брюками. Надеемся, никого не шокирует такой отдых от официоза. В чем настоящий шик? В том, чтобы сменить тупые носы туфель на острые. В том, чтобы с ботинками без задников и костюмом в спортивном стиле носить дорогой деловой портфель. Кстати, в таком виде днем можно работать за компьютером, а вечером, спокойно отправляться на дачу или в гольф - клуб. Главное не забудьте портфель забросить в багажник. Хотя такой разве забудешь? Запонки в пятницу скорее - ностальгия. Ну да кому же она запрещается.



Наука одеваться



Иногда "первичные инвестиции" в одежду своих сотрудников делает сама компания. Так, например, до кризиса 1998 года в московском представительстве Intel всех сотрудников, отправляемых на заграничную стажировку, вели в какой-нибудь дорогой магазин и подбирали им костюмы, отвечающие всем канонам делового этикета. Это был не просто шикарный подарок, сотрудники запоминали правила выбора и знали, на что ориентироваться в будущем. Но, как правило, новый сотрудник должен сам покупать костюм.

Если сотрудник сомневается в выборе одежды, он должен проконсультироваться с менеджером. В противном случае ему придется ехать домой переодеваться. Такое правило свойственно не только крупным западным корпорациям, но и многим российским холдингам. Нарушение карается штрафом от $5 до $50, в некоторых компаниях несоблюдение этих правил может стать даже причиной увольнения.

Обычно за внешним видом сотрудников наблюдает вышестоящий начальник. Но в некоторых компаниях у входа в офис специальный сотрудник отмечает неаккуратно одетых служащих.

Иногда сотрудники выражают недовольство такими строгостями. Недавно в Нью-Йорке в "свободную пятницу" два молодых менеджера пришли в офис, аккуратно причесанные, в идеально белых рубашках, но в черных, чуть выше колен, юбках. Таким образом они бунтовали против кодекса одежды своей компании, который даже по пятницам запрещал появляться на работе в джинсах. Они воспользовались тем, что в правилах не было указано, какую одежду в "свободную пятницу" нужно носить мужчинам, а какую - женщинам.

Серьезные знакомства в интернете - это не миф
В русскоязычном интернете есть множество сайтов знакомств
Серьезные знакомства в интернете
Серьезные знакомства в интернете сегодня - это действительно реально
Медалюкс - медицинский центр широкого профиля
"Медалюкс" - это сеть медицинских центров, специалисты которых оказывают медицинские услуги широкого профиля, куда входят: - стоматологические услуги (металлокерамика, протезирование зубов, лечение); - эндокринологические услуги; - услуги гастроэнтеролога и дерматолога; - услуги косметолога (лазерное омоложение, мезотерапия, аппаратная косметология, пиллинги и т.д.) и гинеколога (лечение гинекологических заболеваний и ведение беременности; - консультации и работа с психологом; - услуги невролога и терапевта, уролога; - прием анализов; - УЗИ разных органов; - услуги ЛОРа; - КТГ и ЭКГ. Центры "Медалюкс" находятся в Кузьминках (м.Кузьминки, улица Маршала Чуйкова, 12) и на Рязанском проспекте (м
Комментариев к этой статье пока нет. Станьте первым!
Написать комментарий
Найдено в интернете по теме: Dress code или "вольная пятница"?
mysoftlist.com - Просмотр категории - туфли ...
Работа KM.RU. Dress code или "вольная пятница"? Общества единомышленников с давних ...




Это интересно
Вода - это самое мягкое и самое слабое существо в мире, но в преодолении твердого и крепкого она непобедима, и на свете нет ей равного.
Лао-Цзы, китайский философ
Поиск по словарю
Новости
Неуверенность, депрессия, фобия
Типология самоубийств
Почти все люди в то или иное время думают о суициде. Саморазрушение является одним из многих жизненных выборов, открытых для людей...
Словарь психолога
Интерес
Эмоциональное состояние, связанное с осуществлением познавательной деятельности и характеризующееся побудительностью этой деятельности.
брелок акриловый
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь