Ученые: Человек запоминает новую информацию во сне
Психология на RIN.ru: Ученые: Человек запоминает новую информацию во сне
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - Ученые: Человек запоминает новую информацию во сне
Поиск:

Ученые: Человек запоминает новую информацию во сне

[27.08.2012]

Израильские нейрофизиологи выяснили, что люди способны запоминать информацию во время сна, говорится в статье ученых, опубликованной в журнале Nature Neuroscienceза.

Такие выводы они сделали, научив нескольких добровольцев ассоциировать набор из приятных и неприятных запахов, например, запах шампуня или тухлой рыбы - с определенными звуковыми сигналами.

Считается, что во время сна происходит консолидация и упорядочивание воспоминаний, чем пользуются многие студенты и школьники при подготовке к экзаменам.Группа нейрофизиологов под руководством Анат Арзи из Института наук Вайцмана в городе Реховот проверила эту гипотезу, попытавшись привить новые знания группе добровольцев, которые находились в глубоком сне.

Арзи и ее коллеги собрали группу из нескольких десятков добровольцев и отобрали из них 28 человек, которые отличались крепким сном. Ученые попросили своих подопечных погрузиться в сон и приступили к экспериментам. Так, нейрофизиологи проигрывали один из нескольких звуковых сигналов, после чего подносили к носу добровольцев палочки с образцами приятного или неприятного запаха. В частности, группа приятных запахов была представлена несколькими видами шампуней и дезодорантов, а неприятных - экстрактами тухлой рыбы и гнилого мяса.

На следующий день ученые проверили, сформировались ли в памяти их подопечных ассоциации между запахами и звуками. На этот раз подопечные нейрофизиологов не спали. Биологи проигрывали те же звуки и следили за изменениями в их работе мозга и их физиологической реакцией.

Арзи и ее коллеги утверждают, что подобная память формируется только в фазе медленного сна - при проведении "тренировки" во время быстрого сна в памяти их подопечных не возникало ассоциации между звуками и запахами. По их словам, это связано с тем, что в этой фазе человек чувствует так называемую "сонную амнезию", в результате которой человек теряет всю память о сновидениях. "Теперь, понимая, что обучение и усвоение новой информации во время сна возможно, мы желаем понять, как далеко простираются границы этой способности - а именно, что можно запомнить во время сна, а что нельзя", - заключает Арзи.

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Виляя хвостом, собака добывает себе пропитание, а гавкая, получает лишь побои.
Восточная мудрость
Поиск по словарю
Новости
Кроме того, каждый конфликт имеет также более или менее четко выраженную структуру...
Словарь психолога
Ролевая игра детей
Преобладающая для детей дошкольного возраста форма игры, в которой происходит игровое моделирование детьми действий и взаимоотношений взрослых людей. За счет возникновения сильных эмоциональных...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь