Громкий звук из наушников повреждает нервные клетки мозга
Психология на RIN.ru: Громкий звук из наушников повреждает нервные клетки мозга
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - Громкий звук из наушников повреждает нервные клетки мозга
Поиск:

Громкий звук из наушников повреждает нервные клетки мозга

[03.09.2012]

Производители звуковоспроизводящей аппаратуры без конца утверждают, что слушать музыку на максимальной громкости вредно. Тем не менее, большинство владельцев плееров и наушников обычно именно так музыку и слушают, особенно если пребывают в нетрезвом состоянии после тяжелого дня.

В чем конкретно заключается вред громкого звука, удалось установить лишь сейчас. Эксперты из Университета Лестера доказали, что излишне высокая громкость наушников приводит к повреждению оболочки нервных клеток, которое чревато временной глухотой.

По данным исследователей, иногда уровень шума, издаваемого наушниками, сопоставим с таковым, который издают реактивные самолеты. То есть, выше 110 децибел. Звуки и шум на такой громкости (независимо от музыкальности) способны причинить временную потерю слуха и тиннит (это когда в ушах жужжит или звенит).

Нервные волокна человека покрыты миелиновой облочкой, которая служит аксонам нейронов электроизоляцией. Не являются исключением и те нервы, по которым звук в виде потока ионов устремляется из уха в мозг.

Если в орган слуха поступает шум громче 100 децибел, миелиновая оболочка аксонов истрепывается и начинает разрушаться, из-за чего страдает передача электрических сигналов. При ее торможении и возникает ухудшение слуха. А шум и звон в ушах - можно сравнить с тем явлением, когда кабель усилителя в домашней аудиосистеме фонит.
К счастью любителей заглушить музычкой из плеера шум метро или рев турбин, в тишине миелиновое покрытие нервов постепенно восстанавливается и временно утраченный слух можно вернуть.

Для британских врачей результаты исследования причин потери слуха тем важны, что стала ясна природа многих случаев возникновения глухоты - такой, которую можно вылечить, сообщает kakmed.com. Эксперимент с изучением миелиновой оболочки поврежденного слухового нерва показал, что для ее восстановления обычно требуется месяца три.

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
В пять минут можно изложить самую сложную мысль. Сначала подавайте короткой фразой главную суть. На это потратьте минуту. Потом давайте комментарии и цифры. На это - четыре минуты.
А. К. Гостев, специалист по НОТ
Поиск по словарю
Новости
Известные психологи мира
Спенсер Герберт
Спенсер предпринял попытку перенести принципы ассоциации с истории психического развития индивида на историю вида.
Словарь психолога
Интроверсия
Самоуглубленность, ориентация индивида на свой внутренний мир мыслей и переживаний, внутренняя направленность психики, предпочтение абстрактных идей конкретным явлениям действительности. Направление...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь