Ученые разгадали секрет "синдрома маугли"
Психология на RIN.ru: Ученые разгадали секрет "синдрома маугли"
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - Ученые разгадали секрет "синдрома маугли"
Поиск:

Ученые разгадали секрет "синдрома маугли"

[14.09.2012]

Социальная изоляция в первые месяцы и годы жизни человека может привести к тяжелой эмоциональной неустойчивости и умственной отсталости, в том числе к так называемому "синдрому маугли".

Отсутствие общения у ребенка ведет к аномалии формирования клеток, изолирующих нейроны, и замедлению связи между различными областями мозга, сообщает Science.

Исследование провели американские ученые-нейрофизиологи из Гарвардской медицинской школы в Бостоне. Одну группу новорожденных детенышей мышей изолировали от сородичей, а вторых оставили развиваться в нормальной среде. Через две недели исследователи сравнили мозг грызунов из этих групп. Как выяснилось, у изолированных мышей произошло нарушение работы клеток, вырабатывающих вещество миелин, которое отвечает за оболочку нервных волокон.

В частности, миелин защищает нейроны от механических и электрических повреждений. Нарушение выработки этого вещества является причиной таких заболеваний, как рассеянный склероз.

По результатам исследования, в мозге мышей, находившихся в изоляции, вырабатывалось значительно меньше миелина, чем в мозге их социализированных собратьев. Ученые не исключают, что аналогичная взаимосвязь существует и у людей. Вполне возможно, что такие же процессы происходят и при развитии так называемых детей-маугли. Таким образом, синдром возможно лечить с помощью препаратов, стимулирующих выработку необходимых мозгу белков.

Отметим, что "синдром маугли", как правило, развивается у детей, брошенных родителями. В таких случаях у ребенка не вырабатывается практика речи, прямохождения, общения и других необходимых человеку навыков. При этом полная ассоциальность "маугли" может не влиять на физическое здоровье малыша.

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Торопись, не спеша.
Любимая поговорка императора Октавиана Августа
Поиск по словарю
Новости
Каждый из нас в жизни имеет то, что заслуживает. Такой философии подчиняется и финансовая состоятельность человека. Люди, которые уверены, что деньги липнут к деньгам и далекие от мысли о...
Словарь психолога
А-тип личности
Характеристика личности, авторы М. Фридман, Р. Роземан. Система признаков, полученных на основе личностных тестов и характеризующих индивидов, принадлежащих к группе риска заболевания...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь