У каждой пары существует индивидуальный "порог ревности"
Психология на RIN.ru: У каждой пары существует индивидуальный "порог ревности"
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - У каждой пары существует индивидуальный "порог ревности"
Поиск:

У каждой пары существует индивидуальный "порог ревности"

[28.09.2012]

Наверное, когда первобытный мужчина впервые в истории подарил цветы первобытной женщине, выведя понятия "любовь" и "отношения" на качественно новый уровень, зародилась и ревность.

Я, конечно, утрирую, но ревность - без сомненья, чувство не менее древнее и многогранное, чем любовь и всегда идет с ней рука об руку.

Многие "умные люди" часто говорят, мол, ревность - это от неуверенности в себе. Возможно, но покажите мне на 100% уверенных в себе людей? Да не существует таких в природе. Поэтому ревнуют все, просто "порог ревности" индивидуальный: кому-то достаточно косого взгляда на его половинку, а в ком-то это чувство проснется лишь по факту измены.

Чаще всего, своего возлюбленного мы ревнуем именно к бывшей. Причем, не просто к той, что была до тебя, а именно к Бывшей - к той, с кем у них была большая и трагическая любовь.

Мужчины обычно скупы на подобные рассказы, но ведь для растревоженного разума достаточно и двух слов - имени с фамилией. И ты начинаешь судорожно искать ее в социальных сетях, а найдя, с ужасом обнаруживаешь, что она красавица, с отличной фигурой и вкусом, что у нее разнообразная и насыщенная жизнь... ну и тому подобное. Кроме того, ты выясняешь, что твой любимый в ней души не чаял и терпел любые капризы, что она нравилась его друзьям и родителям... А при попытке расспросить, как он сейчас к ней относится, твой мужчина обрывает тебя: "Это прошло. Я не хочу об этом говорить".

Знакомо? И что же остается делать в такой ситуации?

Остается бороться с ревностью. Она разрушает отношения сильнее, чем кто угодно со стороны.

1. Не вспоминай о ней.

Вслух - так точно. Если совсем невмоготу - поговори с лучшей подругой, которая объяснит, что ревновать тебе не к чему.

2. Перестань себя с ней сравнивать.

Этим ты только убьешь себе нервную систему. Если не сравнивать не получается, определи для себя, в чем ты лучше. Скорее всего, такого найдется немало.

Если сравнение все равно не выходит из головы,

4. Стань лучше ее.

В первую очередь - в собственных глазах. Определи, чем она, по-твоему, лучше тебя, и добейся нужных высот. Она творческая личность? Если ты занимаешься творчеством, наукой, имеешь любопытное хобби - стань в нем первой! Только не пытайся смотреть на себя и на нее глазами своего мужчины.

5. Помни, что ты - не она.

Она красавица? Так сделай новую прическу, пойди в фитнес-клуб и сбрось лишние килограммы, выкрои из бюджета денег на обновление гардероба. Самое главное - не становись похожей на нее, помни о своей "изюминке".

6. Разберись, почему ты к ней ревнуешь.

Может быть, на самом деле тебе кажется, что твой мужчина недостаточно тебя любит? Или - тебе нужно от него признание в собственной уникальности, в том, что он никого и никогда не любил так, как тебя? А может, на самом деле тебе просто скучно и хочется эмоций?

7. Если ничего из вышеперечисленного не помогает, то остается последний вариант. Поговори с ней и честно расскажи о своих беспокойствах, а заодно и о том, что причин для них нет. Скорее всего, она заверит тебя, что давно счастлива в личной жизни и не собирается никого у тебя отбивать.

Но, честно говоря, лично я настоятельно рекомендую прибегать к этому варианту лишь в самом крайнем случае, поскольку это немного унизительная для твоего достоинства. Да и бывшей даст понять, что ты а) не очень уверена в себе; б) не очень уверена в любимом, крепости его чувств к тебе и в ваших отношениях вообще.

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Дураку, что он дурак, даже умный доказать не может.
Л. Гаврилов, советский поэт
Поиск по словарю
Новости
Когда вещи становятся знаками, когда они приобретают способность представлять, обозначать другие вещи, то игра из простого избытка физических сил превращается в деятельность, включающую умственный...
Словарь психолога
Инициация
Комплекс действий (в основном обрядовых), посредством которых совершенствуется и формально закрепляется смена социального статуса индивида, происходит включение его в какое-либо замкнутое...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь