Измена по умолчанию: честная игра или хамство
Психология на RIN.ru: Измена по умолчанию: честная игра или хамство
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - Измена по умолчанию: честная игра или хамство
Поиск:

Измена по умолчанию: честная игра или хамство

[04.10.2012]

В последнее время многие психологи пропагандируют измену, считая ее катализатором счастливых и длительных отношений. Но разве измена не является одной из самых распространенных причин развода?

Место действия - тихий итальянский ресторанчик в деловом квартале, главные герои - Джордж, IT-специалист, и Зоэ, улыбающаяся девушка в нарядном платье; они пьют на редкость хорошее вино, а когда им приносят кофе, он наклоняется к ней и целует в губы.

Для сторонних наблюдателей вся эта сцена выглядит как классическое начало традиционного романа. Однако при этом у обоих героев есть супруги, с которыми ни он, ни она не намерены расставаться. Что, впрочем, не помешает им насладиться всеми прелестями романтических отношений - от нежных телефонных бесед до совместных походов по рождественским распродажам и, разумеется, регулярного секса.

Так Хаким раскрывает в своей книге понятие "честной игры" - измены XXI века, когда женатые и замужние партнеры находят друг друга на специализированных сайтах знакомств, чтобы вместе пережить волнующие отношения, не омраченные бытовыми проблемами.

При этом социолог уверяет: в странах, в которых супруги с пониманием относятся к адюльтерам и не делают из них драмы - как, например, во Франции, - семьи крепче, чем там, где подобная практика не "легализована", например в Великобритании и в Штатах.

Если пара не договорилась в самом начале отношений о том, что у каждого могут быть параллельные связи, измена по умолчанию является нарушением партнерского договора, и дальше речь идет уже не о любви, а о разрушении психики.

Действительно, согласно статистике, в США и Великобритании разводом заканчивается около половины браков, тогда как во Франции эта цифра составляет лишь 38%. Между тем в кипящих южными страстями, но крайне религиозных Испании и Италии показатель еще ниже - 15 % и 10% соответственно.

Стоит признать, что Хаким не первая, кто встал на защиту супружеской неверности, о пользе подобных переживаний психологи и социологи твердят уже не первый год. Два года назад сотрудники Открытого университета Великобритании в МилтонКинсе и Университета Западной Англии в Бристоле выяснили: если один супруг нашел в себе силы, чтобы признаться в измене, а другой - чтобы простить, это лишь укрепит их отношения. Фокус в том, что предательство воспринимается как трагедия, а совместное переживание общей беды сближает людей.

Некоторые эксперты считают, что злоупотреблять подобной стрессовой терапией не стоит.

"Если пара не договорилась в самом начале отношений о том, что у каждого могут быть параллельные связи, измена по умолчанию является нарушением партнерского договора, и дальше речь идет уже не о любви, а о разрушении психики", - рассказывает Корреспонденту психолог Лилия Копытова и уверяет: в ее практике около 50% пар оказались на пороге развода именно из-за неверности.

Спасти тех, кто не готов прощать, могло бы то, что эксперт называет "мудростью не знать всего".

"Мужчина точно знает, что, если мне станет известно об измене, я не промолчу и не скажу, что все нормально. Но в то же время его телефон я в руки не беру, уважая чужое личное пространство и свою психику", - поясняет психолог.

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Когда люди растут вместе с компанией, они сохраняют за собой все свои старые полномочия вместо того,чтобы передавать их другим. В результате убивается предпринимательский дух.
Р. Уотермен
Поиск по словарю
Новости
Возьми на заметку!
Кофе и характер
Скажи, какой кофе ты предпочитаешь, и я скажу какой твой характер. Молотый кофе без сахара. У тебя сильный характер, ты не боишься ответственности и не стесняешься своих ошибок...
Словарь психолога
Групповое мышление
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь