Соцсети вызвали массовый психоз
Психология на RIN.ru: Соцсети вызвали массовый психоз
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - Соцсети вызвали массовый психоз
Поиск:

Соцсети вызвали массовый психоз

[15.10.2012]

Любители пообсуждать в соцсетях судьбу Pussy Riot даже не подозревают о том, насколько сильно они подорвали этим свою психику. Психолог Алена Лукьянова предупреждает - общение в соцсетях становится причиной психических отклонений. Причем преобладает одно отклонение.

Психолог Марк Сандомирский, к примеру, назвал его "высокоморальный мазохизм". Главное в деле "высокоморального мазохизма" - иметь сильного тирана-мучителя, считать себя борцом за идеалы и при этом бесконечно страдать, страдать и еще раз страдать.

Принято считать, что мазохист - это некий забитый скромный ботаник в очках. Сегодняшний мазохист, рожденный в соцсетях, не таков. Его отличает воинственность. "В мазохизме, в отличие от самодеструкции, много энергии, много борьбы и протеста, - рассказала Алена Лукьянова. - Те, которых принято называть "злобными жертвами", это как раз мазохистические личности". По ее словам, в соцсетях становится все больше мазохистических комментариев. По сути, сама среда соцсетей рождает мазохистов.

Поначалу новоиспеченный мазохист тихо мучается, осознавая весь ужас происходящих с ним (и со страной) событий. Однако затем многим мазохистам надоедает тихо сидеть и ждать, когда же произойдет новое возмутительное событие. И тогда некоторые мазохисты сами переходят в наступление. К примеру, комментарий мазохиста может быть таким: "Ваш пост - муть дикая...", приводит пример Алена Лукьянова. Дальше следует подробный разбор чужого поста. "На самом деле задачи что-то разбирать-анализировать у мазохиста нет. Его задача - естественно, неосознаваемая - максимально нарушить границы другого человека. Оскорбить, нахамить, наговорить гадостей... добиться в итоге того, чтобы быть посланным. Эти люди как будто все время выпрашивают, чтобы их "отлупили" - если не физически, так словесно. А после того, как это происходит, они начинают вступать в борьбу и сражаться за справедливость. Превращая, таким образом, свое поражение в переживание собственного морального превосходства над тем, кто отлупил".

Мазохистов всегда было намного больше, чем садистов. Например, на сайтах знакомств для BDSM садисты составляют обычно 5% от общего количества пользователей. Тогда как мазохисты - 95%. Садист редко ходит в соцсети. А если и ходит, никто его там не замечает - это "высокоморальному мазохизму" можно предаваться массово. Садизм же - вещь индивидуальная.

Почувствовав, как хорошо быть жертвой, многие завсегдатаи соцсетей входят во вкус и начинают искать мучителей не только в сетях, но и в повседневной жизни. И вот тут-то как раз их и ожидают настоящие неприятности. В силу дефицита садистов многие мазохисты не могут найти себе пару.

Однако есть такие места, где садисты все еще водятся в избытке. Например, Марк Сандомирский советует искать садистов среди начальников - если нет начальника-садиста на нынешней работе, переходите на другую. Начальник-садист может обнаружиться и там с большой долей вероятности. Некоторые любители заниматься самоуничижением специально ходят с этой целью к психотерапевтам, говорит Марк Сандомирский.

Однако и муж (жена), и начальник, и психотерапевт - это совсем не то, что может принести мазохисту истинное чувство удовлетворения. Ведь ни первого, ни второго, ни третьего нельзя в итоге припереть к стенке своей высокоморальностью и почувствовать в итоге свое бесконечное превосходство. Вот и получается, что настоящее удовольствие мазохисту может дать почувствовать только Интернет. Кстати, воинственность "высокоморальных мазохистов" описана еще в литературе - самым известным мазохистом на Руси был и есть Родион Раскольников, который, тюкая бабушку топором по голове, любил повторять: "Истинно великие люди должны ощущать на свете великую грусть".

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Если ты хочешь, чтобы тебе всегда угождали, прислуживай себе сам.
Бенджамин Франклин
Поиск по словарю
Новости
На улице затяжной дождь, солнышко спряталось, похоже, навсегда, о прогулке не может быть и речи. Мультики, лото, конструктор - все порядком надоело. Ну что же, значит, пришло время собираться: на...
Словарь психолога
Группировка
Объединение отдельных единиц информации с целью экономии места для хранения дополнительных сведений.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь