От продолжительности пути на работу и обратно зависит семейное счастье
Психология на RIN.ru: От продолжительности пути на работу и обратно зависит семейное счастье
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - От продолжительности пути на работу и обратно зависит семейное счастье
Поиск:

От продолжительности пути на работу и обратно зависит семейное счастье

[31.10.2012]

От продолжительности пути на работу и обратно зависит семейное счастье и благополучие! К такому выводу пришли шведские ученые - группа сотрудников факультета социологии Университета города Умеа (Umea Universiti).

Собрав и проанализировав статистическую информацию в период с 1995 по 2000 год по двум миллионам (!) шведских семей, они получили неожиданный результат. В семьях, где один из супругов добирается до работы дольше 45 минут, происходит в 1,6 раза больше измен и разводов. Причем большинство их приходится на первые годы супружества.

- Как раз в этот период идет становление отношений, - объясняет профессор Umea Universiti Лиам Улофссон. - На смену радужной эйфории "неземной" любви приходят суровые монотонные будни, заполненные работой. И если хотя бы один из молодых супругов тратит на путь на работу больше 45 минут в один конец, то возникает вероятность, что он будет возвращаться домой усталым. Причем уставать будет не только - и не столько! - от работы, сколько от дороги туда и обратно. И не важно, как он проделывает этот путь - в общественном транспорте или за рулем. Ведь порой езда в пробках выматывает больше, чем тряска в метро! Так или иначе, к усталости от работы добавляется стресс, перенесенный в дороге.

И возникает следующая картина: один из супругов уже дома, начинает заниматься домашними делами, а через час приезжает второй, выжатый как лимон. Он (она) валится на диван с одним желанием - немного отдохнуть. И уже ни к чему вовсе не стремится. Никакой помощи своей любимой (любимому) в домашней "бытовухе": вынести мусор, приготовить ужин, загрузить стиральную машину. И - никакой отдачи в супружеской постели: все секс-радости переносятся в лучшем случае на выходные. Такая ситуация создает благодатную почву для семейных конфликтов - супруг, везущий воз домашних проблем, неизбежно будет считать другого эгоистом, какая бы любовь ни была между ними. Ну а с сексом и так все ясно: уставшему будет найдена свеженькая замена.

Советы профессора Улофссона

Универсальный. Супруг, у которого работа ближе, мирится с дополнительными обязанностями по дому, не позволяя ни единого упрека в адрес второй половинки. И чаще мастурбирует: это, по мнению медиков, неплохо заменяет обычный секс.

Парадоксальный. Супруг, у которого работа ближе, подыскивает работу подальше, чтобы оказаться примерно в равных условиях с другим супругом. По мнению шведских социологов, это устранит причину конфликта.

Надо, однако, отметить, что некоторым шведским супругам совет-парадокс показался сомнительным. И в своих размышлениях они пошли другим путем, поставив вопрос иначе: "Не проще ли тогда поменять супруга?"

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Хочешь проверить человека - надели его властью.
Поиск по словарю
Новости
КТО хочет читать быстрее, воспринимать информацию полнее, запоминать ее прочнее и лучше ориентироваться в потоке информации? Все! Но не все обучаются этому целенаправленно...
Словарь психолога
Суггестия
Процесс внушения, после которого изменяется мышление, эмоции и поведение человека. Большей частью суггестия не замечается тем, кто подвергается внушению со стороны (гетеросуггестия) или со стороны...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь