6 периодов развития женской сексуальности
Психология на RIN.ru: 6 периодов развития женской сексуальности
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - 6 периодов развития женской сексуальности
Поиск:

6 периодов развития женской сексуальности

[19.11.2012]

Психоаналитик и сексолог Ален Эриль определил психологические закономерности, по которым меняется женская сексуальность, и описал шесть периодов ее развития - образно, тонко и убедительно. Уникальное обобщение его 20-летнего опыта.

16-25 лет: романтизм

"ОТКРЫВАЯ В СЕБЕ НОВУЮ СПОСОБНОСТЬ ОБОЛЬЩАТЬ, ОНА НАХОДИТ И СПОСОБ СЕБЯ УТВЕРЖДАТЬ"

Это время вступления в сексуальность. Девушка скорее пытается определить, какой эта сфера ее жизни станет в будущем, нежели окончательно избрать некую ее стабильную форму. В каждой встрече она надеется лучше познать силу своих эмоций и ощущений, раскрыть собственный сексуальный потенциал. Этот период ее жизни проходит под сильным влиянием опыта детских и подростковых лет, в ее психике продолжают действовать прежние защитные механизмы. Поэтому молодые женщины в отношениях ищут чувства защищенности не меньше, чем приключений. Одна из важных особенностей этого возраста - романтизм, в каком бы образе он себя ни проявлял - от нежной "тургеневской девушки" до бесшабашной завоевательницы. Это ключевое для психологии данного периода сочетание: с одной стороны, жажда познать и раскрыть свои возможности, а с другой - бесконечное ожидание прекрасного принца, мечта о надежном и любящем мужчине, который будет способен пробудить ее сексуальность.

На темной стороне: гнев, подавленность, протест

Сексуальный опыт порой сопровождается тревожными чувствами, ощущением, что женщину охватывают некие "силы", контролировать которые сложно. В 16-25 лет она ощущает себя неумелой, неловкой и отважной одновременно. Это может породить в ней некую жажду протеста - против полученного ею воспитания, того образа женственности, который передала ей ее мать; против современного общества, где принято думать, что секс - это "легко и просто"; наконец, против себя самой и своей неспособности преодолеть внутренние противоречия.

На светлой стороне: желание привлекать, рост самооценки, умение ждать

Это время открытий - своей способности обольщать и особого способа утверждать себя, благодаря которым гармонично растет ее самооценка. Именно это помогает ей принять необходимость ожидания, непременного спутника этого возраста.

25-38 лет: творчество

Период естественной стабилизации эмоций: женщина уже лучше знает свое тело и то, что нужно делать, чтобы быть с ним в ладу. Ей знакомы сильные переживания, а потому все более явно проявляет себя ее желание привнести в сексуальность креативную ноту: открыться себе и партнеру, отдаться своим ощущениям и своему влечению... После 35 лет ощущение хода пресловутых "биологических часов" может либо свести сексуальность к цели деторождения, а роль партнера - лишь к роли производителя, либо наполнить ее радостным чувством - от разделенного двоими желания иметь ребенка. Если предыдущий этап прошел без серьезных душевных травм и неудач в отношениях, женщина открыто и в полной мере наслаждается свободой - быть собой и следовать своим желаниям.

"ОНА ДЕРЗАЕТ, СЛОВНО ПОДЧИНЯЯ СЕБЕ РЕАЛЬНОСТЬ, ОТКРЫТО И В ПОЛНОЙ МЕРЕ НАСЛАЖДАЯСЬ СВОБОДОЙ - БЫТЬ СОБОЙ"

На темной стороне: неудовлетворенность и нетерпение

Когда ожидания не оправдываются, чувство неудовлетворенности может придать всему, что связано с сексуальностью, привкус горечи. Напротив, если встречи с партнерами оказываются гармоничными и плодотворными, женщина раскрывается по-настоящему. Однако когда ее сексуальная жизнь не находит верного и точного направления, ощущение фрустрации заполняет весь ее чувственный мир, который окрашивается в оттенки раздражения и нетерпения.

На светлой стороне: смелость и решимость

Одно из преимуществ этого периода жизни женщины в том, что она дерзает! В 30 лет довольно лишь собрать всю свою внутреннюю силу, направить к цели и не сбиваться с курса. Эта решимость дает ей возможность действовать и требовать того, к чему влечет желание. Это особый способ подчинять реальность тому, что женщине необходимо для более или менее радостной и безмятежной жизни.

38-47 лет: чувственность

Рубеж 40 лет становится своего рода моментом истины, когда нужно ясно определить, в каких отношениях женщина находится с собой, своим телом и желанием. Забота о материнстве отступает, вновь открывая путь желанию, наслаждению - или же новым опасениям. Совершенно естественно сексуальность начинает выстраиваться вокруг ощущения и образа женственности. Характерная особенность (чтобы не сказать задача) этого периода - потребность пересмотреть и переоценить собственную идентичность именно как женщины.

В этот период многим уже удается создать гармоничные отношения с собственным телом и не зависеть от тех образцов и моделей, которые женщине навязывают извне. В ней рождается внутреннее спокойствие, она излучает силу и гармоничную уверенность в себе. Многочисленные исследования на тему женской сексуальности подтверждают, что многие впервые испытывают оргазм именно в этом возрасте. В момент близости женщина прежде всего слушает себя и свои ощущения, но также принимает всю их силу и полноту, не стремясь ни скрыть свои переживания, ни их отрицать, ни бежать от них, потому что именно в этот период жизни они достигают своего наивысшего выражения. Психика женщины дает ей в помощь естественный механизм, позволяющий ослабить контроль, "отпустить" ситуацию и оставаться в созвучии с собой. Открыв в себе эту способность и ощутив всю радость такого открытия, женщина обретает уверенность, которая позволяет ей утверждать свое желание и проживать свою сексуальность легко.

На темной стороне: раздражение, грусть, спад желания

В этот период могут себя проявить первые предвестники менопаузы. В символическом смысле это сигналы грядущего возраста - приступы раздражения или тревоги, вагинальная сухость, снижение либидо, нарушения цикла... Они могут осложнять сексуальную жизнь, вызывая чувство горечи, ностальгии, подавленности. Некоторые сожалеют о том, что "упустили главное", не успели познать наслаждение, а теперь уже это поздно. Возможен определенный спад желания.

На светлой стороне: радость, духовные открытия, воодушевление

Эти годы могут, напротив, принести великие открытия. Женщины больше не хотят воспринимать удовольствие как вид мелодрамы. Они стремятся к наслаждению, подобному "оде к радости": исполненному легкости, смелости и бунтарства. Они хотят пробовать новое и делают это без чувства вины. Также у них возникает потребность соединить сексуальность с духовными ценностями. Эти женщины нередко задумываются о связи между любовью, сексом и тем, что мы назовем жизненной энергией - за неимением более точного слова. Им хочется не следовать сексуальному порыву (как это свойственно мужчинам), но исследовать эмоциональную суть наслаждения. И когда им это удается, они ощущают невероятный взлет воодушевления - апофеоз влечения к жизни!

47-50 лет: поиск смыслов

Ключевые четыре года - те, что позволят определить вступление женщины в ее 50-летие. Вопросы, которые здесь возникают, должны быть разрешены. Время не ждет, а потому необходимо определиться в своих отношениях с удовольствием - ясно и уверенно. Этот "обратный отсчет" способен дать импульс на грядущие годы. Он побуждает обратиться к себе, проанализировать, глубоко и честно, собственное прошлое. Три важных этапа нередко проходит женщина, подводя итог. Сначала возникает желание вновь пережить эмоции той, кем она была прежде: взять пройденный путь за точку опоры, чтобы, оттолкнувшись от нее, двигаться дальше, принимая свое настоящее... и будущее. Затем идут вопросы о собственной паре: те, кто вложил свои силы в семейную жизнь, ожидали получить (и не всегда получали) от нее радость и удовлетворение. Теперь им предстоит укреплять существующие отношения либо пересмотреть их. Необязательно с тем, чтобы прийти к разрыву, но для того, чтобы придать им новый, живой смысл. И наконец, на пороге 50-летия женщина вновь обращается к поискам собственной женственности и ее соотношения с сексуальностью. Это глубоко внутренний путь самопознания, который во многом схож с ее предыдущими интеллектуальными и духовными поисками: ей необходимо ясно осознать свою принадлежность к миру женщин.

"ПОБЕЖДАЮТ ТЕ, КТО ВСЕГДА НАХОДИТ СИЛЫ ПРОТИВОСТОЯТЬ ПРЕВРАТНОСТЯМ ВРЕМЕНИ В БОРЬБЕ ЗА СВОЕ ЖЕЛАНИЕ"

На темной стороне: чередование уныния и экзальтации

В этот период, между 47 и 50 годами, может волнами накатывать страх старения. Некоторые из-за него начинают считать свое тело лишенным любой привлекательности. Это также может привести к утрате сексуального желания, которое весьма символично сменяется расширением социальных связей - женщины становятся очень активными, вступают в ассоциации, развивают творческие способности. Такой отказ от сексуальности может установиться надолго.

На светлой стороне: взлет сексуальности

Пережив ностальгию по прошлому, женщина может ощутить небывалую жажду жизни и наслаждения. Этот взрыв чувств ошеломляет ее партнера, заставляя желать ее с новой силой. Это момент благодати, который обещает двоим счастливые часы в будущем...

50-55 лет: перемены

Если бы понадобилось определить сексуальность в этот период одним словом, самым точным было бы "вновь". Но чтобы вполне проживать и ощущать это живительное "вновь", необходимо учитывать некоторые черты этого особого возраста. Если первые признаки менопаузы нередко появляются к 45 годам, то после 50 лет на женщину в психологическом и физиологическом смыслах обрушивается настоящий ураган! Меняется тело, снижается либидо, прекращаются месячные, приливы сопровождаются приступами тревоги, а уныние сменяется раздражительностью. Многие женщины считают, что все это означает конец их желания. Но многие - и таких сегодня все больше - уже знают, что с наступлением менопаузы сексуальность не заканчивается. Происходит своего рода внутренняя борьба между гормональными изменениями, которые словно гасят желание, и чувственностью, которая, напротив, стремится к наслаждению, легкости, открытости. Женщины, противостоящие превратностям времени в борьбе за свое желание, всегда побеждают: их ведет и вдохновляет сильнейшая жажда жизни. Именно она дает им право провидеть будущее с радостью. И даже если менопауза всегда несет с собой страх старения, в настоящем они переживают весь спектр эротических удовольствий, которые становятся лишь ярче оттого, что женщинам больше нечего доказывать - ни себе, ни партнеру, никому вообще. Каким бы ни было прошлое, у них вспыхивает интерес к сексуальным экспериментам: они вновь открывают для себя прежние ощущения, а также исследуют новые области своей сексуальности. Они обращаются к своему телу и своим возможностям не для того, чтобы "превзойти себя", а чтобы лучше познать глубину и силу своего наслаждения. Они не стремятся выглядеть юными и не верят, что тело их - то же, что в 20 лет. Более всего им желанны ощущения и чувства, способные их потрясти. И они знают, что могут их пережить благодаря собственному телу!

На темной стороне: страх, одиночество, депрессия

Некоторые могут желать чувственных удовольствий, одновременно считая, что тело их на это уже не способно. Их охватывает горечь, за которой тянутся чувства страха и одиночества. Поселившись в душе, они могут породить депрессию, иногда глубокую. Та в свою очередь гасит влечение, и выйти из этого состояния, вернув себе аппетит к телесным удовольствиям, возможно лишь путем серьезной внутренней работы. Откуда берутся эти страх и одиночество? От неспособности принимать себя такой, как есть; от неумения получать удовольствие иначе, нежели в одиночку...

На светлой стороне: душевная ясность, полнота жизни, раскрепощенность

И напротив, если предыдущий период женщине удалось пройти благополучно, эти годы будут наполнены чувствами душевной ясности, полноты жизни и свободы. Первое из них дает совершенно физическое ощущение собственной целостности - и это та основа, на которой строится все остальное. Когда женщина просто и естественно принимает свое тело, оно отвечает ей ощущениями... простыми, естественными и очень сильными! Так же естественно и свободно приходит сексуальный расцвет. Но только в том случае, если женщина приняла расставание с молодостью и научилась спокойнее относиться к настоящему. Тогда она может пережить возрождение, ощущать уверенность и полноту жизненных сил.

55+: исполнение

Нелепо говорить, что в 65 лет тело не доставляет женщине никаких проблем. Но желание и здесь остается для нее живительным источником. И если у него есть возможность выразить себя, оно способно приносить нежданные подарки - постменопаузные оргазмы. Сексуальная энергия в эти моменты сосредоточена на удовольствии. Сексуальность больше не цель отношений и не площадка для сложных психологических игр с собой или партнером. Если к этому времени женщине удалось совершить необходимую внутреннюю работу, она готова вновь открыться себе и своей сексуальности. Наслаждение для нее не просто разрядка, но потребность через свои ощущения воссоединиться с собой.

На темной стороне: депрессия, одиночество, безразличие

Если жизнь оставляет на сердце и теле неисцеленные раны, темное покрывало депрессии может окутать женщину. Сексуальность списывается в архив, а мысль о том, что рассвет еще возможен, кажется нелепой. Этот особый род депрессии охватывает тело, заставляя видеть лишь его потери. Как результат - безразличие, отстраненность от жизни, бездействие, отсутствие эмоций...

На светлой стороне: духовность, свобода, радость жизни, равновесие

Заботиться о своем теле, быть открытой своей сексуальности, позволить себе эту радость - жить... Все это способно дать женщине не-истовую уверенность в жизни, в которой всегда присутствует желание. Благодаря ему она стремится лучше понять, кто она и каково ее место в мире. В ней рождается мудрость, словно вписанная в ее тело, - мудрость, не чуждая гедонизма. С чувством великой свободы женщина старше 60 лет способна себя утверждать в наслаждении и в собственном телесном воплощении.

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Чем человек умнее и добрее, тем больше он замечает добра в людях.
Ф. Честерфильд
Поиск по словарю
Новости
Если вести речь о женщинах и мужчинах вообще, как я собираюсь это делать в моем выступлении, можно оказаться в затруднительном положении. Тем не менее, существует нечто специфически женское и...
Словарь психолога
Аккомодация
Понятие, развитое в концепции интеллекта Ж. Пиаже. Обозначает приспособление схемы поведения к ситуации за счет активности, в результате чего существующая схема изменяется. Аккомодация в развитии...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь