Онищенко назвал соцсети основным средством пропаганды суицида
Психология на RIN.ru: Онищенко назвал соцсети основным средством пропаганды суицида
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - Онищенко назвал соцсети основным средством пропаганды суицида
Поиск:

Онищенко назвал соцсети основным средством пропаганды суицида

[29.01.2013]

Информация о суицидах в основном содержится в социальных сетях, заявил 29 января глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Об этом сообщает "Интерфакс".

По словам Онищенко, Роспотребнадзор получил 703 обращения со стороны Росинформации (вероятнее всего, речь идет о Роскомнадзорзе, - прим. "Ленты.ру"). Ведомство вынесло решение о закрытии 594 сайтов и страниц, содержащих информацию о способах совершения самоубийств.

342 страницы уже были удалены, отметил Онищенко, а еще 187 находится "в стадии меры реагирования". О судьбе оставшихся 65 страниц ничего не сообщается.

Роспотребнадзор принимает решение о внесении страниц, содержащих пропаганду суицида, в реестр запрещенных сайтов, который ведет Роскомнадзор. Оценку материалов на наличие такой пропаганды выносят эксперты.

26 января на сайте Роспотребнадзора были опубликованы выдержки из заключений экспертов по сайтам, такие как: "фраза `На форуме о самоубийстве тебя ждут боевые друзья` способна придать теме суицида героический оттенок" и "фраза `Ты сможешь прочитать истории о самоубийстве, рассказанные теми, кто пробовал покончить с собой` может создать ощущение обыденности и неопасности суицидальных попыток".

В экспертизе другой страницы говорится, что размещенные пользователем материалы не содержат прямых призывов к совершению суицида, но являются потенциально опасными, "особенно в контексте комментариев" других пользователей. Также в заключении специалистов говорится, что представленные на странице фотографии могут "негативно влиять на психический и психологический статус" пользователей.

По словам исполнительного директора НП "Викимедиа РУ" Станислава Козловского, речь в этой экспертизе идет о посте в блоге Рустема Адагамова, содержащем фотографии самосожжения. Эта страница была внесена в реестр запрещенных сайтов, а доступ к ней заблокирован руководством ЖЖ.

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Никогда не рассчитывайте, что так называемый профессионал действует исключительно в ваших интересах.
Дэвид Махони
Поиск по словарю
Новости
Личность как она есть
Что мы делаем, когда видим сны
Каждый из нас неоднократно интуитивно чувствовал, что в некоторых сновидениях содержится важный для нас, но неразгаданный смысл.
Словарь психолога
Рецептор
Периферическая структура сенсорной системы, воспринимающая воздействие среды и преобразующая его в возбуждение, распространяющееся в центральные структуры сенсорной системы.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь