Йога лечит психические расстройства
Психология на RIN.ru: Йога лечит психические расстройства
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - Йога лечит психические расстройства
Поиск:

Йога лечит психические расстройства

[29.01.2013]

Как известно, йога способствует укреплению физического здоровья, но согласно последним исследованиям, она так же положительно влияет и на разум человека.

"Йога стала таким культурным явлением, положительный эффект от которой было трудно осознать традиционной медицине, - говорят ученые, проводившие исследования. - Но после того, как был проведен эксперимент на 100 добровольцах, оказалось, что йога оказывает положительное воздействие и на психику человека".

"Большинство людей знают о том, что йога обладает успокаивающим эффектом. Люди чувствуют себя лучше после выполнения подобных физических упражнений, - говорит автор исследования, доктор Мурали Дорайсвами. - Но люди начинают чувствовать себя спокойнее и на уровне мыслей. Они начинают получать большее содержание от происходящего и мыслят острее. Это стало известно в ходе проведенных исследований, и теперь мы можем с уверенностью сказать, что йога способствует улучшению психологического состояния и может помочь людям с психическими расстройствами".

В результате проведенных исследований ученые доказали, что йога имеет положительное воздействие на психику, излечивая от легких депрессий, помогает избавиться от проблем со сном, избавляет от симптомов психических расстройств, таких шизофрения. Ученые сосредоточили исследования на 16 аспектах здоровья человека и пришли к выводу, что йога положительно влияет на психическое состояние человека, но не оказывает такого же положительного эффекта на организм при расстройстве пищеварения и при сбое в работе других орагнов. Но, ради справедливости, сами ученые признают,что эксперимент с участием ста участников не может считаться до конца завершенным, так как слишком мало добровольцев приняли в нем участие. И тем не менее, йога оказывает на организм такое же воздействие как и антидепрессанты. Йога влияет на выделение в мозге человека веществ, которые известны как нейротрансмиттеры, именно они повышают уровень серотонина, а так же поддерживают в равновесии липиды. Стоит не забывать, что йога уже давно взята на вооружение ведущими мировыми клиниками, которые работают над восстановлением психического здоровья ветеранов, вернувшихся с полей сражений. В армиях крупных государств, которые участвуют в военных конфликтах, йога взята за основу в лечении посттравматического стрессового расстройства. Исследователи утверждают, что уже сегодня располагают достаточными доказательствами положительного влияния на психическое здоровье миллионов людей, которые имеют психические расстройства.

Но в то время, как исследования в плане изучения йоги являются перспективными, она не является панацеей для лечения психических заболеваний. Стоит помнить и том, что есть заболевания, которые можно излечить исключительно лекарственными средствами. "То, о чем мы говорим, следует подкреплять крупномасштабными практическими исследованиями, - говорит доктор Дорайсвами. - Никто не говорит, что мы откажемся от лекарств и бросимся заниматься йогой. Мы говорим о реальном потенциале и пользе йоги. В любом случае, именно она может стать доступной, в финансовом плане, альтернативой для людей, которые не могут себе позволить принимать дорогостоящие препараты и проходить дорогие курсы медикаментозного лечения от психических заболеваний".

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Если хочешь выразить свои чувства полностью, раскрой себя на восемь десятых.
Заповедь английских актеров
Поиск по словарю
Новости
Четыре участника. К кольцу с диаметром отверстия примерно 3-3,5 см привязываются три веревочки...
Словарь психолога
Аграфия
Нарушения письма, возникающие при различных расстройствах речи. Проявляются либо в полной утрате способности писать, либо в грубом искажении слов, пропусках слогов и букв, неспособности соединять...
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь