Психологи: Судьба человека зависит от психологического типа его отца
Психология на RIN.ru: Психологи: Судьба человека зависит от психологического типа его отца
ENGLISHRIN.ru - Российская Информационная Сеть

Психология Новости о психологии - Психологи: Судьба человека зависит от психологического типа его отца
Поиск:

Психологи: Судьба человека зависит от психологического типа его отца

[16.05.2006]

Успехи или неудачи человека в профессиональной жизни можно объяснить психологическим типом его или ее отца, утверждает американский психолог.

В своей книге под названием The Father Factor ("Фактор отца") Стефан Паултер, специалист по клинической психологии из Лос-Анджелеса, приводит пять различных психотипов отцов - "суперуспешный", "бомба замедленного действия", "пассивный", "безучастный" и "сострадательный/наставник". По его мнению, каждый из этих типов по своему влияет на то, как будет складываться карьера детей этих отцов, сообщает Reuters.

Так, например, у "отцов-бомб", которые периодически взрываются приступами гнева по отношению к членам своей семьи, дети хорошо умеют распознавать людей и их настроения. Это качество позволяют им успешно работать, например, менеджерами по персоналу или посредниками, пишет он. Однако у этих же людей могут быть проблемы с чувством уверенности и доверием к людям.

Психотип отца может влиять на то, как дети будут ладить с коллегами на работе, будут ли они предприимчивыми, будут ли слишком сильно волноваться по поводу своей карьеры, будут ли "сгорать" на работе и станут ли начальниками, пишет Паултер.

Даже "безучастные" отцы влияют на трудовую жизнь своих детей, прививая им чувство отторжения и покинутости, считает он. Такие дети могут добиться большого успеха, став тем, чем никогда не был их отец или же у них может выработаться такая неприязнь к начальству, что лучше всего им работается на себя, пишет психолог.

Сам Паултер, кстати, говорит, что его собственный отец относится к "безучастному" типу. "После написания этой книги мой отец даже говорить со мной не будет", - добавляет он.

Источник: Новости

[14.05.2013] Память можно улучшать во сне
[13.03.2013] Рецепт про то как победить коррупцию в России дают психологи
[12.03.2013] Татьяна Котова была застукана за странным занятием
[11.03.2013] У православных христиан началась Масленичная неделя
[08.03.2013] Самые влиятельные женщины России
[05.03.2013] Государство планирует бороться с пьянством за рулем при помощи больших штрафов
[28.02.2013] Сыновья укорачивают жизнь матерей
[28.02.2013] Психологи назвали одну из главных причин конфликтов в семьях
[27.02.2013] Как пережить развод: советы страдающей женщине
[26.02.2013] От чрезмерной самоуверенности будут лечить




Это интересно
Дураку, что он дурак, даже умный доказать не может.
Л. Гаврилов, советский поэт
Поиск по словарю
Новости
Особая социальная и пространственная среда города формирует своеобразную городскую культуру, которая обладает рядом характеристик...
Словарь психолога
Эффект ореола
Тенденция позволять общему впечатлению от человека или одной конкретной необычной черте влиять на окончательное суждение об этом человеке.
CopyrightRIN © 2009 -
* Обратная связь